Способ изготовления полых стеклянных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I866 58

68ibs Соввттбких

Воциалиотнческнх

Ревпублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 11/00

Заявлено 29.Х.1965 (№ 1034808/29-14) с присоединением заявки №

Комитет по делам иаобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 03b

УДК 666.1.035.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.Х,1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12.Х1.1966

Авторы изобретения

А, Н. Афанасьев и И. Л. Кагановский

Государственный научно-исследовательский институт стекла

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ изготовления полых стеклянных изделий посредством формования прессованием стекломассы в матрице с помощью керна.

Для облегчения выхода керна из отпрессованного изделия он имеет конусообразную форму (конус --1 ). Поэтому для получения изделий с точно цилиндрическим отверстием необходима дополнительная механическая обработка его (расточка) .

Предлагаемый способ позволяет образовать цилиндрическую полость и исключить расточку ее.

Достигается это тем, что в стекломассу запрессовывают с помощью керна предварительно нагретую стеклянную трубку, имеющую состав, одинаковый с составом изделия.

Способ изготовления полых стеклянных изделий осуществляется следующим образом.

Предварительно изготовляется труба с необходимым внутренним диаметром, имеющая состав, одинаковый с составом изделия. Толщина стенок трубки 2 мм и больше, в зависимости от диаметра отверстия.

Перед прессованием трубка подогревается до 350 †4 С и надевается на конусный керн.

Затем в матрицу формы подается капля стекломассы, керн опускается, и надетая на него трубка запрессовывается в изделие. Керн легко извлекается из отпрессованного изделия, а полученное таким образом отверстие имеет

10 правильную цилиндрическую форму и не требует расточки.

Предмет изобретения

Способ изготовления полых стеклянных изделий посредством формования прессованием стекломассы в матрице с помощью керна, отличаюи1ийся тем, что, с целью образования цилиндрической полости и исключения ее расточки, в стекломассу запрессовывают с помощью керна предварительно нагретую стеклянную трубку, имеющую состав, одинаковый с составом изделия.

Способ изготовления полых стеклянных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций
Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления стеклоизделий пресс-формованием, и может быть использовано, например, при производстве изделий для авиационной светосигнальной техники, в частности для бортовых аэронавигационных огней (БАНО)

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, к стекольному производству, в частности к области изготовления полых стеклоизделий остекления различных транспортных средств пресс-формованием
Наверх