Установка для обнаружения дефектов на поверхности шариков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОААУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советояив

Социалистичесиих

Республин

Зависимое от явт. свидетельства М

Кл. 42в, 26103

Заявлено 17.1т .1965 (М 1004644 25-28) с присоединением заявки М

Котаитет по делас1 изобретений и открытий при Совете сйинистрсв

СССР

111ПК G Olb

УДК 531.717.8:621.822,71 (0SS.81

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень Ы 21

Дата опубликования описания 23,XI.19бб

Авторы изобретения А. П. Павловский, 3. Л. Тубеншляк, А. H. Кудрявцев и А. И. Мосичкин

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

HA ПОВЕРХНОСТИ ШАРИКОВ

Известны установки для обнаружения дефектов на поверхности шариков, содержащие устройства для развертки шаровой поверхности и фотоэлектрический чувствительный прибор для фиксации дефектов. 5

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что в ней устройство для развертки шаровой погерхности выполнено в виде установленно "o вертикально вращающегося пневматического сопла с несимметричным про- 10 ходным сечением, обеспечивающим образование под шариком воздушной подушки с разными напорами, поддерживающей шарик во взвешенном состоянии и приводящей его во гращепие относительно горизонтальной оси, а 15 враще1гие шарика вокруг вертикальной оси происходит вместе с соплом.

На чертеже изображена схема устройства.

Сжатый воздух направляется в канал 1 установленного вертикально вращающегося 20 гневматического сопла с несимметричным проходным сечением, создавая при истечении из камеры 2 напор, поддерживающий шарик 3 во взвешенном состоянии. Шарик оказь1вается в сферической вершине образующейся при 25 этом воздушной воронки, охватывающей его.

Боковые каналы 4 позволяют создавать разность напоров под шарика» справа и слева.

Так как со стороны боковых каналов напор слабее, то шарик вращается вокруг горизон- 80 тальной оси 13 старо:1у расположения боковых каналов. Вместе с сопла;1 вращается возд1ш11ая воронка, заставляя шарик вращаться вокруг вертикальной оси.

Луч светя 5 от светильш1ка 6 горизонтально расположенной неподвижной оптической системы 7 направляется на поверхность шарика и фокусируется на ней в виде яркого светового пятнышка. В процессе вращения шарика его поверхность осгещается по меридианам.

Отраженный луч 8 попадает на фотоэлектрический чувствительньш прибор 9.

Если луч попадает на дефектный участок поверхности, при отражении он не попадает на прибор 10, и дефектный шарик автоматически отбракавывяется.

Предмет изобретения

Установка g. 111 обия от жеи11я дефектов HB поверхности шариков, содержащая устройство для развертки шаровой поверхности и фотоэлектрический чуьствптельный прибор для фиксации дефектов, от.1и т1о цаяс.ч тем, что, с целью вращения шарика одновременно относительно д л х взаимно перпендикулярных асей, устройс-.во для развертки шаровой поверхности вьшолнено в виде установленного вертикаль.iо вращающегося пневматического сопла с несимметри1н1»» проходным сечением, обеспечивякнцим образование под шариком

188040

Составители Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. Б. Федотов Текред А. А. Камышникова Коррек.-оры: М. П. Ромашова п О. Б. Тюрина

Заказ 3635/15 Тираж 1100 Формат бум. 60<90 /а Объем 0,16 изд, л. Под»»с»ое

ЦНИИПИ Комитета го делам»зобрете»»й» открытий»рп Совете М»пиетров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппогра >пя, пр. Сапунова, 2 воздушной подушки с разными напорами, поддер>кива1ощей шарик во взвешенном положении и приводящей его во вращение относительно горизонтальной оси, а вращение шарика вокруг вертикальной осп происходит совместно с соплом.

Установка для обнаружения дефектов на поверхности шариков Установка для обнаружения дефектов на поверхности шариков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах с ударными нагрузками

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке колец подшипников качения, которые эксплуатируются на железнодорожном транспорте, и может быть использовано в подшипниковой промышленности при производстве деталей подшипников, в частности внешних колец. Для обеспечения высокой долговечности и надежности колец подшипника осуществляют предварительную объемную закалку колец из стали, содержащей, мас.%: С 0,95-1,05, Si 0,15-0,3, Mn 0,15-0,3, Cr 0,35-0,5, Ni, Cu не больше 0,3, P, S не больше 0,3 и Fe с нагревом до 830-870°C и выдержкой не менее 1 часа и последующим охлаждением, а затем индукционную закалку путем нагрева поверхностного слоя кольца током высокой частоты при общей продолжительности нагрева 15-50 c до 820-1050°C с последующим охлаждением на протяжении 4-10 с до температуры ниже температуры начала мартенситного преобразования с последующим охлаждением на протяжении 30-60 с до температуры окружающей среды. Подшипник качения содержит внешнее и внутреннее кольца с дорожками качения и размещенные между ними тела качения, при этом дорожка качения по меньшей мере одного из колец имеет поверхностный слой со структурой материала мартенсит, а материал сердцевины кольца имеет структуру троостит. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 // 191145
Наверх