Петлитель для швейных машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оввз Оееетюа

Содиелиетичеекиз

Реоиублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 52а, 43/02

52а, 17

Заявлено 23. IV.1964 (№ 896476/28-12) с присоединением заявки (№ 1014298/28-12) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Соеете Мнниотрое

СССР

МПК D 05Ь

D 05b

Ъ ДК 687.053.352.687.053..736 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2.XII.1966 промышленности

ПЕТЛИТЕЛЬ ДЛЯ ШВЕЙНЫХ МАШИН

Известен петлитель для швейных машин, имеющий носик и отводку для расширения и обеспечения правильного положения петли нитки иглы на петлителе.

Предлагаемый петлитель образует стежки при прямом и обратном перемещении материала. Это достигается тем, что петлитель имеет второй носик, симметрично расположенный по отношению к первому и направленный навстречу ему, в результате чего происходит поочередный захват нитки иглы одним и другим носиками. Петлитель установлен на валу, совершающем колебательные движения.

На фиг. 2 — 8 — схема взаимодействия петлителя с иглой при образовании стежка.

Петлитель с носиками 1 и 2, симметрично расположенными один к другому, установлен на валу 3, совершающем колебательные движения. Скорость движения петлителя в два раза меньше скорости движения иглы. Для обеспечения правильного положения рабочего носика петлителя относительно иглы прп захвате нитки величину угла его поворота можно регулировать, Петлитель работает следующим образом.

При крайнем нижнем положении иглы 4 (фиг. 2) петлитель занимает крайнее левое положение. При движении иглы из крайнего нижнего положения образуется петля игольной нитки, в которую петлитель входит но. сиком 1, поворачиваясь по часовой стрелке (фиг. 3).

Игла продолжает подниматься вверх, а петлитель отклоняется по часовой стрелке и расширяет петлю (фиг. 4). Пройдя крайнее верхнее положение, игла вновь прокалывает материал, входит в образовавшуюся предыдущую петлю и занимает крайнее нижнее положение (фиг. 5), а петлитель в это время занимает крайнее правое положение.

При движении иглы вверх образуется новая петля, и в это время петлитель, поворачиваясь в обратном направлении против часовой стрелки, входит в образовавшуюся петлю

15 носиком 2 (фиг. 6). Прп повороте петлител» образовавшаяся петля расширяется, а предыдущая петля сокращается. Обе петли в этот момент находятся на петлителе (фиг. 7).

Когда петлитель займет крайнее левое по20 ложение, предыдущая петля сбрасывается с носика 1, а игла, поднимаясь из крайнего нижнего положения, затягивает петлю и образуется стежок, Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

1. Петлитель для швейных машин, отлича.юи ийся тем, что, с целью образования стежков при прямом и обратном перемещении материала, он имеет второй носик, симметрично

30 расположенный по отношению к первому и

188285 фаз b

Составитель Л. 1руздбвй

Редактор Э. Н. Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 3651 j13 Тираж 700 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 направленный навстречу ему, что обеспечивает поочередный захват нитки иглы одним и другим носиками.

2. Петлитель по п. 1, отличающийся тем, что он установлен на валу, совершающем колебательные движения.

Петлитель для швейных машин Петлитель для швейных машин 

 

Похожие патенты:

Предложено продевающее устройство для нижнего петлителя швейной машины. Нитка петлителя проходит через ушко нижнего петлителя на нижней стороне игольной пластины. Продевающее устройство содержит: первый перемещающийся элемент с продевающим элементом, прикрепленным к его одному концу, причем продевающий элемент имеет крючковую часть, которая может быть вставлена в ушко нижнего петлителя; второй перемещающийся элемент, который соединен с первым перемещающимся элементом таким образом, чтобы быть способным перемещаться в направлении, противоположном тому, в котором перемещается первый перемещающийся элемент, причем элемент управления соединен с ним на той же стороне, что и крючковая часть, и блокировочный рычаг, имеющий в его нижней части выпуклую часть, которая сцепляется с канавкой кулачка с канавкой, присоединенного к основному валу, и в его верхней части выступающую часть, которая входит в контакт с элементом управления. Когда выпуклая часть блокировочного рычага сцепляется с канавкой, элемент управления и выступающая часть блокировочного рычага отделяются друг от друга, и тем самым перемещение второго перемещающегося элемента не ограничивается. Данное устройство может продевать нитку в нижний петлитель безопасным и надежным образом посредством надежного предохранения основного вала от вращения, когда выполняется операция продевания нитки в нижний петлитель. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх