Способ автоматического измерения тепловой мощности потока горючего газа

 

la 6727

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Х111.1965 (№ 1025174/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 14.XI,196б

Кл, 42е, 23/05

МПК G Olf

УДК 536.629.7:662.76 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретспи я

Е. А. Шорников

Центральный котлотурбинный институт им. И, И. П

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ

МОЩНОСТИ ПОТОКА ГОРЮЧЕГО ГАЗА

Известны способы измерения расхода тепла по перепаду давления на сужающем устройстве в потоке теплоносителя по расходу газа и его теплоте сгорания. Устройства, реализующие известные способы, сложны, содержат большое число отдельных приборов и потому обладают значительной погрешностью и недостаточной надежностью.

Предложенный способ проще, не требует большого числа приборов и отличается тем, что автоматически измеряют число Воббе газа, а искомую величину определяют как произведен,е числа Воббе газа и,величины, пропорциональной корню квадратному из перепада давления на сужающем устройстве.

Перепад давления автоматически измеряется на сужающем устройстве в потоке газа, по без коррекции плотности газа по параметрам р, т, к (давление, температура, коэффициент сжимаемости) и влажности газа. Число

Воббе газа измеряется также автоматически, например, при помощи калориметров Юнкерса, установленных на ряде электростанций.

Злектрические сигналы, пропорциональные числу Воббе от калориметра Юнкерса и коршо квадратному из перепада давления на сужающем устройстве от дифманометра, подают на вычислительное устройство, где получают электрический сигнал, пропорциональный произведению указанных величин, являющийся мерой тепловой мощности сгорающего потока газа.

В некоторых случаях (например, при сильных колебаниях давления и перепада давления газа) на вычислительное устройство может подаваться также сигнал коррекции по коэффициенту расширения е.

Предмет изобретения

Способ автоматического измерения тепловой мощности потока горючего газа, заключающийся в автоматическом измерении перепада давления на сужающем устройстве в потоке газа, извлечении квадратного корня из этой величины и автоматическом вычислении иско20 мой величины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности изме17снпй, автоматпчес:«7 п ме17яют "ntcпо Вооое газа, а искомую величину определяют как произведение числа Воббе газа и величины, пропорциояаггьной корню квадратному из nepenaда давления на сужающем устройстве.

Способ автоматического измерения тепловой мощности потока горючего газа 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 32767

Тепломер // 32766

Тепломер // 29050

Ротаметр // 108982

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа, конденсата и его составляющих, и воды в газовой и нефтедобывающей промышленности при добыче газа и подготовке его к транспортировке

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода сырого газа (газожидкостной смеси), в частности в нефтедобывающей отрасли при контроле дебита газонефтяных скважин, извлекающих сырой газ
Наверх