Клапанная коробка для наркозно-дыхательнойаппаратуры

 

I86IGG

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти »вских

Респубпии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30k, 14/01

Заявлено 05 т/111.1964 (№ 915427/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 24.Х.1966

МПК А 61m

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:615.816:

:616-089.5-031.81 (088.8) ! 1

Ю. Ш. Гальперин, Л. А. Ковшарова, О. О. Корида ина и А. С. Перельмутр ) )

Всесоюзный научно-исследовательский институт медиц нских :" инструментов и оборудования Би!» .>;;, Авторы изобретения

Заявитель

1 ЛАПАННАЯ КОРОБКА ДЛЯ НАРКОЗНО-ДЫХАТЕЛЬНОЙ

АП ПАРАТУРЫ

Известны клапанные коробки, применяемые в наркозно-дыхательной аппаратуре, содержащие корпус с крышкой и жестко закрепленную по периферии корпуса мембрану с отверстиями, закрываемыми лепестковым кла!!аном. Такие клапанные коробки допускают подсос воздуха из атмосферы через линию выдоха при спонтанном дыхании; кроме того, не устраняют шум при работе.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что лепестковые клапаны коробки смонтированы на гравитационном клапане, установленным между крышкой и кропусом, выполненным, например, в виде пластины с отверстиями. Это обеспечивает бесшумность работы.

Для предотвращения перепуска выдыхаемого газа в систему аппарата и устранения подсоса атмосферного воздуха при спонтанном дыхании лепестковые клапаны коробки установлены также на ее магистралях вдоха и выдоха.

На чертеже показана предлагаемая клапанная коробка в разрезе.

Клапанная коробка содержит корпус 1 с крышкой 2. Между корпусом и крышкой находится гравитационный клапан 8, выполненный в виде пластины с отверстиями, закрываемыми лепестковым клапаном 4. На входной и выходной магистралях клапанной коробки также установлены лепестковые клапаны 5 и б. В корпусе 1 имеется кольцевая выемка 7, образующая камеру выдоха.

Клапан 5 предотвращает перепуск выдыхаемого газа в систему аппарата, а клапан 6 устраняет подсос атмосферного воздуха через

10 линию выдоха при спонтанном дыхании.

Предмет изобретения

1. Клапанная коробка для наркозно-дыхательной аппаратуры, содержащая корпус с

15 крышкой и лепестковые клапаны, отличающаяся тем, что, с целью бесшумности работы, лепестковые клапаны коробки смонтированы на гравитационном клапане, установленном между крышкой и корпусом и выполненном, 20 например, в виде пластины с отверстиями.

2. Коробка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотврашения перепуска выдыхаемого газа в систему аппарата и устранения подсоса атмосферного воздуха, лепестковые кла25 паны коробки установлены на магистралях вдоха и выдоха.

186100

Заказ 3055/15 Тираж 525 Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составизель Г. Е. Мееркоп

Редактор А. И. Пименова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Клапанная коробка для наркозно-дыхательнойаппаратуры Клапанная коробка для наркозно-дыхательнойаппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебно-профилактическими целями в быту для немедикаментозного лечения больных с заболеваниями органов дыхания

 // 199343

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для дыхания кислородными смесями под избыточным давлением

Изобретение относится к медицинской технике для лечения легочных заболеваний

Группа изобретений относится к медицине. Указательное устройство для подачи медикамента, содержащее клапанный узел, содержащий корпус и клапан, расположенный в корпусе, по меньшей мере одну из встроенных в корпус шпонок, выполненных дополняющими для соответствующих отверстий на хомуте, находящийся под повышенным давлением баллон, сообщающийся через текучую среду с клапанным узлом, содержащий активный фармацевтический ингредиент и неактивный транспортирующий газ, принимающий узел, содержащий гнездо, выполненное с обеспечением возможности взаимодействия по меньшей мере с частью корпуса, седло, выполненное с обеспечением возможности взаимодействия с клапаном, и толкательный узел, выполненный с обеспечением возможности линейного перемещения клапанного узла и баллона вдоль оси и взаимодействия клапана с седлом, содержащий каретку, прикрепленную к хомуту, и рычаг, имеющий кулачок, выполненный с обеспечением возможности взаимодействия с пружиной, выполненной с обеспечением возможности линейного перемещения каретки, клапанного узла, баллона и хомута вдоль оси. Группа изобретений позволяет улучшить соединение баллона с регулировочным устройством и его защиту. 7 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх