Патент ссср 188153

 

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидсгельства ¹ (хл. 42ш, 14

Заявлено 18.XII.1963 (№ 871109/26-24) с присоединением заявки М

Приоритет

О оликовано 20.Х.1966. hêlëлетсн1 ¹ 21

М11Е, G 061

УД1х 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования опнс11нн31 16.XII.1966

ЧИТА1ОЩЕЕ УСТРОИСТВО

Извесп1ы читающие устройства, содержащие звездообразные системы проводимостей и работающие по методу сравнения с эталонами путем суммирования напряжений, пропорциональных ночсрнениям участков разбиения распозна 13яемого изображения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью упрощения схемы, одна, общяя для всех эталонов звездообразная система проводимостей, подключенных ко всем точкам мозаики, соединена через инвертирующий усилитель и регулируемые сопротивления с 13x()дами операционных усилителей эта.1онов.

На чертеже изобра>кена схема предлагаемого устройства.

Изобра>кение опозняваемого знака проектируется IIB мозаику фотоэлементов 1 и преооразуется в совокупность электрических напря>кений, пропорциональных почернениям отдельных участков изображения, Эталоны моделируются с помощью набора проводимостей. 1ха>кдому эталону соответствует звездообразная система проводимостей 2?.

Ветви каждой звезды подключены к фотоэлементам, дающим максимальные напря>кения при проектировании на мозаику данного эталона, т. е. соответствуют черным точкам 3Tалонного изобра>кения.

Общая для всех эталонов «звезда среднего» > состоит из одинаковых проводимостей, подк,ноченных кo Всем точкам мозаики. Она соединена с входом инвертирующего усилителя 4, с выходя которого с обратным знаком пропорциональный среднему арифметическому всех напряжений мозаики сигн11л подается через регулируемые сопротивления 5 на входы операционных усилнтелей 6 эталонов.

Величина каждого сопротивления 5 регулируется тяк, чтобы при равномерном освещении

1о мозаики сгп пал на выходе соответствующего усилителя был равен нулю. При этом сумма весов, с которыми суммируются напряжения мозаики, также равна нулю, т. е. ьыполняется услоьч1е нейтрализации. Это позволяет устра1 нить влияние средней яркости изображения ня результаты распознавания.

Для повь1шения надежности прн распознаI3ñI1I!III НСКаЖЕНН1з1Х ИЗООРа?КЕНИИ ОСУЩЕСТВ.ЯЯЕТ ся нормировка изображения, для чего коэффи20 циенты усиления усилителей в канале каждого эталона выбираются так. чтобы сумма квадратов весовых коэффициентов каждого эталона являлась постоянной величиной.

Предмет изобретения

Читающее устройство. основанное на сравнегиш распознаваемого знака с эталонами путем суммирования няпря?кени11, пропорциональных почернениям участков разбиения рас80 познаваемого изображения, содержащее моL

/ I —— (1

1!

", ( (! (- (« ( (/) — — 1

Г

1 ( (1

) !

1.!

Г

--- (f l. О. p(). >", Ч. 1!. : (((. (ив((Ч. (>c..; (((((;! ((1!! IIf(f! I! Е;, .:((... ((;, (, ((1(, (( (!

Патент ссср 188153 Патент ссср 188153 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к области криминалистики и судебной экспертизы, а именно к устройству для проведения экспертиз и экспертных исследований электронных носителей информации

 // 221400
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения контроля копирования документов с бумажного носителя на бумажный носитель посредством многофункциональных устройств (МФУ), объединяющих в себе функции принтера, сканера и копира. Технический результат заключается в предотвращении возможности несанкционированного копирования документов за счет получения полной информации об образе каждой страницы откопированного документа. При сканировании n страниц документа, где N=1, 2, 3 … n, обработке данных, полученных от матрицы модуля сканирования, и печати n страниц документа постоянно контролируют сигнал от матрицы модуля сканирования. При обнаружении сигнала начала процесса сканирования записывают все данные, поступающие от модуля сканирования, в запоминающее устройство в виде массива данных. Определяют и выделяют в записываемых данных начало и конец каждой n-й страницы, после чего копируют выделенный объем данных, представляющий собой образ N-ой страницы, в отдельный файл. Формируют образ каждой отсканированной страницы в формате RAW. После того как обнаруживают окончание сканирования документа, сохраняют образ каждой из n страниц. 3 н.п. ф-лы.
Наверх