Ковш скреперной установки

 

О П И С А Н И Е 87643

Союз Советских,Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08,1Х.1962 (№ 794563/29-14) с присоединением заявки №

Кл. 84d, 3/70

МПК Е 02f

УДК 621,878.62:621,86. .064.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11,Х.1966. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 10.Х1.1966.

Комитет по делам изобретений и аткрытиб при Совете Министров

СССР

КОВШ СКРЕПЕРНОЙ УСТАНОВКИ

Предмет изобретения

Недостатком известных ковшей скреперной установки, включающих литой корпус и съемные ножи, является то, что рабочая их часть (ножи) быстро изнашивается, и поэтому ее делают сменной.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления ножей и обеспечение их быстрой замены. Достигается это тем, что ножи и корпус выполнены с клиновыми замками и приливами, имеющими отверстия под болты.

На черте>ке изображена схема описываемого ковша.

Он включает корпус 1 и ножи 2, имеющие фигурные клинообразные поверхности, по которым они сопряжены друг с другом. В верхней части корпуса ножи закрепляются с помощью болтового соединения 8.

Ковш скреперной установки, включающий корпус и съемные ножи, отличаюшийся тем, 10 что, с целью повышения надежности закрепления ножей и обеспечения быстрой их замены, съемные ножи и корпус выполнены с клиновыми замками и приливами, имеющими отверстия под болты.

)87643

Составитель М. Барбашева

Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и T. Н. Костикова

Редактор В. С. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 3392/15 Тираж 800 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ковш скреперной установки Ковш скреперной установки 

 

Похожие патенты:

Канатный скреперизвестны канатные скреперы, включающие заднюю стенку с зубьями м т5гги. в настоянхее время используются канатные скреперы >&г<есткой или шарнирпо складыиаюн;ейся конструкции в зависимости от физико-механических 5 свойств н горнотехническнх условнй доставки горной массы.предлагаемый канатный скрепер можно использовать на горных породах с различнымн физико- механическими сиойствамн. дости- 10 гается это тем, что тягн скрепера выполнены с выступами на одном из концоп и прикреплены к задней стенке так, что можно менять положение выступов но высоте задней стенкн относительно оси кропления тяг.15на (|)иг. 1 изображен оиисыилемын канатный скренер в двух проекпнях; на фиг. 2 и 3 — возможные варианты выполнения скрепера.скрепер включает заднюю стенку /, тяги 2, оашмак 3, серьгу 4 для креплеиия рабочего 20 каната. тяги с задней стенкой и башмак с тягами соединены пальцами 5 и 6, на одном из^^"<:оюзн^яj!' „концов тяг имеются выступы 7. положенне тяг по liiiicoti' задней сгенки относнтсльно оси нх крсплення можно мепяп,.при одном положении тяг и пь1ступоп скрепер имеет жесткую конструкцию (см. (()иг. 3), при дру]ч)м положении тех же тяг н выступов—склады1!аюн1уюся. чтоб|>&1 изме[[ить конструкцию скрепера, тягн и башмак снимают, пере1!срт1,11!; иот н устанап.'1ина1от на тфежнно места.гi р е д м с т и 3 о б р о т е и н яканатный скрснг[>&, ик/почакшип"! задикло стенку (- зуиьимп н гягн, пг.и/'ппчщиис'! тем, что, с цо.'11,1 // 174997
Наверх