Дисковая модульная фреза для обработки зубьев крупномодульных колес

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х.1965 (№ 1007165/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1966

Кл. 490, 14/03

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 23f

УДК 621.914.6:621,833 (088.8) Автор изобретения

А. К. Сидоренко

Научно-исследовательский проектно-технологический институт .„ машиностроения

Заявитель

ДИСКОВАЯ МОДУЛЬНАЯ ФРЕЗА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ

КРУПНОМОДУЛЬНЬ1Х КОЛЕС

Известны дисковые модульные фрезы для обработки зубьев крупномодульных колес по способу предварительной вырезки блоков металла из впадин между зубьями.

Предлагаемая фреза отличается от известных тем, что для обеспечения формообразования дна впадины зубьев образующая фрезы выполнена по форме, определяемой углом наклона фрезы относительно изделия и формой дна впадины.

На фиг. 1 изображена предлагаемая фреза, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема резания при обработке описываемой фрезой.

Зубья 1 предлагаемой фрезы 2 имеют режущую часть 8, выполненную не по всему периметру резания, а только на периферийной ее части. Такое выполнение режущей части уменьшает высоту зуба, позволяя на одном и том же диаметре фрезы D увеличить число зубьев и тем самым повысить производительность зубонарезания.

Режущая часть 8 выполнена по форме, определяемой углом наклона фрезы по отношению к изделию 4 и формой дна 5 впадины.

Наклонная установка фрезы в процессе резания обеспечивает черновую обработку боковых поверхностей б зубьев, оставляя при этом незначительный припуск, с одновременной чистовой обработкой дна 5 впадины между зубьями.

Предлагаемые фрезы предназначены для зубонарезания комплектом, состоящим из двух фрез: правой и левой и обеспечивают наряду с экономией быстрорежущей стали повышенную производительность зубонарезания.

15 Предмет изобретения

Дисковая модульная фреза для обработки зубьев крупномодульных колес по способу предварительной вырезки блоков металла из впадин между зубьями, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения формообразования дна впадины зубьев, образующая фрезы выполнена по форме, определяемой углом наклона фрезы относительно изделия и формой дна впадины.

187486

Cue, I

Составитель Н. В. Серенкова

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А, Камыгиникова Корректоры: О. Б, Тюрина и С. H. Соколова

Заказ 3382/9 Тираж 1900 Формат бум. 60><90 /q Объем 0,13 изд. л. Подппснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Дисковая модульная фреза для обработки зубьев крупномодульных колес Дисковая модульная фреза для обработки зубьев крупномодульных колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, изготовлению конических зубчатых колес

Изобретение относится к режущему инструменту, состоящему из набора металлических зубчатых дисков собранных соосно на оправке и может быть использовано при обработке различных конструкционных материалов как в машиностроении, так и в медицине

Изобретение относится к металлообработке, в частности к производству зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при чистовой обработке эвольвентного профиля зубьев коррегированных цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении шлицевых соединений путем сочетания операций строгания и фрезерования. Режущий инструмент может продвигаться по всей используемой части шлицевого элемента и вытачивать углубление для инструмента в лицевой поверхности прилегающей детали, такой как уступ, перед отводом в обратном направлении с повторением цикла. Приведены конструктивные особенности выполнения охватываемого и охватывающего шлицевых устройств шлицевого соединительного устройства и варианты способов изготовления шлицов. Увеличивается прочность шлицевого соединения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх