Способ очистки углеводородных газов переработки нефти и нефт1:проду[<тов

 

С":к>з Советских

Сспизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 23i:, 1/05

Заявлено 19.III 1962 (¹ 769911/23-4) с присоединением заявки №

1 111К C 10g

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано I I.Õ.1966. Б1оллетспь № 20

УДК 66.074.37:66.092.5;

: 665.534 (088.8) при Совете Министров

СССР

Дата опубликования оппсгп1пя 19.Х1.1966

Ав горы изобретения

Е. Д. Радченко, Д. Б. Оречкин, Б. Ф. Зырянов и А. А. Буймов

Заявители

СПОСОБ ОЧИСТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ ПЕРЕРАБОТКИ

НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

Предмет изобретен н я

Способ гидроочистки углеводородных газов переработки нефти и нефтепродуктов от сероорганических соединений и олефинов на кагализаторах типа сульфида вольфрама или сульфида никеля известен.

По предлагаемому способу проводят àíà loгичную гидроочпстку непосредственно вторичных нефтезаводских газов, содержащих наря1у с сероорганическими соединениями и олефинами также значительное количество сероводорода без предварительного удаления последнего.

По этому способу углеводородные газы, образующиеся прн вторичной переработке нефти, например термическом крекинге, подвергают гидрированшо на сульфидных никел1.вольфрамовых катализаторах при 250 — 350 С и давлении 5---20 атл1.

Газы, очищенные по предлагаемому способу, могут быть использованы соьместно с газами, получающимися при первичной переработке нефти и состоящими из предельных углеводородов.

Способ позволяет более квалифицированно использовать вторичные нефтезаводские газы, например для производства синтез-газа и водорода.

Пример. Газ термического крекинга, содержащий 16% олефипов и 6% водорода, компремиру1от до 9 ати, смешивают в соотношении 1:! с бедным газом установки гидрировапия под высоким давлением, содержащи:1 около 60% всдорода, и пропускают при 310 С с объемной скоростью 3000 чаа — 1 через реактор, заполненный сероустойчивым катализатором, содержащим сульфиды вольфрама и никеля.

10 Счищеппый газ практически не содержит олефшюв и имеет остаточное содержание серооргяничсскнх соединений менее 0,15 первоНЯ 1ЯЛЫ1ОГО.

Способ очистки углеводородных газов перерябот1сп нефти н нефтепродуктов гидрооч веткой .па сульфидпых катализаторах при 250-2О 350 С и давлении 5--20 атлт, отл11чающи1"ся тем, что, с цел:".о подготовки газов к последующей переработке совместно с предельными газами, очищаемый гяз сам по себе, если он содержит достаточное количество водоро25 да, илп в смеси с другим водородсодержащпм газом подвергают гидроочистке без предварительного удаления присутствующего в нем сероводорода.

Способ очистки углеводородных газов переработки нефти и нефт1:проду[<тов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к очистке бензола, получаемого из фракций С6-С7 пиролиза нефтепродуктов, от примесей предельных и непредельных углеводородов

Изобретение относится к одновременной селективной гидрогенизации винилацетилена, этилацетилена и 1,2-бутадиена в потоке C4, богатом олефином

Изобретение относится к аппарату и способу для улучшения гибкости способа проведения процесса реактивной дистилляции
Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к селективному гидрированию примесей непредельных углеводородов в продуктах пиролиза, в частности к селективному гидрированию диеновых углеводородов во фракциях углеводородов

Изобретение относится к области извлечения и очистки 1,3-бутадиена из С4-фракций различного происхождения, содержащих также как минимум бутены, -ацетиленовые углеводороды и возможно бутаны и в небольших количествах углеводороды С3 и C 5
Наверх