Патент ссср 186309

 

I863O IN

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Ссветсннв

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1.1964 (№ 878468/23-5) Кл. 75а, 20

39аз, 7/00 с присоединением заявки №

МПК В 44b

В 29с1

УДК 678.026.3.05(088.8) Приоритет

Комитет оо делам иаобретениК и открытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 12ЛХ.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1966 Г

Автор изобретения

А. Н. Животков

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ПОКРЫТИИ НА ИЗДЕЛИЯ

Известны полуавтоматические установки для нанесения пластмассовых покрытий на изделия, содержащие подвесной конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка, камеру напыления, снабженную механизмом для ее вертикального перемещения, вспомогательные устройства и систему автоматического контроля за проведением процесса.

Для повышения качества наносимого покрытия предлагаемая установка снабжена устройством для автоматического открывания и закрывания крышек камеры напыления, состоящим из кронштейнов с роликами, установленных на крышках камеры и закрепленных на стойках фигурных направляющих.

Над камерой напыления установлен механизм для встряхивания подвесок конвейера, включающий укрепленную на стойках ось, на концах которой жестко закреплены двойные рычаги, расположенные под прямым углом, в нижней части которых крепятся ролики, а в верхней — фигурная траверса.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — устройство для автоматического открывания и закрывания крышек камеры напыления и механизм для встряхивания подвесок конвейера.

Полуавтоматическая установка нанесения пластмассовых покрытий на изделия состоит из смонтированных на каркасе 1 подвесного конвейера 2, печи 8 для нагрева изделий перед напылением, камеры напыления 4, снабженной механизмом 5 для вертикального перемещения (пневмоподъемником), печи б для оплавления порошка, механизма 7 встряхивания подвесок конвейера и вспомогательных устройств: масловодоочистителя 8, воздухонагревателя 9, вентиляционной системы 10. Кроме того, установка снабжена системой автомати10 ческого контроля за проведением процесса (на чертеже не показана).

Устройство для автоматического открывания и закрывания крышек 11 камеры напыления состоит из кронштейнов 12 с роликами

15 18, установленных на крышках камеры, и фигурных направляющих 14, закрепленных на стойках 15.

Механизм встряхивания подвесок конвейера предназначен для удаления лишнего порошка

20 с изделий сложной конфигурации. Он содержит закрепленную на стойках 15 ось 1б, на концах которой жестко закреплены двойные рычаги 17, расположенные под прямым углом.

В нижней части рычагов крепятся ролики 18, 25 а в верхней — фигурная траверса 19.

Нагретые в печи изделия, подвешенные на подвески 20, передвигаются по конвейеру и устанавливаются над камерой напыления, гключая пневматический переключатель на

30 подъем камеры. При подъеме камеры в верх186309

4 нее положение крышки автоматически открываются роликами, скользящими по фигурным направляющим. После заданного времени выдержки изделий в порошке от датчика времени включается пневмопереключатель на обратный ход пневмоцилиндра и камера двигается вниз, одновременно своим буртом нажимая на ролики с рычагами, связанными с фигурной траверсой, которая ударяет по подвескам, встряхивая изделия от лишнего порошка. При опускании камеры вниз крышки автоматически опускаются и закрывают ее, предотвращая выход невидимых частиц пыли порошка в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматическая установка для нанесения пластмассовых покрытий на изделия, содержащая конвейер, печи для нагрева изделий и оплавления порошка, камеру напыления, снабженную механизмом для ее вертикального перемещения, вспомогательные устройства и систему автоматического контроля за проведением процесса, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества наносимого покрытия, установка снабжена устройством для автоматического открывания и закрывания крышек камеры, состоящим из кронштейнов с

10 роликами, установленных на крышках камеры и закрепленных на стойках фигурных направляющих, 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что над камерой напыления установлен механизм

lS для встряхивания подвесок конвейера, включающий укрепленную на стойках ось, на концах которой жестко закреплены двойные рычаги, расположенные под прямым углом, в нижней части которых крепятся ролики, а в

20 верхней — фигурная траверса.

186309

17

lg

Составитель Гольтякова

Редактор Н. С. Коган Техред Г. Е. Петровская Корректоры: А, М. Смак и В. Е. Соколова

Заказ 3033/13 Тираж 1400 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 186309 Патент ссср 186309 Патент ссср 186309 Патент ссср 186309 

 

Похожие патенты:
Наверх