Устройство для электротермической подготовки сырья перед электрической сепарацией

 

I87674

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистическик

Республик

Г > - ЗМ)Ц

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1Ь, 2

Заявлено 23.111.1965 (№ 948253/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24,XI.1966

МПК В 03с

УДК 622.78.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кармазин, Э. И. Арш, А. А. Бебеш, В. Г. Задорожный и А. В. Дегтяренко

Днепропетровский горный институт и Верхнеднепровский горнометаллургический комбинат

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СЬ1РЬЯ П ЕРЕД ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКОЙ СЕПАРАЦИЕЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для электротермической подготовки сырья перед электрической сепарацией, состоящие из бункера, питателя и обогреваемого лотка для подачи материала в зону действия электрического поля (на осадительный электрод сепаратора) .

Для увеличения различия в электрических сьойствах компонентов сепарируемой смеси при неравномерном высокочастотном нагреве и повышения эффективности электрической сепарации в предлагаемом устройстве лоток для подачи сепарируемого материала на осадительный электрод выполнен в виде плоскопараллельного нагрузочного конденсатора, соединенного с генератором токов высокой частоты, и расположен в непосредственной близости к осадительному электроду.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из бункера 1, питателя 2, лотка 3 для подачи сепарируемого материала на осадительный электрод сепаратора 4, генератора 5 токов высокой частоты, служащего для неравномерного нагрева сепарируемой смеси, и приемников г для продуктов разделения. Коронирующий электрод 7 и отклоняющий электрод 8 подключены к источнику высокого напряжения 9.

Исходная смесь из бункера 1 посредством литателя 2 поступает на нижнюю пластину конденсатора 8 и перемещается в электрическом поле между его обкладками. При этом происходит неравномерный нагрев компонентов сепарируемой смеси, что приводит к возникновению значительной разницы в электропроводности минералов и селективному удалению влаги с их поверхности.

Устройство для электротермической подго15 товки сырья перед электрической сепарацией, состоящее из бункера, питателя и лотка для подачи материала на осадительный электрод сепаратора, от гичающееся тем, что, с целью увеличения различия в электрических свой20 ствах компонентов сепарируемой смеси прн неравномерном высокочастотном нагреве и повышения эффективности электрической сепарации, лоток для подачи сепарируемого материала на осадительный электрод выпол25 пеп в виде плоскопараллельного нагрузочного конденсатора, соединенного с генератором токов высокой частоты.

Составитель Н. Сладкова

Редак1ор М. И. Андреева Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3649/1О Тираж 725 Формат бум. 60 (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для электротермической подготовки сырья перед электрической сепарацией Устройство для электротермической подготовки сырья перед электрической сепарацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа

Изобретение относится к области электрической очистки газов
Наверх