Устройство для настройки дискового электромеханического фильтра

 

l86047

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.111.1965 (№ 964135/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1966

Кл. 21g, 34

МПК Н 03h

УДК 621.372.542.24.002 (oss.s) Комитет ле делам изобретений и открытии ори Совете Министров

СССР ун цев

Авторы изобретения

А. Н. Дементьев, А. Л. Иржавский, П. С. Столяр, Л. А. и К. А. Шульгин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ ДИСКОВОГО

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКОГО Ф ИЛ bTPA

В известных устройствах для настройки дискового электромеханического фильтра (ЭЧФ), содержащих возбудитель и измеритель частоты дисковых резонаторов, настройка отдельных резонаторов, входящих в общую связанную колебательную систему, является сложным процессом и не позволяет получить необходимой точности.

В предложенном устройстве для упрощения конструкции и настройки отдельных резонаторов, входящих в общую связанную колебательную систему, использованы демпфирующие П-образные скобы, служащие для развязки настраиваемого резонатора от остальных резонаторов, и емкостной датчик, служащий в качестве возбудителя резонатора и элемента связи испытуемого резонатора с измерителем частоты, выполненный в виде диска и установленный на подвижной каретке.

На фиг. 1 приведена измерительная блоксхема настройки дискового ЭМФ; на фиг. 2— схема настройки проволочки преобразователя и оконечного резонатора; на фиг. 3 — устройство для настройки дискового ЭМФ.

Для развязки настраиваемого резонатора от остальных резонаторов используются П-образные скобы 1. Точной настройке подлежат лишь активные резонаторы 2, 8, 4, 5 и 6 фильтра, определяющие его избирательные свойства. Диски резонаторов 7 и 8 с отверстиями разного диаметра и диски резонаторов

9 с лункой являются элементами сложной связи, реакцию которых учитывают при настройке колебательной системы.

В качестве возбудителя резонатора и элемента связи испытуемого резонатора, например 8, с измерителем частоты 10 использован выполненный в виде диска емкостной датчик

10 11, который вводится в промежуток между резонатором 8 и диском резонатора 8. Датчик устанавливается на расстоянии 10 — 15 ик от поверхности резонатора 8.

Процесс настройки осуществляется следу15 юшим образом.

По максимальному отклонению стрелки измерителя частоты регистрируется резонанс подлежащего настройке дискового резонатора. Затем с помощью электронного частото2п мера 12 определяется точное значение резонансной частоты и устанавливается необходимость того или иного изменения ее. При необходимости повышения частоты резонатора со свободных мест периферии дискового резонатора, расположенных между проволоками-связками (не указаны на чертеже), удаляют тонкий слой металла. При необходимости же повышения частоты резонатора к нему приваривается отрезок проволоки, с ко30 торой постепенно удаляют верхний слой, доводя частоту дискового резонатора до трсбу емого значения.

Настройка оконечных резонаторов 2 и 6 производится с помощью датчика, выпо.шенного в виде катушки с двумя обмотками 8 и

14, разделенными магнитным экраном 15.

Оконечные резонаторы 2 нлн 6 демпфируются заглушкой 1б, которая с каплей воды вводится в промежутки между резонаторами, причем при достаточно тонком слое воды между планкой заглушки и плоскостью резонатора вследствие возникновения больших сил поверхностного сцепления механические колебания в демпфируемых резонаторах заглушаются. После этого производится настройка изолированного узла, в который входит проволочка 17 соответству|ощего преобразователя, расстроенный резонатор 9 и элементы, связывающие резонатор 9 с оконечным резонатором 2 или б и опорным стаканом датчика.

Обмотка 18 катушки служит для возбуждения механических продольных колебаний в проволочке, для чего используется эффект магнитострикции. С этой целью к данной обмотке подводятся электрические колебания от генератора 18. Обмотка 14 используется для регис рации колебаний, а возникающая при продольных колебаниях проволочки в обмотке (в силу обратного эффекта магнитострикIlHH) э. д. с. подводится ко входу лампового милливольтметра 19. Резонансная частота фиксируется частотомером.

Проволочка 17 преобразователя перед сборкой колебательной системы предварительно настраивается на частоту, немного ниже заданной. После измерения проволочки в собранной колебательной системе определя от необходимую величину повьппения частоты до заданной, которая осуществляется укорочен,ем проволочки. Заглушку 1б переставляют и следующее положение, остатки воды из промежутка, откуда была вынута демпф русм",я планка, удаляют. При таком положении заглушки производят определение частоты и подстройку оконечного активного резонатора 2 или 6 колебательной системы, Перед настройкой колебательная система укладывается на подвижные изоляторы-опоры 20 и зажимается рычагами 21. Емкостной датчик 11 устанавливается на подвижной каретке 22, которая, благодаря наличию подшипников 28 и 24 имеет возможность безлюфl0 тового перемещения в продольном направлении (датчик 11 перемещается вдоль настраиваемой колебательной системы) и поворота ее в радиальном направлении (датчик 11 вводится в зазор между резонаторами).

15 B средней части корпуса 25 устройства закреплена делительная гребенка 2б с окнами в выступах 27, в которые вставлены ролики

28. Прорези в гребенке выполнены с шагом, равным шагу расположения резонаторов в ко20 лебательной системе. Точная установка датчика относительно плоской поверхности настраиваемого резонатора обеспечивается силовым замыканием подпружиненного штифта

29, роликов 28, штифта 80, рычага второго

25 рода 81. В рычаг 81 упирается подвижная губка микрометрического винта 82. Далее производится настройка по описанной методике.

Предмет изобретения

30 Устройство для настройки дискового электромеханического фильтра, содержащее возбудитель и измеритель частоты дисковых резонаторов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и настрой35 ки отдельных резонаторов, входящих в общую связанную колебательную систему, в нем использованы демпфирующие П-образные скобы, служащие для развязки настраиваемого резонатора от остальных резонаторов, а в ка<0 честве возбудителя резонатора и элемента связи испытуемого резонатора с измерителем частоты использован выполненный в виде диска емкостной датчик, установленный на подвиж ной ка р етке.

23 2о 30 Я

22 23 24

Рыг 3

Составитель Л. Матевосов

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректоры. Т. В. Муллина и Г. Е. Опарина

Заказ 3271/15 Тираж 1550 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для настройки дискового электромеханического фильтра Устройство для настройки дискового электромеханического фильтра Устройство для настройки дискового электромеханического фильтра 

 

Наверх