Компрессионный манометр

 

Ьвюз Советских

Социалистических

Реслублнн

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено 15.IV.1965 (Ko 1003425 26-10) с присоединением заявки Ко

Приоритет

Комитет ао делам изобретений н открытий ври Совете тЛинистрсв

СССР

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 24.XI.1966

Автор изобретения

А. О. 1 îëüäôåëüä

Заявитель

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР

Известны компрессионные манометры, содержащие два связанных снизу прозрачных баллона с вертикальными капиллярными трубками в верхней части и приспособление для подъема и опускания уровня рабочей жидкости.

Описываемый манометр отличается от известных тем, что в нем баллоны выполнены одинакового объема и размещены на одном уровне, что дает возможность измерять перепад давления, а также тем, что капилляры соединены U-образной трубкой, что повышает точность измерения.

Манометр предназначен преимущественно для вакуумных испытаний сосудов на герметичность.

На чертеже схематически изображен описываемый манометр, включенный в систему вакуумных испытаний на герметичность.

Два одинаковых стеклянных баллона 1 и 2 соединены ьнизу трубкой 8 и вверху — U-образной измерительной трубкой 4 или двумя вертикальными измерительными капиллярами (на чертеже не показаны). Вакуумный кран

5 и линия 6 соединяют баллон с проверяемым сосудом 7.

В нижней части манометра находится металлический сильфон 8, наполненный вакуумным маслом. Винт 9 и упорная втулка 10 при вакууме в баллонах 1 и 2 препятствуют произвольному сжатшо спльфопа атмосферным даьлением

Стеклянная часть прибора, сильфон 8 и упорная втулка 10 укреплены на доске 11.

При вращении винта 9 натяг сильфона слабеет, сильфон си пмается атмосферным давлением и уровень масла поднимается до риски 1, 11 или 111 на стеклянной части манометра.

Чтобы опустить уровень масла, винт 9 вращают в обратном направлении.

Для измерения описываемым манометром скорости натекапия при вакуумных испытаниях на герметичность во время откачки воздуха из сосуда 7 кран 5 открывают, а уровень масла устанавливают по риске 1. Воздух из сосуда 7 откачивают форвакуумным насосом 12 до вакуума 1 — 2 лтлт рт. ст., который измеряется U-образным вакуумметром 18, установленным па тройнике 14.

Достигнув необходимого вакуума, поднимают уровень масла до риски 11 (перекрыв трубку 8), перекрывают кран 15 и начинают отсчег интерва".ÿ времени натекания.

Перекрыв трубку 8, берут из сосуда 7 первую пробу воздуха (в начале интервала времени патекания). По окончании этого интервала времени кран 5 закрывают. Таким образом из сосуда 7 берут вторую пробу. После этого, вращая ьпнт 9, поднимают уровень мас30 ла до риски 111, а по шкале U-образной sðóá18808i

Л h V 7 )7 ЛЮЛЕ 77777. С777 °

77 A t „,„Час

Г

77

У ки 4 или вертикальных измерительных трубок определяют разность высот столбов масла Л!7 л л, характеризующую перепад давлеш7й между первой и второй пробами воздуха.

Интервал времени Л/г желателыю выбрать так, чтобы соблюдалось соотношение 5 лч Ah 2 лм.

Если начальный и остаточный объемы воздуха в баллоне 2, соответствующие установке уровня масла по рискам П и Пl, обозначит соответственно Г„и V77, то степень сжатия определится выражением:

1 и

Й:

Для данного устройства n — величина постоянная. Риски П и lll наносят на баллон

2 таким образом, чтобы объем U„n несколько сот раз превышал объем V,.

Тарировку этих объемов и определение псстояппой производят до установки на манометр сильфона 8 с вакуумным маслом.

Измерив ЛЬ, определяют скорость патекания по формуле: где Л77 — измереш7ая разность столбов масла в лы;

Л7 -- интервал времени натекапия в часах; и - постояшгая прибсра (степень сжатия);

V — внутренний объем проверяемого сосуда в литрах;

;„,;„„,— плотности масла и ртути.

Предмет изобретения

1. Компрессионный манометр преимущесгвеппо для вакуумных испытаний сосудов на герметичность, содержащий два связанных снизу прозрачных баллона с вертикальными капиллярпыми трубками в верхней части и приспособление для подъема и опускания уровня рабочей жидкости, отличающийся тем, то, с целью возможности измерения перепадов давления, баллоны выполнены одинакогого объема и размещены на одном уровне.

2. Манометр по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений перепадов давления, в нем капилляры соединены Б-образной трубкой.

Компрессионный манометр Компрессионный манометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления газов и их смесей, не содержащих конденсирующих компонентов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при кодировании цифрового широкополосного сигнала

Изобретение относится к обработке сигналов

Изобретение относится к воспроизведению прослушиваемого контента, в частности к способам расширения ширины полосы аудиосигнала

 // 218500

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет упростить измерение давления

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной вакуумной технике
Наверх