Заглушка из эластичного материала

 

I86816

OnИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI.1965 (№ 1010774/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1966. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22.Х.1966

Кл. 47f, 21/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК F 06j

УДК 621.646.986(088.8) ЗАГЛУШКА ИЗ ЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Известны заглушки из эластичного материала с кольцевым гнездом, образованным внешней и внутренней стенками корпуса, в которое входит горловина заглушаемого сосуда.

В предлагаемой заглушке с целью самоуплотнения для надежного крепления ее на горловине сосуда имеется полость, сообщающаяся с полостью заглушаемого сосуда, образованная внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой патрубка, в кольцевом гнезде которого удерживается горловина заглушаемого сосуда.

На чертеже изображена заглушка в разрезе, надетая на конец заглушаемого сосуда.

В корпусе 1 заглушки имеется выполненный за одно целое с ним цилиндрический патрубок 2, в кольцевое гнездо которого входит горловина заглушаемого сосуда 3. Внутренняя стенка корпуса и внешняя стенка патрубка образуют кольцевую полость 4, сообщающуюся с полостью заглушаемого сосуда, бла-: годаря чему в этой полости будет поддерживаться то же давление, что и в сосуде, прижимающее стенки патрубка снаружи и изнутри к горловине сосуда.

Предмет изобретения

Заглушка из эластичного материала, напри10 мер, для гладких труб или сосудов с цилиндрической горловиной, охватывающая горловину заглушаемого сосуда снаружи и изнутри, отличающаяся тем, что, с целью самоуплотнения заглушки для надежного ее крепления на

15 горловине сосуда, она имеет полость, сообщающуюся с полостью заглушаемого сосуда,, образованную внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой патрубка, в кольцевом гнезде которого удерживается горловина заглу20 шаемого сосуда.

186816

Составитель И. Петербургская

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3276!14 Тирагк 1400 Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заглушка из эластичного материала Заглушка из эластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для одноразового герметичного перекрытия газовых и жидкостных магистралей высокого давления

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для обеспечения регулирования потока рабочей среды

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для отбора проб из манифольда арматуры устья нефтедобывающей скважины, а также при отборе проб жидкости из трубопровода. Вентиль для отбора проб из трубопровода содержит пробоотборный патрубок с входным отверстием для забора пробы из трубопровода, корпус, запорный узел и канал для слива пробы. Запорный узел вентиля является продолжением корпуса и размещен во внутренней полости трубопровода для активной теплопередачи от протекающей жидкости к корпусу и его запорному узлу. Запорный узел включает шар, находящийся в контакте с торцом фигурной головки вала-толкателя. Вал-толкатель с центральным каналом размещен соосно в корпусе пробоотборного вентиля, установлен с возможностью вращательного движения. Торец фигурной головки выполнен по геликоидальной спирали, представляющей беговую дорожку для контакта с шаром. Входное отверстие с посадочным гнездом для шара выполнено эксцентрично по отношению к оси вращения вала-толкателя. Изобретение направлено на повышение эксплуатационной надежности работы вентиля при отборе проб из трубопроводов, в особенности в зимнее время. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх