Трубчатый электроклассификатор с комбинированным коронирую1дим электродом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1965 (№ 1034496/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 18.Х.1966

Кл. 1b, 6

МПК В 03с

УДК 622,777(088.8) Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. И. Белов, В. К. Верховцев, E. М. Иванов и Б. С. Кулаков;

Заявитель

ТРУБЧАТЫЙ ЭЛ ЕКТРО КЛАСС И ФИ КАТО Р

С КОМБИНИРОВАННЫМ КОРОНИРУЮЩИМ ЭЛЕКТРОДОМ

B ряде отраслей народного хозяйства широко используются мелкодисперсные материалы с определенным зерновым составом, например, в абразивной промышленности, порошковой металлургии, цементной промышленности и др. Известны конструкции труочатых электроклассификаторов, состоящие из комбинированного осадительного электрода (внутренний цилиндр — сетчатыи, внешнии — сплошной) и натянутого по оси его коронирующего электрода. 1 акие электроклассификаторы не обеспечивают достаточно эффективного разделения мелкодисперсного материала по крупности вследствие сильного влияния электрического ветра, сопровождающего коронный разряд, на траектории мелких частиц.

В предлагаемом устроистве коронирующий электрод состоит из коронирующих участков в виде тонкой проволоки и чередующихся с ними высокоомных сопротивлений (типа КЭВ или КЛВ), образующих последовательную электрическую цепь. На нижний рабочий участок подается высокое напряжение, а самое верхнее сопротивление заземляется.

На фиг. 1 показана принципиальная схема классификатора с верхней подачей материала, на фиг. 2 — то же, с нижней подачей материала.

Электроклассификатор, изображенный на фиг. 1, предназначен для классификации сравнительно крупных порошков, а на фиг. 2 — для мелкодисперсного материала с малыми размерами частиц.

Классификатор состоит из заземленных

5 внешнего сплошного 1 и внутреннего сетчатого 2 цилиндрических осадительных электродов, разделенных на секции бункерами д. По оси классификатора расположен комбинированный коронирующий электрод, состоящий

10 из рабочих участков 4 и высокоомных сопротивлений 5, на которых происходит падение напряжения. Высокое напряжение подают на коронирующий электрод по шине б, пропущеннои через изолятор 7.

15 Классифицируемый материал загружают в классификатор в виде аэровзвеси через патрубок 8 и питатель 9, очищенный воздух удаляют из классификатора по патрубку 10.

При верхней подаче материала (см. фиг. 1)

20 классифицируемый материал из питателя 9 попадает в область наименьшего по величине электрического поля, где происходит отбор самой мелкой фракции. Двигаясь вдоль классификатора, взвешенный в воздухе порошок по25 ступает в области все более сильного электрического поля коронного разряда: здесь из аэровзвеси отбираются более крупные фракции.

При подаче материала снизу (см. фиг. 2) он из питателя 9 попадает в область наиболь185782

Предмет изобретения ход рхги а здес беси хо

Фу 2

Фиг s

Составитель Н. Поляченко

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Т. В. Полякова

Заказ 3050j5 Тираж 725 Формат бум. 60;к,90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 шего по величине электрического поля, где происходит отбор самой крупной фракции.

Поднимаясь, взвешенный в воздухе материал попадает в области все более слабого электрического поля коронного разряда: здесь происходит отбор менее крупных фракций. Пройдя рабочую зону, воздух оказывается очищенным от частиц классифицируемого материала и удаляется из классификатора.

Трубчатый электроклассификатор с комбинированным коронирующим электродом, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения мелкодисперсных материалов на узкие фракции, коронирующий электрод состоит из коронирующих участков в виде тонких проволок и чередующихся с ниlo ми высокоомных сопротивлений.

Трубчатый электроклассификатор с комбинированным коронирую1дим электродом Трубчатый электроклассификатор с комбинированным коронирую1дим электродом 

 

Похожие патенты:

 // 416094
Наверх