Патент ссср 186751

 

О П И С А Н И Е I8675I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Соеетсииз

Социалистичесииз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.111.1964 (№ 893084/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 25.Х.1966

11л. 42k, 46/06

42s

M1IK, G 01n

В 06

УДК 534-8:771.351.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ИЗОБРАЖЕНИЯ В ВИДИМОЕ

Известны устройства для преобразования ультразвукового изображения в видимое, содержащие излучатель, ультразвуковой объектив и электрокинетическую мишень, наклеенную на экран электроннолучевой трубки, связанной блоками усиления и синхронизации с кинескопом.

Особенностью предложенного устройства является то, что в нем электрокинетическая мишень выполнена многоэлектродной в виде ди- 10 афрагмы с цилиндрическими капиллярами или порами, одна сторона которой соединена с диэлектрическим экраном с вделанными в него металлическими электродами, связанными с отдельным или группой капилляров (пор), а другая сторона снабжена обшим металлизированным звукопрозрачным электродом. Такое выполнение позволяет повысить качество изображения контролируемого объекта.

На чертеже приведена блок-схема описыва- 20 емого устройства.

Оно состоит из излучателя 1, ультразвукового объектива 2, электрокинетической мишени

8 с общим металлизированным электродом 4 и диэлектрическим экраном б с вделанными в 2S него электродами б. Мишень прикреплена к электроннолучевой трубке 7, которая через блоки усиления 8 и синхронизации 9 связана с кинескопом 10, Электрокинетическая мишень обеспечивает работу в широком диапазоне частот и может быть изготовлена больших размеров.

Данное устройство предназначено для применения в дефектоскопии материалов, медицине, аварийно-спасательных и водолазных работах и других областях техники.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования ультразвукового изображения в видимое, содержащее излучатель, ультразвуковой объектив, электрокинетическую мишень, прикрепленную к экрану электроннолучевой трубки, связанной блоками усиления и синхронизации с кинескопом, orëè÷èþùååñÿ тем, что, с целью повышения качества изображения, электрокинетическая мишень выполнена многоэлектродной в виде диафрагмы с цилиндрическими капиллярами или порами, одна сторона которой соединена с диэлектрическим экраном с вделанными в него металлическими электродами, связанными с отдельным или группой капилляров (пор), а другая сторона снабжена общим металлизированным звукопрозрачным электродом.

IS675i

Редактор H. С. Коган. ока 3272,9 Тирагк 2120 Формат бум. 60, ;90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Коьгитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Сосгавитель И. В. Фомичев

Текред T. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Г. Е. Опарина

Патент ссср 186751 Патент ссср 186751 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 138838

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий и материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковым методом и используется для обнаружения, визуализации и определения размеров дефектов
Наверх