Трибоэлектростатический сепаратор для разделения зернистых минеральнб1х смесей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Заьисимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 06.V11.1966 (Л" 1018091/22-3) с присоединение,м заявки №

Приоритет

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень N- 21

Дата опубликова1гпя оппсашгя 24.XI.1966

Авторы изобретения В Г. Задорожный, С. Г. Клапцов, П. Д. Белогай, Л. Г. Подкосов, А. В. Дегтяренко и В. М, Искуменко

Верхнеднепровский горнометаллургический комбинат

ТРИБОЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР

ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Известны трибоэлектростатические сепараторы для разделения зернистых минеральных смесей, состоящие из питателя, корпуса, системы электродов и приемников для продуктов разделения.

Частицы минеральной смеси в этих сепараторах приобретают трибозаряды при трении друг о друга и о специальную поверхность, находящуюся на их пути.

Предлагаемый трибоэлектростатический сепаратор отличается от известных выполнением электродов: заземленные электроды выполнены в виде короткохордных сегментов, а заряженные электроды — в виде сегментов, сопряженных с плоскостью, а также снабжением его устройством для сообщения частицам трибозарядов, выполненным в виде системы подвижных плоскостей, по которым материал поступает в межэлектродное пространство (или на заземленный электрод) .

При таком выполнении сепаратора понижается напряжение на электродах и интенсифицируется процесс разделения зернистой смеси.

На чертеже схематически изображен предлагаемый сепаратор, состоящий из питателя 1, корпуса 2, устройства 8 для сообщения частицам трибозарядов, системы электродов (заземленных 4 и заряженных б) и приемников б, 7 для продуктов разделения. Сепаратор выполнен двухсекционным. Конструкция каждой секции 8 аналогична. Питатель 1, состоящий из кожуха, бункера, затвора-дозатора и направляющих течек, дает возможность

5 равномерно распределять исходный материал по ширине электродов.

Исходная зернистая смесь посредством пптателя 1 двумя потоками по обе стороны вертикальной оси сепаратора поступает на си10 ст ему подвижных плоскостей устройства 8.

Пересыпаясь по ним, минеральные зерна смеси приобретают определенные трпбозаряды. Последние могут быть усилены путем предварительного нагрева исходной смеси.

15 Заряженные частицы попадают в зону действия заряженных электродов 5. Изменяя положение заземленного электрода 4 относ;1тельно нижней плоскости устройства у, можно подавать исходную смесь либо в межэлек20 тродное пространство, либо непосредственно на заземленный электрод 4.

В результате различия в величине и знаке приобретенных частицами зарядов, проводимости, коэффициента трения, удельного веса, 25 размеров и формы частиц происходит стратификация потока материала. Это приводит к тому, что в зону свободного падения, между заряженным и заземленным электродами, частицы поступают с различной скоростью и по

30 различным траекториям.

187678

Составитель Н, Сладкова

Рсдактор М. И. Андреева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и О. Ь. Тюрина

Заказ 3649il3 Тираж 726 Формат бум. 60Yi90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

В межэлектродном пространстье траектория движения частиц изменяется в зависимости о г величины и знака заряда частиц, величины напряжения на заряженном электроде и градиента напряженности электростатического поля. При этом отклоненная фракция попадает в соответствующие приемники б и выводится из сепаратора, а неотклоненная фракция направляется во вторую секцию 8, где весь цикл подзарядки и сепарации частиц повторяется.

Предмет изобретения

1. Трибоэлектростатический сепаратор для разделения зернистых минеральных смесей, состоящий из питателя, корпуса, приемников для продуктов разделения и системы электродов, отличающийся тем, что, с целью снижения напряжения на электродах и интенсифи5 кации процесса разделения, заземленные электроды выполнены в виде короткохордных се ментов, а заряженные электроды — в виде сегментов, сопряженных с плоскостью.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, 10 что он снабжен устройством для сообщения частицам трибозарядов, выполненным в виде системы подвижных плоскостей, по которым материал поступает в межэлектродное пространство (или непосредственно на заземлен15 ный электрод).

Трибоэлектростатический сепаратор для разделения зернистых минеральнб1х смесей Трибоэлектростатический сепаратор для разделения зернистых минеральнб1х смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа

Изобретение относится к области электрической очистки газов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха
Наверх