Радиорелейная линия

 

l8709 8

О0ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаа Ссветскиз

Социалистические

Ресрублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 46/02

Заявлено 12.1.1956 (№ 463214/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.XI.1966

МПК Н 04d

УД К 621.396.677.3 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

РАДИОРЕЛЕЙНАЯ ЛИНИЯ

В настоящее время ца радиорелейных линиях применяются пассивные ретрансляции типа препятствия, которые необходимо устанавливать точно на линии, соединяющей активные пункты. При этом в пункте приема, кроме поля от ретрансляции, наблюдается поле прямого прохождения, которое в отдельные моменты времени может быть соизмеримым с полезным полем. В этих случаях возможны глубокие фединги сигнала.

Для уменьшения глу бины и длительности федингов предлагается выполнять полотно ретрансляции в виде однолинейной проволочной сетки, провода которых составляют угол 45 с плоскостью поляризации поля передатчика.

Если при этом установить поляризацию приемной антенны перпендикулярно поляризации передающей антенны, поле прямого прохождения практически не будет попадать в приемный тракт. Зто увеличит устойчивость связи.

Предмет изобретения

Радиорелейная линия с пассивной ретрансляцией в виде рассеивающих излучателей, в качестве которых служит металлическая ре10 щетка из параллельных проводов, отличаюи аяся тем, что, с целью уменьшения глубины фединга, провода пассивного излучателя расположены под углом 45 к плоскости поляризации передающей антенны, относительно ко15 торой плоскость поляризации приемной антенны повернута на 90 .

Радиорелейная линия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а более конкретно - к устройствам для фильтрации электромагнитного излучения в терагерцевом диапазоне

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в различных радиотехнических системах связи для пространственного разделения спектра падающих волн по частотам

Обеспечены способы и системы для уменьшения возмущений в двойной сетчатой отражательной антенне. Обеспечена антенная система, которая включает в себя первую отражающую поверхность, вторую отражающую поверхность и межреберное кольцо. Межреберное кольцо выполнено с возможностью соединения первой отражающей поверхности и второй отражающей поверхности. Перегородка расположена между межреберным кольцом и путем электромагнитных волн. Перегородка выполнена с возможностью перенаправления электромагнитных волн от межреберного кольца. Как вариант, отражательная перегородка отсутствует, а межреберное кольцо выполнено с возможностью перенаправления возмущенной части электромагнитной волны от путей электромагнитных волн, отраженных первой отражающей поверхностью и второй отражающей поверхностью соответственно. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх