Устройство для съема табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом

 

О П И С А Н И Е l88342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 79а, 2/20

Заявлено 18.Х.1965 (№ )033401128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.XII.19áá

МПК А 24Ь

УДК 663.97.051.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ НА ШНУРЕ ТАМБУРНЫМ ШВОМ

До настоящего времени съем табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом, производится вручную.

Предложено устройство, позволяющее механизировать этот процесс. Оно состоит из отделителя черешков листьев, выполненного в виде составной из двух симметричных подпружиненных частей полусферической детали с цилиндрическим каналом для прохождения шнура; сбрасывателя петель, представляющего собой вращающуюся вокруг своей продольной оси горизонтальную трубку с зубцами на торце, обращенном в сторону отделителя черешков; пары расположенных один над другим вращающихся в противоположные стороны тянущих валиков; площадки для сбора шнура, отводящего транспортера для снятых листьев и приводного механизма.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для съема табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом, состоит из отделителя 1 черешков листьев, сбрасывателя петель в виде горизонтальной трубки 2 с зубцами 8 на торце, обращенном в сторону отделителя черешков, пары расположенных один над другим вращающихся в протигоноложные стороны тянущих валиков 4, площадки 5 для сбора шнура, отводящего транспортера б для снятых листьев и приводного механизма 7.

Отделитель черешков листьев выполнен в виде составной из двух симметричных подпружиненных частей полусферической детали с цилиндрическим каналом 8 для прохождения шнура. Сбрасыватель петель может вращаться с помощью привода как по часовой, так и против часовой стрелки. Один из тянущих валиков подпружинен и имеет возможность перемещаться по вертикали, позволяя вставлять и защемлять шнур между ними.

Конец шнура, освобожденный от листьев на длине 15 — 20 см, протягивают с помощью валиков через цилиндрический канал отделителя черешков и горизонтальную трубку с зубцами.

После этого включают устройство. Черешкн листьев скользят по верхней или нижней час20 ти отделителя черешков, вытягивая удерживающие их нитяные петли в ряд по вертикальной плоскости и тем самым отодвигаются от шнура. Зубцы на торце горизонтальной трубки при ее вращении выдергивают каждую по25 даваемую к ннм петлю из следующей за ней в ряду, оставляя при этом петли на шнуре.

Таким образом освобождаются черешкн от j ерживающих Нх петель. Освоооя;7cHHblp 7нстья падают вниз и выносятся транспортером

30 из рабочей зоны, а шнур с распущенными пет188342

Предмет изобр етения

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Техред Л. K. Ткаченко Корректоры: O. Б. Тюрин» и М. П. Ромашова

Ре, иктор В. Торопова

Заказ 3657/!6 Тираж 500 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 лями на нем протягивается роликами на площадку для сбора шнура.

Устройство для съема табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом, отличаюи4ееся тем, что, с целью механизации съема листьев, оно состоит из отделителя черешков листьев, выполненного в виде составной из двух симметричных подпружиненных частей полусферической детали с цилиндрическим каналом для прохождения шнура; сбрасывателя петель, представляющего собой вращающуюся вокруг своей продольной оси го5 ризонтальную трубку с зубцами на торце, обращенном в сторону отделителя черешков; пары расположенных один над другим вращающихся в противоположные стороны тянущих валиков; площадки для сбора шнура, отводя10 щего транспортера для снятых листьев и приводного механизма.

Устройство для съема табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом Устройство для съема табачных листьев, закрепленных на шнуре тамбурным швом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для подготовки листьев табака к сушке, которая содержажит механизм петлеобразования с вертикальной иглой и приводом, нижний протягивающий транспортер и верхний прижимной транспортер, ведущая ось которого расположена на входе транспортера перед иглой, а ведомая ось закреплена за иглой механизма петлеобразования на подпружиненном рычаге этого транспортера с возможностью качания в вертикальной плоскости, причем верхний прижимной транспортер дополнительно оснащен барабаном-прорезателем с зубьями, расположенными вдоль его оси, а барабан закреплен на ведомой оси подпружиненного рычага верхнего транспортера. Технический результат заключается в обеспечении качественного прорезания табачных жилок. 4 ил.
Наверх