Муфта предельного момента

 

I85643

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20,111.1964 (№ 889156/25-27) Ел. 47с, 12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ11С F 06d

УД К. 621.825.5:

:621.8Ç8.9(088.8) Опубликовано 13ХН1.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Автор изобретения

Н. С. Дробышев

Заявитель

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Известны муфты предельного момента, у которых размыкание силовой цепи происходит за счет относительного смещения упругой части муфты и кулачков, причем усилие смещения контактных поверхностей находится в прямой зависимости от коэффициента трения, на величину которого влияют многие факторы.

Поэтому в существующих конструкциях точность срабатывания муфт под нагрузкой невысока.

Предложенная муфта отличается тем, что сепараторная вилка снабжена зубчатыми выступами, входящими в зацепление во впадины, выполненные в ступице упругой муфты, которые шире размера выступов сепараторной вилки. 3ro обеспечивает безударное включение и выключение, повышает надежность и точность срабатывания.

На фиг. 1 изображена конструкция предложенной муфты; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по Б-Б на фиг. 1.

Упругая муфта состоит из ступицы 1 и венца 2. В совмешепные впадины ступицы и венца вставлены амортизационные пакеты, состоящие из пружин 8 и сухарей 1. С наружного торца пакеты закрываются диском 5.

Обгонная муфта состоит из ступицы б, звездочки 7, посаженной на ступицу через шпонку 8, наружного кольца 9, запрессованного в корпус 10, сепараторной вилки 11, роликов 12 и пружины 13. С наружного торца обгонная муфта закрывается крышкой 14 с сальником

15. Венец упругой муфты и корпус обгонной муфты скреплены между собой зубчатым соединением и болтами 1б. Сепараторная вилка

11 обгонной муфты и ступица 1 упругой муфты соединены между собой зубьями 17 и 16 через зазор 19.

До предельного момента муфта работает как упругая. При возросшем моменте сверх предельного зубья ступицы упругой муфты, выбрав зазор 19, нажимают на зубья сепараторной вилки. Сепараторная вилка, поворачиваясь, выводит ролики из заклинивания в уширенную часть впадины наружного кольца 9, обгонная муфта начинает проскальзывать, отсекая момент сверх предельного. При понижептш крутящего момента ниже предельного пружины 18 поворачивают сепараторную вилку 11 в исходное положение.

Предмет изобретения

Муфта предельного момента, состоящая из обгонной роликовой муфты со звездочкой, сепараторной вилки и упругой муфты, отличаю25 икался тем, что, с целью обеспечения безударного включения и выключения, повышения надежности и точности срабатывания, сепараторная вилка снабжена зубчатыми выступами, входящими в зацепление во впадины, выпо130 пенные ", ступице упругой муфты, которые шире размера выступов сепараторной вилки.

Ф/IР

Составитель П. Мос1моиов

Редактор И. Н. Нечай Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Ю. М. Федулова и М. П. Ромашова

Заказ 3006/13 Тираж 1525 Формат бум. 60 (90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц1(ИИПИ Комитета по делам изобретений и сзкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Муфта предельного момента Муфта предельного момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к машиностроению и станкостроению, в частности к инерционным муфтам

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в устройствах, где требуется отключение передачи вращения при достижении определенного крутящего момента

 // 200367

 // 233375

 // 419651
Наверх