Патент ссср 187096

 

СП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I87996

Союз Советских

Соыиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21а<, 14/01

Заявлено ОЗ.Х1.1965 (№ 1035344/26-9) с присоединснием заявки ¹

Комитет по делам

Приоритет

МПК, Н 04с изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 12.XI.1966

УД1 621.373.423:

:621.376.5(088.8) УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ЛАМП

ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ

Известны устройства для синхронного отпирания ламп обратной волны (ЛОВ), которые применяются при импульсной настройке частоты генераторов на ЛОВ. Для устранения возможности внеполоспой вредной генерации отпирание ЛОВ производится только на время импульса модуляции по катоду. Таким образом, наряду с подачей отрицательного импульсного напряжения, на катод необходимо подавать положительный отпирающий импульс v, цепь управляющего электрода, для чего в обычных устройствах применяется специальный модулятор для отпирания ЛОВ.

Предлагаемое устройство позволяет исключить паразитную генерацию и производить фиксацию нулевого потенциала на управляющем электроде тем же напряжением, которое используется для модуляции лампы по катоду, кроме того, отпадает необходимость в модуляторе для отпирания ЛОВ.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства, Оно состоит из лампы обратной волны 1, двух диодов: переключающего 2 и защитного 8, включенных между катодом и фокусирующим электродом формирующей цепочки, состоящей из сопротивления 4, конденсатора 5, источника питания б (ИП) и сопротивления 7.

Устройство работает следующим образом.

Висхо,дном состоя;нии ЛОВ заперта по управляющему электроду отрицательным напряжением — Ео, подводимым от источника питания.

Для исключения пробоя переключающего диода 2 напряжением смещения последовательно с ним включен защитный диод, допуска|ощий величину обратного напряжения большую, чем напряжение запирания. При по10 даче на катод отрицательного напряжения от модулятора разность потенциалов между катодом и анодом растет через сопротивление 4, конденсатор 5 и сопротивление 7, повышается потенциал управляющего электрода, и по до15 стнжении напряжения катод — управляющий электрод напряжения переключения диода 2 он переключается и фиксирует нулевой потенциал на этом электроде. Ничтожное падение напряжения на диоде 2 обеспечивает незави20 симость цепи катод — управляющий электрод от возможных флюктуаций и колебаний модулирующего напряжения. Сопротивление 4 выбирается из условия обеспечения тока удержания диода 2. конденсатор 5 формирует пе25 редний и задний фронт отпирающего напряжения и выбирается из условия; RiCi —— RzC, где

С вЂ” суммарная емкость в цепи управляющий электрод-катод, R> — значение сопротивлении

4; R = сопротивления 7; C — значение ем30 кости 5.

187096 .

Предмет изобретения

Составитель Н. Стрельникова

Редактор П. А. Вербова Техред T. П. Курилко Корректоры; В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 3405/6 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Управляющее устройство для синхронизации ламп обратной волны, отличающееся тем, что, с целью исключения отдельного источника для отпирания ламп обратной волны по управляющему электроду и обеспечения в момент подачи модулирующего напряжения на катод фиксации нулевого потенциала между катодом и управляющим электродом, оно содержит два последовательно соединенных диода — переключающий и защитный, вклю5 ченных между катодом и управляющим электродом и соединенных с заземленным анодом лампы обратной волны через RC-цепь.

Патент ссср 187096 Патент ссср 187096 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и предназначено для работы на летающих объектах в составе передатчиков СВЧ мощности радиолокационных станций, использующих доплеровскую обработку сигналов
Наверх