Способ получения горючей смеси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокнк

Соиналисти иски

Республик

Т ?, ит.? н :::":

Р

?эи .?;: ь, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х.1965 (№ 1008589/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 26а, 18/04

МГ1К С 10)

УДК 622 767(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. иноллстснь № 23

Дата опубликования описания 19.XI.1966

Авторы изобретения

И. О. Мальмет и С. И. Темпо

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 1 ОРИЧЕЙ СМЕСИ мя. Кроме того, удельный вес смеси мало отличается от удельного веса воздуха, в связи с чем опасность накопления его в подвальных помещениях меньше, чем при использовани смеси сжнже| ного газа и воздуха.

Зтот способ может быть применен для повышения калорийности генераторного rÿçë маслодсльных заьодов, а также газа, получаемого при подземной газификации.

Способ получения горючей смеси, например бытового газа, от гичаюшийся тем, что, с

15 целью предотвращения коррозии трубопроводов, горючую смесь получают смешением генераторного газа и испаренного из сжиженного газа пропанбутана в соотношении 86 —90% по объему генераторного газа и 10 — 11 - /

20 пропанбутана.

Способ получения горючей смеси, например бытового газа, смешением воздуха и сжижен ного газа известен. Однако при этом возможно образование взрывоопасных смесей и, кроме того, при транспортировании горючей смеси по трубопроводам опи, как правило, корродируют.

С целью предотвращения коррозии трубопроводов, а также получения горючей смеси, безопасной для использования в быту, предлагается смешивать генераторный газ и испаренный из сжиукенного газа пропанбутана в соотношении 86 — 907о по объему генераторного газа и 10 — 140, пропанбутана.

Такая горючая смесь позволяет использовать ее при низких давлениях (20 мм водяного столба), в то время как смесь сжиженного газа и воздуха требует давления не менее

100 — 150 мм водяного столба. При сжигании газа в приборах образуется стабильное плаПредмет изобретения

Способ получения горючей смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для получения из угля энергетического технологического газа. Уголь дробят и смешивают с красной глиной и известняком. Затем смачивают жидким топливом и проводят розжиг верхнего и нижнего слоев угля до образования коксового остатка. Розжиг верхнего слоя проводят поджиганием слоя и подачей дутья воздухом с удельным расходом 75-150 м3/м2час. Образовавшаяся зона газификации смещается вниз. Розжиг нижнего слоя проводят подачей дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом воздуха 75-150 м3/м2час. Образовавшаяся зона газификации смещается снизу вверх. Каталитическая газификация угля происходит при температуре зоны газификации 600-800°С и осуществляется в две стадии. Первая стадия включает подачу дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом 700-900 м3/м2час и перегретого водяного пара температурой 250-450°С с удельным расходом до 150 кг/м2час. При повышении температуры слоя свыше 800°С подачу сжатого воздуха прекращают. Вторая стадия включает подачу дутья воздухом, содержащим 1-3% масс. озона, с удельным расходом 1600-1800 м3/м2час и перегретого пара с температурой 250-450°С, с удельным расходом до 450 кг/м2час. При снижении температуры зоны газификации ниже 600°С подачу пара прекращают. Изобретение позволяет получить горючий газ повышенной калорийности, не содержащий конденсируемые продукты пиролиза, без спекания и разжижения зоны газификации. 2 пр.

Изобретение относится к получению синтетического газа и может быть использовано в химической промышленности. Способ получения синтетического газа включает введение метана и углекислого газа в реакционную камеру. Через реакционную камеру направляют слой углеродсодержащего твердого материала как движущийся слой. В слое углеродсодержащего твердого материала метан и углекислый газ преобразовывают в водород и окись углерода. Образующийся в реакционной камере синтетический газ противотоком подводят к движущемуся слою и в нем охлаждают. В качестве углеродсодержащего твердого материала применяют углеродсодержащий гранулят, содержащий по меньшей мере 80 мас. % углерода. Изобретение позволяет обеспечить непрерывный режим получения синтетического газа, при котором не требуется регенерация катализатора, создать поток газообразного продукта, который в основном лишен примеси твердых частиц. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх