Способ сохранения дыхания через нос при трахеостомии

 

186642

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советскиа

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Х.1965 (№ 1026598(31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 27.Х.1966

K.ë. 30k, 13/01

МПК А 611т

УДК 615.816:616.231-089.85 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Каплан

Заявитель

СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ДЫХАНИЯ ЧЕРЕЗ НОС

ПРИ ТРАХЕОСТОМИИ

Известен способ сохранения дыхания через нос у больных, например со стенозом гортани, заключающийся в том, что,производят пластическую операцию на гортани с использованием ее аллопластического протеза.

Предложенный способ отличается от известного тем, что струю воздуха направляют в обход гортани через трубку. Один конец дыхательной трубки вводят в рот больного, а другой — в трахеостому, что позволяет избежать дополнительной хирургической операции.

Способ сохранения носового дыхания состоит в том, что в первые же дни после операции ларингэктомин или трахеотомии вдыхаемой воздушной струе создают обходной путь, минуя гортань, через нос, носоглотку, ротовую полость, резиновую или хлорвиниловую трубку, трахеотомическую канюлю, в трахею, бронхи и легкие.

При этом воздух, проходя в трахею через нос, носоглотку и рот, увлажняется, согревается, освобождается от пыли и обеззараживается в носовых ходах, Вследствие рефлекторного воздействия на рецепторы носа и носоглотки, нормализуется внешнее дыхание, что приводит к нормализации тканевого дыхания.

При этом полностью сохраняется обоняние.

Вследствие увлажнения вдыхаемого воздуха трахеотомическая канюля у больных меньше забивается корками, чем при дыхании непосредственно через трахеостому. В первые дни после операции больные дышат через нос 3 — 5 мин 5 — 10 раз в день. Затем с каждым днем продолжительность такого дыхания увеличивается.

Трубки могут быть выполнены из полиэтилена, хлорвинила и других синтетических материалов.

Предмет изобретения

Способ сохранения дыхания через нос при

20 трахеостомии путем соединения трубкой ротовой полости и просвета трахеи, отличаюи ийся тем, что, с целью исключения дополнительного хирургического вмешательства, один конец дыхательной трубки вводят в рот

25 больного, а другой — в трахеостому.

Способ сохранения дыхания через нос при трахеостомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит подушку, каркас и трубопровод для соединения по текучей среде. Подушка соединена с каркасом. Каркас имеет отверстие в сообщении по текучей среде с подушкой. Трубопровод содержит впускной конец и выпускной конец в соединении по текучей среде с впускным концом. Впускной конец выполнен так, чтобы принимать поток дыхательного газа. Выпускной конец выполнен для соединения по текучей среде с отверстием в каркасе. Часть центральной камеры расположена между впускным концом и выпускным концом. Часть центральной камеры имеет наружную стенку, сконструированную для расположения напротив отверстия в каркасе, когда выпускной конец находится в соединении по текучей среде с отверстием. Множество отверстий для отходящего газа расположены на наружной стенке и продолжаются через нее. Множество разделительных элементов соединены с и проходят от внутренней поверхности наружной стенки и включают множество поверхностей, выполненных для того, чтобы отражать звуковые волны, связанные с потоком отходящих газов через отверстие каркаса, где каждый разделительный элемент включает область направляющей кромки, которая имеет множество дугообразных частей. Предлагаемое устройство снижает шум, связанный с потоком отходящих газов. 4 з.п. ф-лы, 33 ил.

Настоящее изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к устройству шланга для текучей среды, которое включает шланг для текучей среды, по которому может транспортироваться текучая среда, и имеет некоторое число препятствующих перегибу выступов, которые отстоят друг от друга на некоторый интервал и выполнены в продольном направлении шланга для текучей среды, причем выступы проходят кольцеобразно вокруг наружной поверхности шланга для текучей среды. Группа из некоторого числа соединительных сетчатых перемычек выполнена в каждом случае между двумя соседними препятствующими перегибу выступами. Сетчатые перемычки соединяют между собой соседние препятствующие перегибу выступы. Группы расположены по форме чередующегося шевронного переплетения в продольном направлении шланга для текучей среды. Технический результат состоит в снижении перегибов шланга при сохранении его гибкости. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх