Патент ссср 187525

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.VII.1964 (Л 912938/25-8) с присоединением заявки №

Кл. 59Ь, 2

МПК F 05с

УДК 621.671(088.8) Комитет по делам изобрвтвниЙ и открытиЙ пои Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11,Х,1966, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 15.Х!.1966

Автор изобретения

А. И. Голубев

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ САМОВСАСЫВА1О1ЦИЙ НАСОС

Перед пуском насоса жидкость в рабочем пространстве располагается на некотором уровне а. После пуска жидкость образует свободную поверхность с кольцевой границей в, Небольшая часть жидкости при этом начинает циркулировать по трубке 5 и из камеры б через отверстия 7 попадает к гильзе 8 и ротору 9 лабиринтного насоса, где жидкость смешивается с воздухом, а эмульсия подает10 ся внутрь корпуса 8 насоса. Воздух удаляется через напорный патрубок, а жидкость вновь подается к качающему узлу лабиринтного насоса. После отсоса воздуха и заполнения всасывающего трубопровода насос начинает норI5 м ал ьно р а ботать.

20 Центробежный самовсасывающий насос со встроенным вспомогательным насосом, создающим разрежение во всасывающем трубопроводе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокого вакуума и компактности кон25 струкции, вспомогательный насос выполнен в виде качающего узла лабиринтного насоса, гильза которого сделана заодно с входным участком корпуса, а ротор — заодно с горловиной рабочего колеса центробежного насоса.

Известны различные конструкции центробежных самовсасывающих насосов со встро енным вспомогательным насосом, создающим разрежение во всасывающем трубопроводе.

Однако насосы такой системы громоздки и не могут создать высокого вакуума, Описываемый центробежный самовсасывающий насос отличается тем, что вспомогательный насос выполнен в виде качающего узла лабиринтного насоса, гильза которого сделана заодно с входным участком корпуса, а ротор — заодно с горловиной рабочего колеса центробежного насоса.

Эти конструктивные особенности делают насос более компактным и способствуют созданию высокого вакуума.

На чертеже показана гидравлическая часть самовсасывающего центробежного насоса.

Рабочее колесо 1 установлено на валу 2 в корпусе 8 насоса. Всасывающий патрубок 4 насоса изогнут так, чтобы после остановки насоса часть воды всегда оставалась в корпусе.

Корпус насоса соединен трубкой 5 с камерой б, сообщающейся при помощи нескольких отверстий 7 с уплотнением рабочего колеса.

Заодно с входным участком корпуса выполнена гильза 8 качающего узла лабиринтного насоса, а заодно с горловиной рабочего колеса— ротор 9 лабиринтного насоса.

Предмет изобретения

187525

Составитель С. Паскакухина

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. М. Белугина

Заказ 3434/16 Тираж 1226 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187525 Патент ссср 187525 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при создании насосов с высокими энергетическими и антикавитационными качествами, а также длительным ресурсом работы

Изобретение относится к устройству направляющих лопаток осевого вентилятора, предназначенного для преобразования вращательной составляющей скорости газового потока после прохождения его через крыльчатку, преимущественно, в осевую скорость, при этом устройство включает в себя обечайку направляющих лопаток, размещенных по потоку вентилятора и с промежутками относительно друг друга

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов для перекачивания жидкостей, и может быть применено при добыче нефти из малорасходных скважин
Наверх