Экскаватор-планировщик

 

387642

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч11.1963 (№ 849466/29-14) с присоединением заявки №

П р иор итет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.XI.1966.

Кл. 84d, 3/28

МПК Е 02f

УДК 621.879.34 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. М. Борисов, А. А. Буланов и Л. В. Зайцев

Заявитель

ЭКСКАВАТОР-ПЛАНИРОВЩИК

Известны экскаваторы-планировщики, включающие поворотную платформу и смонтированную на ней с возможностью поворота в горизонтальной и продольной вертикальной плоскостях телескопическую стрелу с ковшом и гидропривод.

Описываемый экскаватор-планировщик отличается от известных тем, что на его поворотной платформе шарнирно установлен с возможностью поворота в ее продольной вертикальной плоскости поворотный стол. К столу шарнирно прикреплены стойки, имеющие возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси. На верхних концах стоек шарнирно установлена стрела с возможностью поворота ее относительно оси шарнира, параллельной продольной оси стрелы, причем поворот стрелы, стоек и поворотного стола в соответствующих плоскостях осуществляется посредством, например, гидроцилиндров.

Такое выполнение экскаватора-планировщика обеспечивает возможность проведения работ в стесненных условиях и разработки траншей шириной, большей ширины ковша.

На чертеже показано рабочее оборудование экскаватора-планировщика с механизмом перемещения.

Телескопическая стрела I с выдвигающейся частью 2 и ковшом шарнирно закреплена на стойке 8 и при помощи гидроцилиндра 4 может совершать вращение вокруг оси I-I.

Стойка 8 шарнирно закреплена на поворотном столе б и при помощи гидроцилиндра б

5 может поворачиваться вокруг оси II-II. Цапфы поворотного стола установлены в подшипники поворотной платформы, причем ось IlllO цапф перпендикулярна продольной и вертикальной оси вращения поворотной платфор10 мы экскаватора.

Стол поворачивается при помощи гидроцилиндра 7, закрепленного одним концом в проушине 8 поворотного стола и другим — на повор о тн ой пл атф ор м е.

Таким образом, рабочее оборудование экскаватора-планировщика имеет три независимых движения: наклон и подъем оборудования на заданный угол осуществляются вра20 щением поворотного стола вокруг оси lll-lll; перемещение оборудования поперек поворотной платформы — вращением стойки 8 вокруг оси I!-11; наклон рабочего оборудования для планировки откосов — вращением телескопи25 ческой стрелы вокруг оси 1-1, Благодаря универсальности механизма перемещения рабочего телескопического оборудования область применения предлагаемого экскаватора-планировщика значительно рас30 ширяется.

187642

Предмет изобретения

Составитель И, Рудакова

Редактор Н. fl. Велявская Техред А, А. Камышникова Корректоры; C Н, Соколова и Т. Н. Костикова

Заказ 3392j14 Тираж 800 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Зкскаватор-планировщик, включающий поворотную платформу и смонтированную на ней с возможностью поворота в горизонтальной и продольной вертикальной плоскостях телескопическую стрелу с ковшом и гидропривод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения проведения работ в стесненных условиях и возможности разработки траншей шириной, большей ширины ковша, на поворотной платформе шарнирно установлен с возможностью поворота в ее продольной вертикальной плоскости поворотный стол, к которому также шарнирно прикреплены стойки, имеющие возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной продольной оси, а на верхних концах стоек в свою очередь шарнирно установлена стрела с возможностью поворота ее относительно оси шарнира, параллельной продольной оси стрелы, причем

10 поворот стрелы, стоек и поворотного стола в соответствующих плоскостях осуществляется посредством, например, гидроцилиндров.

Экскаватор-планировщик Экскаватор-планировщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам
Наверх