Патент ссср 187732

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ йаов Соввтеиик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 5

Заявлено 18,Х.1965 (№ 1032822/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 01d

УДК 621,359.48(088.8) ЭЛЕКТРОФИЛЬТР НЕПРЕРЪ|ВНОИ ОЧИСТКИ

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для очистки газов от взвешенных в них частиц пыли или влаги, применяющихся в химической, металлургической, цементной, энергетической и других отраслях промышленности.

Известны в промышленности электрофильтры, применяющиеся для очистки газов от пыли, состоящие из корпуса, внутри которого расположены осадительные и коронирующие электроды. Осадительные электроды выполнены в виде сеток; осевшая пыль отряхивается механическим способом. В таких фильтрах возможны пробои осадительных электродов, затруднительна очистка их.

Для увеличения эффективности очистки газов предлагается электрофильтр, в котором осадительные электроды выполнены в виде параллельных покрытых диэлектриком решеток, пространство между которыми заполнено непрерывно перемещающимися металлическими шариками. Для удаления пыли с шариков под решетками установлена вибрирующая решетка, соединенная с питателем, подающим шарики в пространство между осадительными электродами-решетками.

На чертеже изображен электрофильтр непрерывной очистки, продольный разрез. Электрофильтр содержит кожух 1, две параллельно расположенные решетки 2, пространство между которыми заполнено полыми металлическими шариками 8, непрерывно перемещающимися по замкнутой траектории сверху вниз под действием собственного веса. Образуемые этими шариками стенки заземлены и служат осадительными электродами.

Решетки изготовляются из диэлектрических материалов, Из пространства между решетками шарики непрерывно выгружаются на отряхиваемую решетку 4, снабженную вибратором

5. При перекатывании по решетке стряхивается осевшая на шариках пыль. С решетки шарики скатываются в приемную воронку б элеватора 7, при помощи которого они поднимаются в верхнюю зону фильтра, в питатель 8, и загружаются в пространство между решетками. В центре кожуха подвешены периодически отряхиваемые коронирующие электроды 9.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленные газы подводятся распределительным насадком 10 в центр фильтра между коронирующими электродами. Пройдя через электрическое поле, образованное вокруг коронирующих электродов, ионы сталкиваются с находящимися в газе пылинками, осаждаются на них, сообщая им соответствующий заряд.

После этого заряженные пылинки, продолжая двигаться под влиянием разрежения (отсоса), 30 создаваемого вентилятором, подключенным к

187732 трубопроводу, отводящему газы из фильтра, перемещаются к осадительным электродам— решетчатым стенкам из движущихся шариков, и за счет разноименности зарядов или за счет многократного изменения направления движения осаждаются на них и увлекаются в зону стряхивания.

При такой схеме работы фильтра частицы, находящиеся в потоке газов, принудительно проходят ионизированную зону, а также на близком расстоянии от заряженных противоположным (положительным) зарядом элементов, на которые они и осаждаются за счет притягивания разноименно заряженных частиц или за счет многократного изменения направления, и как следствие, потери частицами скорости при прохождении потока газов через решетчатую стенку из нескольких рядов шариков. ф" В предлагаемом электрофильтре скорость

Движения газов "может быть порядка 15 мосек и выше, она не влияет на качество очистки гас зов. Ф

При изменении скорости движения газов или степени их запыленности меняется скорость движения шарикм осадительных электродов, которая тем больше, чем большескорость движения газов или концентрация пыли в них. Не имеет существенного значения и расстояние между коронирующими и осадительными электродами, благодаря чему можно увеличить напряжение, не опасаясь пробоя.

Электрофильтр позволяет очищать газы от пыли любой влажности и при весьма высоких температурах, так как все движущиеся детали фильтра находятся вне зоны очистки газов и конструктивно просты. При замене приемного бункера пыли ванной с погруженной в нее встряхиваемой решеткой фильтр может быть реконструирован в мокрый.

Предмет изобретения

1. Электрофильтр непрерывной очистки газов, состоящий из осадительных и коронирующих электродов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа, осадительный электрод выполнен в виде двух параллельно расположенных решеток из диэлектрического материала, пространство между которыми заполнено положительно за20 ряженными металлическими шариками.

2. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления пыли с осадительных электродов (шариков) под решетками установлена решетка для отряхивания пыли с шариков, снабженная вибратором.

3. Электрофильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более эффективного улавли- ьания пыли металлическими шариками, в верхней части электрофильтра установлен питатель для подачи шариков, соединенный с решеткой для отряхивания.

Составитель Н. йоляченко

Редактор Л. К. Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. В. Муллина и М. В. Полякова

Заказ 3639/5 Тираж 1000 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187732 Патент ссср 187732 Патент ссср 187732 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электростатических фильтрующих устройств и может быть использовано при проектировании средств очистки воздуха в помещениях небольшого объема (до нескольких кубических метров), в которых нежелательны или вредны устройства, влияющие на экологию помещения - создающие тепловые, акустические или вибрационные нагрузки

Изобретение относится к системе воздухоочистки и обеспечивает повышение степени очистки воздуха, создавая при этом в очищенном воздухе отрицательно заряженные аэроионы, полезные для человека

Изобретение относится к выделению дисперсных частиц из газа с использованием электростатического эффекта и может быть использовано во всех видах промышленности и в бытовых помещениях
Наверх