Патент ссср 186164

 

|86 64

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Igc.("з:"- т па онт о-т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.II.1965 (№ 943058/31-16) с присоединением заявки №

Кл. 42h, 34/13

МПК G 026

УД К 617.75-073.581 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.Х.1966

Авторы изобретения

М. И. Бабчиницер, В. Н. Михалев и l0. А. Цепелев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских инструментов и оборудования

СПОСОБ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛИНЗ В ОЧКОВОЙ ОПРАВЕ

Способы центрирования линз в очковой оправе известны. В основе способов лежит составление так называемой «карты центрирования», т. е. получение взаимного расположения контура проемов очковой оправы, ее исходных центров и точек прохождения взоров.

После составления «карты центрирования» ее данные переносят на очковые линзы или копир для их обрезки. При этом либо совмещают оптические центры линз с точками прохождения взоров карты центрирования и наносят на линзе точки, соответствующие исходным центрам, либо наносят на копир последовательно точки прохождения взора (правую и левую). После этого образуют линзы и монтируют их в оправу.

Согласно известным способам «карту центрирования» получают путем визуальной фиксации глазом наблюдателя поочередно одного из глаз пациента. При этом глаз наблюдателя располагается на линии взора пациента, глядящего вдаль прямо перед собой. Фиксация положения точки прохождения взора относительно контура оправы осуществляется с помощью того или иного приспособления, монтируемого в проем оправы. Полученные таким путем данные переносят на карту центрирования.

Однако визуальная фиксация точки прохождения взора очень затруднена, так как, во-первых, в этом случае трудно точно расположить глаз наблюдателя на линии взора пациента, а во-вторых, фиксация центра зрачка с помощью применяемых приспособлений неточная. Ошибка центрирования в этом случае может достигать нескольких миллиметров, что намного превышает величину допуска на децентровку очковых линз с рефракцией выше двух диоптрий.

10 Кроме того, визуальное фиксирование точки прохождения взора и вычерчивание карты центрирования трудоемко, требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

Ввиду сложности эти методы не нашли при15 менения в отечественной офтальмологии.

Предлагаемый способ исключает расчеты и графики работы при составлении «карты центрирования». Для этого проводят одновременное фотографирование глаз пациента и инди20 видуально подобранной очковой оправы, при этом линию взора пациента совмещают с оптической осью фотоаппарата, так что центр зрачка проектируется в точке, через которую проходит линия взора, На фиг. 1 показана схема осуществления предлагаемого способа при центрировании линз в очках «для близи»; на фиг. 2 — то же, при центрировании линз в очках «для дали».

При центрировании линз в очках «для блиЗО зн» глаза 1 пациента должны быть направ186164

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколов» и T. В. Полякова

Заказ 3041/15 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, пр. Сапунова, 2 лены в точку 2, расположенную на заданном расстоянии симметрично относительно глаз, а линия взора 8 фиксируемого глаза 1 должна быть совмещена с оптической осью объектива

4 фотоаппарата.

При центрировании линз в очках «для дали» линия взора т фиксируемого глаза 1 должна быть направлена перпендикулярно линии, соединяющей центры глаз (это соответствует направлению фиксируемого глаза в

«бесконечность»); линия взора совмещается с оптической осью объектива 4 фотоаппарата (во время центрирования против другого глаза устанавливается заслонка б), При соблюдении этих условий производят одновременное фотографирование глаза и индивидуально подобранной оправы б.

На фотографии центр зрачка (или радужной оболочки) глаза располагается в точке 7 прохождения линии взора. Полученные таким путем в масштабе 1: 1 фотографии глаза вместе с контурами проемов оправы служат фотокартами центрирования. На них остается только нанести (без дополнительных графических построений и расчетов) исходные центры и осевую линию. Дальнейшие операции, связанные с центрированием линз (переноска данных с фотокарт центрирования на линзу или копир, обрезка линз и их MQHTB?K в оправу), выполняются известными способами.

Предмет изобретения

Способ центрирования линз в очковой оправе, отличающийся тем, что, с целью исключения расчетов и графических работ при составлении «карты центрирования», совмещают линию взора пациента с оптической осью фотоаппарата и одновременно фотографируют исследуемый глаз и индивидуально подо20 бранную очковую оправу.

Патент ссср 186164 Патент ссср 186164 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на оценку, расчет и изготовление очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, к новым изделиям медицинской техники, а именно к новым средствам для очистки очковой оптики, а также к средствам для ухода за электронно-вычислительной, телевизионной и другой сложной бытовой техникой, имеющей устройства для визуализации информации (экраны, мониторы, табло, индикаторы)

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание очковых линз, при использовании которых понижены дискомфорт и утомляемость, что обеспечивается за счет того, что при проектировании очковых линз положительная относительная конвергенция, отрицательная относительная конвергенция, положительная относительная аккомодация, отрицательная относительная аккомодация и вертикальная фузионная вергенция, которые являются индивидуальными значениями измерения, относящимися к бинокулярному зрению, определены в качестве относительных значений измерения, по меньшей мере одна или обе из положительной относительной конвергенции и отрицательной относительной конвергенции включаются в индивидуальное относительное значение измерения, причем способ содержит определение оптических расчетных значений для очковых линз путем оптимизации бинокулярного зрения при использовании в качестве функции оценивания для оптимизации функции, полученной путем суммирования функций остроты бинокулярного зрения, включающих относительные значения измерения в качестве факторов в соответствующих оцениваемых точках объекта. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 45 ил.
Наверх