Самоходная машина для удаления льда с усовершенствованных дорожных покрытий

 

l87067

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х111.1964 (№ 918763/29-14) с присоединением заявки №

e0tes Советскил

Социалистические

Ресоуслик

Кл. 19Ь, 5/12

МПК Е 01h

Приоритет

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI,19бб

УДК 625.768.5 (088.8) САМОХОДНАЯ МАШЙНА ДД 1 УДАЛЕНЦЯ ДЬДА

С УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ДОРОЖНЬ1Х ПОКРЬ1ТИЙ

Для безопасности рабочий орган огражден кожухом б и установлен на роликах 7, предот10 вращающих повреждение покрытия и обеспечивающих сохранение гарантированного слоя льда. Толщину слоя регулируют, изменяя высоту установки ротора.

Сколотый лед сдвигается в сторону отвалом15 скребком 8, установленным под углом к продольной оси машины и снабженным секционными сменными ножами 9.

Гарантированный слой удаляется с помощью устройства для плавления льда, вы2р полненного с открытым кожухом 10, в верхней части которого установлены беспламенные горелки 11. Нагрев происходит в замкнутом пространстве под кожухом, что обеспечивает высокую теплоотдачу за счет как лучистой энергии, так и конвективного тепла.

В переднюю часть кожуха через насадок 12 подается струя воздуха, подсушивающая обработанную поверхность и сдувающая талую воду к всасывающему насадку 18, установлен

50 ному в задней стенке кожуха.

Известные самоходные машины для удаления льда с усовершенствованных дорожных покрытий, включающие базовую машину со скалывающим рабочим органом и устройством для плавления льда и отсоса талой воды, не позволяют полностью удалять лед без повреждения покрытий.

Описываемая машина обеспечивает высокое качество очистки покрытия без его повреждения. Это достигается тем, что на раме базовой машины установлен скалывающий рабочий орган в виде ротора с бойками, которые расположены по винтовым линиям с перекрытием зазоров между ними. Высоту установки ротора можно регулировать.

За ротором расположено устройство для плавления льда с открытым снизу кожухом.

В верхней части кожуха установлены горелки, в передней стенке — сдувающие насадки, а в задней, изготовленной из эластичного материала, — всасывающий насадок, соединенный с баком. К баку присоединен всасывающий трубопровод вентилятора, подающий воздух к сдуваюшим насадкам.

Всасывающий трубопровод может быть выполнен с предохранительным клапаном.

На чертеже показана описываемая машина, вид сбоку.

Машина смонтирована на прицепе к одноосчому колесному тягачу 1. На раме 2 установлен скалывающий рабочий орган в виде ротора 3 с бойками 4, которые подвешены на осях, расположенных по винтовым линиям с перекрытием зазоров между ними. Ротор приводится в действие через карданные валы 5 от вала отбора мощности.

187067

1b !7 75 б 3 о 9 70 /2 77

Составитель Л. Романова

Редактор Н. О. Громов Техред T. lI. Курилко Корректоры: T. В. Муллина и С. М. Белугина

Заказ 3440/5 Тираж 775 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Всасывающий насадок 18 соединен с баком

14, с которым через всасывающий трубопровод 15 связан вентилятор 1б. Всасывающий трубопровод снабжен предохранительным клапаном 17, препятствующим попаданию талой 5 воды в вентилятор. Из бака талая вода спускается через кран 18.

Отсос талой воды повышает интенсивность процесса плавления, поскольку устраняется экранирующее действие воды и ее ненужный 10 перегрев, а подсушка обработанной поверхности устраняет образование тончайшей пленки льда.

Предмет изобретения

1. Самоходная машина для удаления льда с усовершенствованных дорожных покрытий, включающая базовую машину со скалывающим рабочим органом, устройством для плавления льда и отсоса талой воды, отличающая- 20 ся тем, что, с целью повышения качества очистки покрытия и предотвращения его повреждения, на раме базовой машины установлен скалывающий рабочий орган, выполненный в виде ротора с бойками, расположенными по

BHHT0BbIM линиям с перекрытием зазоров между ними и с возможностью изменения установки ротора по высоте, а устройство для плавления льда расположено сзади ротора и выполнено с открытым снизу кожухом, в верхней части которого установлены горелки, в передней стенке — сдувающие насадки, а в задней стенке, изготовленной из эластичного материала, — всасывающий насадок, соединенный с баком, к которому присоединен всасывающий трубопровод вентилятора, подающего воздух к сдувающим насадкам.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что всасывающий трубопровод вентилятора выполнен с предохранительным клапаном.

Самоходная машина для удаления льда с усовершенствованных дорожных покрытий Самоходная машина для удаления льда с усовершенствованных дорожных покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх