Устройство для симметрирования цепей связи

 

la7II9 ъ1бТ. ЗАЛА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №, Заявлено 31.111.1964 (№ 890934/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.XI.1966

Кл. 21с, 4/01

МПК Н 01Ь

УДК 621.395.664.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. Ф. Журавский, Р. К. Парфенова, Ю. А. Парфенов и С. А. Шилов

Заявитель Научно-исследовательский институт городской и сельской телефонной связи

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИММЕТРИРОВАНИЯ ЦЕПЕЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к устройствам для концентрированного симметрирования цепей широкополосных кабелей связи.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что элементы симметрирования в пункте симметрирования включены в исполнительный блок, содержащий дешифратор, переключатель схем скрещивания и двигатели, изменяющие элементы симметрирования. Исполнительный блок соединен с приемником, подключенным к цепи управления. На другом конце цепи включен передатчик сигналов управления, связанный с управляющим блоком, а выход магазина затухания связан с преобразователем частоты, воздействующим на управляющий блок, соединенный с магазином затухания.

Такое выполнение позволяет автоматизировать выбор схем скрещивания и элементов симметрирования, обеспечивая при этом оптимальность последних. Весь цикл симметрирования в одной муфте при помощи предлагаемого устройства может быть осуществлен за

3 — 4 мин. Кроме того, значительно упрощается методика симметрирования.

По команде со станции дистанционно автоматически переключаются поочередно различные схемы скрещивания и затем автоматически изменяются значения сопротивлений и емкостей контуров противосвязи до тех пор, пока не будет выполнена заданная норма переходного затухания. При этом на шкалах сопротивлений и емкостей контуров противосвязи указаны оптимальные значения R и С, а

5 при помощи сигнальных лампочек определяют номер выбранной схемы скрещивания.

Таким образом, симметрирование сводится к элементарным операциям: подключению прибора к цепям, подаче команды нажатием

10 кнопки и считыванию полученных данных.

На фиг, 1 представлена блок-схема, показывающая принцип построения устройства для симметрирования цепей связи; на фиг. 2— более подробная блок-схема устройства.

15 Устройство содержит электрическую цепь 1 обратной связи, осуществляющую с помощью исполнительного устройства 2 выбор оптиъ111 ILHLIx схех1 скрещивания и оптих1альных элементов симметрирования.

20 Устройство осуществляет автоматический выбор схем скрещивания и автоматическое определение параметров элементов симметрирования (R и C) .

Симметрирование кабелей связи осущест25 вляется следующим образом, На ближнем конце (станция А) во влияющую цепь (а, b) включен генератор, На дальнем конце (станция Б) к цепи, подверженной влиянию (c, d), подключена схема обратной связи, состоящая

30 из магазина 8 затуханий, преобразователя 4

187119

60 частоты (селективная приставка), управляющего устройства 5, передатчика б сигналов управления, приемника 7 сигналов управления, дешифрирующего блока 8, двигателей 9, элементов 16 симметрировапия и переключателя 11 схем скрещивания.

Токи помех в подверженной влиянию цепи попадают на вход магазина 8 затухания и далее на вход преобразователя 4, осуществляющего усиление и преобразование рабочей частоты, на которой производится измерение, в частоту 800 ги,.

Затем сигнал этой частоты поступает в устройство 5, которое управляет работой магазина 8 затуханий. С помощью последнего на входе преобразователя 4 частоты (селективной приставки) поддерживается заданный уровень.

При увеличении или уменьшении переходного сигнала магазин 8 изменяет затухание так, что на входе преобразователя частоты поддерживается постоянный уровень.

Из управляющего устройства 5 в передатчик б сигналов поступают команды управления, которые по линии или радиоканалу передаются в приемник 7 сигналов управления, расположенный в пункте симметрнрования.

Таким образом, команды, вырабатываемые управляющим устройством 5, поступают в пункт симметрирования.

При включении аппаратуры управляющее устройство 5 формирует сигнал включения первой схемы скрещивания. Через некоторое время, необходимое для выполнения команды оборудованием пункта симметрирования и для заканчивания переходных процессов в магазине 8 затуханий, управляющее устройство

5 сравнивает переходное затухание, показываемое магазином 8 затухания с тем, что было записано в программном устройстве (в его блоке памяти).

Если переходное затухание, показываемое магазином затуханий, больше записанного в блоке памяти управляющего устройства, то в последнем записывается новое показание автоматического магазина затуханий и номер схемы скрещивания. При первой схеме скрещивания в блоке памяти запись отсутствовала; поэтому записывается номер первой схемы скрещивания и соответствующее ей переходное затухание. Далее в пункт симметрирования посылается сигнал включения второй схемы скрещивания. Если окажется, что при второй схеме скрещивания переходное затухание больше, чем при первой схеме скрещивания, то в блоке памяти произойдет запись второй схемы скрещивания и соответствующего ей переходного затухания. Далее точно таким же способом будет послана команда о включении третьей и четвертой схем скрещивания.

4

После четвертой схемы скрещивания в блоке памяти будет записан номер наилучшей схемы скрещивания и соответствующее переходное затухание. Управляющее устройство 5 посылает в пункт симметрирования сигнал о номере наилучшей схемы скрещивания с установленной нормой. Если полученное затухание удовлетворяет норме, то в пункт симмет.рирования посылается сигнал об окончании работы всей системы.

Если переходное затухание не удовлетворяет норме, то посылается команда включения емкостного элемента симметрирования С;,, входящего в состав магазина 8 затухания.

При этом к цепям подключаются элементы противосвязи. Управляющее устройство 5 следит за изменением переходного затухания и в момент достижения максимума вырабатывает команду перехода к следующему элементу симметрирования. По этой команде выключается двигатель, приводящий в действие элемент симметрирования С,, и включается двигатель, приводящий в действие элемент симметрирования R> — переменное активное сопротивление, также входящее в магазин 8 затухания, То же самое производится и в случае элементов симметрирования С2 и R2. Поочередное подключение элементов симметрирования составляет цикл, повторяющийся три раза.

После окончания симметрирования вновь производится сравнение затухания магазина с заданной нормой переходного затухания.

Если переходное затухание удовлетворяет заданной норме, производится посылка в пункт симметрирования сигнала окончания работы.

Таким образом, после окончания работы аппаратуры будет известна наилучшая схема скрещивания и оптимальные величины элементов симметрирования.

Предмет изобретения

Устройство для симметрирования цепей связи, содержащее в пункте симметрирования двухполюсники противосвязи, а на конце подверженной влиянию линии магазин затухания и преобразователь частоты, отличающееся тем, что, с целью автоматизации выбора схем скрещивания и элементов симметрирования, последние в пункте симметрирования включены в исполнительный блок, содержащий дешифратор, переключатель схем скрещивания и двигатели, изменяющие элементы симметрирования; исполнительный блок соединен с приемником, подключенным к цепи управления, на другом конце которой включен передатчик сигналов управления, связанный с управляющим блоком, а выход магазина затухания, подключенного к концу подверженной влиянию линии, связан с преобразователем частоты, воздействующим на управляющий блок, соединенный с магазином затухания.

187119

Ф г. <

Cmb гл Д очаг.2

Составитель Ю. Гаврилов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. Е. Соколова

Заказ 3401/2 Тираж 1550 Формат бум. 60)(90- /а Объем 0,3 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для симметрирования цепей связи Устройство для симметрирования цепей связи Устройство для симметрирования цепей связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано при отыскании проложенных в земле кабелей связи

 // 303732

Изобретение относится к элементам систем проводной связи и может использоваться в широкополосных каналах передачи сигнала от удаленных гидрофонов

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает увеличение коэф
Наверх