Вращающаяся рабочая клеть стана холодной прокатки труб

 

I877I0

Соктз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7а, 16/01

Заявлено 02.1Х 1965 (№ 1026878/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 6.XII.1966

МПК В 21Ь

УДК 621.771.28.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВРАЩАЮ1ЦАЯСЯ РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны вращающиеся рабочие клети станов холодной прокатки труб с консольным расположением валков, привод вращения которых осуществляется зубчатыми шестернями, расположенными на самих рабочих валках.

Недостатком известных устройств является то, что они не позволяют производить регулировку положения валков и не обеспечивают получение качественных труб.

Предлагаемая клеть не имеет указанных недостатков и отличается тем, что она снаб?кена замкнутой валковой кассетой с двухопорными валками, жестко соединенной с вращающимся корпусом комбинированного редуктора привода валков.

Кассета клети снабжена эксцентриковыми подушками, общими для обеих опор каждого валка, и винтовым механизмом для поворота подушек в гнездах.

Кроме того, верхний шестеренный валок клети и ведущий вал конической передачи выполнены полыми и в полости каждого из них проходит тяга, взаимодействующая с неподBH?I;HoH гайкой. Валок снабжен косозубым зубчатым венцом, а ведущий вал — зубчатым колесом соответственно для индивидуальной и одновременной тангенциальной регулировки валков.

На фиг. 1 показана предлагаемая клеть в продольном разрезе по оси рабочих валков; на фиг, 2 — вид на торец валковой кассеты.

Вращающаяся рабочая клеть представляет собой валковую кассету 1, состоящую из верхнего и нижнего рабочих валков 2 и 3, установленных на двух подшипниковых опорах г. эксцентриковых подушках 4 и 5.

Валковая кассета расположена в замкнутой жесткой станине б, жестко соединенной с корпусом комбинированного редуктора 7 приводя валков. С помощью зубчатых шпинделей 8 рабочие валки связаны с валами 9 и 10 привода, вращение которым передается через зубчатые передачи 11, 12 и 13, 14 за счет обкатки конической шестерни 15 относительно неподви?кного колеса 1б.

В процессе прокатки, т. е. при вращении рабочей клети относительно неподвижной осп

17, коническая шестерня 15 вращается за счет кругового перемещения относительно колеса 1б. Вращение шестерни 15 через зубчатые передачи 11, 12 и 13, 14 передается рабочим валкам с винтовыми калибрами.

Настройка на размер прокатываемой трубы осуществляется за счет вращения эксцентрпковых подушек 4 и 5 с помогць|о червячно-зубчатого зацепления 18.

Осевая настройка положения раоочих Валков производится с помощью болтов, установленных во фланцах эксцентриковых подушек, а тангенциальная настройка — за счет применения подвижных в осевом направлении зубчатого колеса i 1 и шестерни 13. соединенных

1877)0 с тягами 19, 20, которые перемещаются при вращении неподвижных гаек 21, 22.

Индивидуальная тангенциальная настройка верхнего валка относительно нижнего осуществляется за счет применения зубчатой шестерни 18, соединенной с тягой 19, взаимодействующей с гайкой 21, и расположенной на верхнем шестеренном валке комбинированного редуктора.

Для одновременной тангенциальной регулировки валков применено зубчатое колесо 11, соединенное с тягой 20, перемещаемой относительно неподвижной гайки 22, и установленное на валу конической передачи.

Предмет изобретения

1. Вращающаяся рабочая клеть стана холодной прокатки труб, включающая рабочие валки и вращающийся корпус с приводом их вращения, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулировки валков и повышения качества труб, рабочая клеть снабжена замкнутой валковой кассетой с двухопорными валками, хкестко соединенной с вращающимся корпусом комбинированного редуктора привода ьалков.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что кассета снабжена эксцентриковыми подушками, общими для обеих опор каждого валка, и винтовым механизмом для поворота подушек в гнездах.

3. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что верхний шестеренный валок и ведущий вал конической передачи выполнены полыми, в полости каждого из них проходит тяга, взаимодействующая с неподвижной гайкой, и первый из них снабжен косозубым зубчатым венцом, подвижным в осевом направлении для индивидуальной тангенциальной регулировки верхнего валка, а второй — аналогичным зубчатым колесом для одновременной тангенциальной регулировки валков.

187710

Составитель Н. Ларина

Редактор Н. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Л. Е. Марисич

Заказ 3647/7 Тираж 725 Формат бум. 60>(90% Объем 0,27 изд. л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Вращающаяся рабочая клеть стана холодной прокатки труб Вращающаяся рабочая клеть стана холодной прокатки труб Вращающаяся рабочая клеть стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в нефтяной и газовой промышленности при затяжке резьбовых соединений
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства биметаллических труб, и может быть использовано при производстве данных труб на трубопрокатных установках с пилигримовым станом

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб из специальных сталей и сплавов, в частности при прокатке короткомерных отрезков трубных заготовок, длина которых меньше допустимой по условиям эксплуатации станов холодной прокатки
Наверх