Консистентная смазка ум-1

 

ebS S

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Саветаких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 23с, 1/01

Заявлено 01.Ч!1.1965 (№ 1015569/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.X.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 19.XI.19бб

Комитет па делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 10m

УДК 621.892.5(088.8)

621.892.091 (088.8) (3

М. Я. Беркович, В. С. Гулермаи, Л. М. Левинсон, П. H. М таивший и В. А. Попов 11

Авторы изобретения

Заяви гель

Б1тГ

Х.

КОНСИСТЕНТНАЯ СМАЗКА УМ-1

Предмет изобретения

Известна консистентная смазка УМ-1, в состав которой входят минеральное масло, церезин и антиокислительная присадка параоксидифениламин.

Однако известная смазка не работоспособна при низких температурах.

С целью повышения низкотемпературных свойств смазки, предлагается вводить в нее винилциклогексен. В качестве антиокислительной присадки можно использовать дифениламин.

Применение предлагаемой смазки позволяет обеспечить работу различных приборов и механизмов, работающих в условиях весьма низких температур (до минус 120 ). В частности, эта смазка может использоваться при бурении скважин с продувкой забоя низкотемпературным воздухом для смазки вертлюга и бурильных труб.

Предлагаемая низкотемпературная консистентная смазка УМ-1 имеет следующий состав (в вес. %):

Веретенное масло «АУ»

Винилциклогексен (92% -ный)

Церезин «57»

Дифениламин

Способ приготовления смазки обычный, как и для углеводородных смазок, в автоклавах при небольшом избыточном давлении.

Варку смазки осуществляют при интенсивном перемешивании при температуре 90 С в течение полутора часов. По окончании варки смазку необходимо быстро охладить известным методом.

Предлагаемая смазка неоднократно испы)p тывалась непосредственно в узле трения. В результате проведенных испытаний установлено, что указанная смазка надежно работаег при температуре †1 С.

1. Консистентная смазка УМ-1 на основе

2р минерального масла, церезина и антиокислительной присадки, отличающаяся тем, что, с целью повышения низкотемпературных свойств смазки, в ее состав входит винилциклогексен.

2. Смазка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве антиокислительной присадки используют дифениламин,

Консистентная смазка ум-1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, предназначенным для долговременной защиты от коррозии наружных и внутренних поверхностей изделий машиностроения, проката, полуфабрикатов и запасных частей из черных металлов и их сплавов, хранящихся под навесом или в упаковке

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых при обработке металлов резанием

Предложена смазочная пленкообразующая композиция, содержащая в своем составе: от 40 до 80 мас.% основного масла, состоящего из одного или более веществ, выбранных из сложного эфира пентаэритрита и жирной кислоты и сложного эфира триметилолпропана и жирной кислоты; от 5 до 20 мас.% затвердевающего вещества, состоящего из парафинового воска; и от 10 до 40 мас.% твердого смазочного вещества, состоящего из одного или более веществ, выбранных из соли щелочного металла и гидроксистеариновой кислоты; и соли щелочноземельного металла и гидроксистеариновой кислоты. Суммарное содержание основного масла, затвердевающего вещества и твердого смазочного вещества составляет 85 мас.% или более и 100 мас.% или менее, и смазочная пленкообразующая композиция не содержит тяжелые металлы. Также предложено резьбовое соединение для стальных труб, содержащее ниппель и муфту, где упомянутое резьбовое соединение обеспечено смазочной пленкой, которая образована из смазочной пленкообразующей композиции на поверхности пригоночной части, 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх