Патент ссср 187478

 

l87478

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Совотокик

Социалиотичоокик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 181949

Заявлено 19.I 1.1965 (№ 944149/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 49а, 34/01

49а, 44

49а, 57

МПК В 23Ь

В 23b

В 23b

УД К 621.9.06-589.13-77 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.ХI.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДНАЛАДКИ РЕЗЦА

И ЕГО ОТВОДА ОТ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Известно устройство для автоматической подналадки резца и его отвода от обработанной поверхности по основному авт. св. № 181949, содержащее несколько полостей, заполненных гидропластом, расположенных диаметрально или симметрично.

В предложенном устройстве полости, заполненные гидропластом, расположены последовательно, что обеспечивает ббльшую его компактность.

На чертеже изображено предложенное устройствоо.

Устройство имеет два упруго деформируемых элемента 1 и 2 с плунжерной и компенсационной полостями 3 и 4. Упруго деформируемый элемент 2 выполнен заодно с борштангой 5, несущей резцы б.

При перемещении плунжера 7 на величину подналадочного импульса гидропласт выпучивает элемент 1, который за счет эксцентричного закрепления поворачивает борштангу.

Борштанга получает дополнительный пово. рот вследствие теплового расширения гидропласта плунжерной полости 3, компенсируемый упруго деформируемым элементом 2, содержащим компенсационную полость 4.

Полости 3 и 4 расположены в устройстве последовательно.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подналадки резца и его отвода от обработанной поверхности по авт. свид. ¹ 181949, отличаюи ееся тем, что, с целью большей компактности, полости, заполненные гидропластом, расположены последовательно.

187478

3 додд

Составитель Н. Серенкова

Редактор И. Грузова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. 6. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3382/1 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 187478 Патент ссср 187478 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к средствам активного контроля обработки детали в реальном времени на оборудовании с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для измерения расстояния между внутренними поверхностями бандажей колес железнодорожного подвижного состава и установки фрез колесофрезного станка под локомотивами и вагонами железнодорожного транспорта

Способ включает установление величин тепловых смещений шпинделя станка в процессе обработки, введение коррекции в перемещение рабочих органов станка по управляемым осям координат и определение вида и параметров функций теплового смещения шпинделя станка для каждой частоты его вращения и при простоях, по которым рассчитывают величины тепловых смещений шпинделя станка в зависимости от времени работы на различных частотах вращения и от времени простоя, а в моменты достижения рассчитанных величин установленных допустимых значений осуществляют корректировку величины перемещения рабочих органов станка. Для расширения технологических возможностей установление величин и параметров функций тепловых смещений шпинделя станка производят для различных пространственных положений теплонагруженных деталей и узлов станка с изменением скорости теплонагружения и с учетом температуры окружающей среды при многократных испытаниях станка для получения статистических характеристик значений величин и параметров функций тепловых смещений шпинделя станка в рабочем объеме станка, а величины тепловых смещений шпинделя станка в зависимости от времени работы на различных частотах вращения и от времени простоя рассчитывают с требуемой установленной вероятностью непрерывно через заданные малые интервалы времени и в моменты достижения рассчитанных величин, установленных с заданной вероятностью допустимых значений, обусловленных требуемой точностью обработки, по каждой управляемой координате и осуществляют корректировку величины перемещения рабочих органов станка или механизмов микроперемещений деталей, которые устанавливают на рабочих органах станка. 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкостроению, и предназначен для управления осевыми температурными деформациями рабочих органов металлорежущих станков. Измеряют температуры передней и задней стенок колонны 2 и шпиндельной бабки 1 и по ним определяют значение средних избыточных температур передней и задней стенок колонны 2 и шпиндельной бабки 1. Для заданной величины осевых температурных деформаций рабочих органов станка вычисляют допустимое значение избыточной температуры шпиндельной бабки и сравнивают полученное значение со средним значением температуры шпиндельной бабки 1. При неравенстве значения избыточной температуры шпиндельной бабки и среднего ее значения осуществляют изменение температуры шпиндельной бабки 1. Обеспечивается повышение точности управления, расширение технологических возможностей, увеличение надежности и стабильности взаимного осевого положения рабочих органов (1, 4, 5) металлорежущего станка в период его работы. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для управления линейными перемещениями исполнительных узлов металлорежущего станка с ЧПУ. Управление исполнительных узлов в процессе обработки деталей осуществляется по измеренным и определенным средним избыточным температурам: ходовых винтов, противоположных стенок корпусных деталей, несущих ходовые винты, в направлении продольной оси ходовых винтов, оси вращения шпинделя и вдоль стенок шпиндельной бабки, которые расположены перпендикулярно оси вращения шпинделя. При этом производят выравнивание температуры противоположных стенок корпусных деталей, несущих ходовые винты в направлении продольной оси ходовых винтов, стенок шпиндельной бабки, перпендикулярных оси шпинделя, до момента достижения попарного равенства температур, после чего с помощью системы ЧПУ через равные периоды времени осуществляют управление текущим положением исполнительных узлов металлорежущего станка по соответствующим корректирующим сигналам. Изобретение позволяет повысить уровень точности перемещений исполнительных узлов, расширить технологические возможности станка, увеличить надежность. 3 ил.
Наверх