Станок для разрезания трубы илн прутка

 

О П И С А Н И Е 188477

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с. 19

67а, 31/10

Заявлено 14.Х11.1962 (№ 808360/25-8) с 11 р ! с о ед1п! с!1!! с м заявки J¹

IIII< В 21d

В 241з

УДК 621.93.026.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01,XI.1966. Б!оллстс1!ь ¹ 22

Комитет по делам изобретений и открытий

IlpH Совете Мииистрав

СССР

Дата опубликования описания 30.XI.1966 з !

Авторы изобретен 1гя

А. В. Березин, В. Н. Копьнзов и В. С. Усвче!зц

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РАЗРБЗАНИЯ ТРУЬЬ! ИЛИ IIPYTKA

Станки для разрезания труб или прутков абразивным кругом, совершающим планетарное движение вокруг заготовки, периодически подаваемой вдоль оси, известны.

Отличительная особенность предлагаемого станка заключается в том, что шпиндель вмонтирован на конце рычага, поворотно закрепленного другим концом на водиле (планшайбе) планетарной передачи, вращающемся вокруг неподвижной во время разрезания заготовки, и находящегося под воздействием гидравлического цилиндра. Это обеспечивает автоматическую регулируемую радиальную подачу абразивного круга.

Для автоматического возврата абразивного круга в исходное положение после разрезания заготовки губки тисков, зажимающие отрезаемую часть заготовки, помещены на салазках, скрепленных со штоком поршня гидравлического цилиндра, перемещающего их после разрезания заготовки до замыкания конечного выключателя.

На фиг. 1 изображена схема описанного станка; »а фиг. 2 — схема реверсивного устройства для возврата абразивного круга в исходное положение.

Шпиндель 1 абразивного круга 2 установлен на конце рычага 8, который другим концом закреплен на водиле 4 (планшайбе) планетарной передачи. Водило 4 вращается иа неподвижной втулке 5 (закрепленной в станине б), внутри которой устанавливаетс» заготовка.

Привод вращает водило 4 через зуб1атую передачу 7 — 8, а вместе с ним шпиндель 1 с абразивным кругом 2, которые обкатываются вокруг заготовки.

Кроме того, абразивный круг 2 вращается через ременную передачу 9 от планетарной

10 передачи 10 — 11, в которой шесгерня 11 закреплена неподв!!>и!1о в корпусе, а шестерня

10, установленная на водиле 4, обегая неподвижную шестерню 11, приобретает вращательное движение, которое передается шпинделю 1.

Подачу абразивный круг 2 получает от гидроцилиндра 12 через кольцо 13, сидящее на шпонке в корпусе, далее ползушкой 14 н штоком 15 на рычаг 1б, который поворачивает шпиндель 1 вокруг оси 17 и производит врезание. Ползушка 14 перемещается по направляющим на водиле и вращается вместе с ним.

Таким образом, абразивный круг 2 при резании обегает неподвижную заготовку и подается па врезание.

Для автоматического возврата абразивного круга 2 после разрезания заготовки в исход30 пое положение губки 20-21 тисков, зажимаю188477 щие отрезаемую часть заготовки, помещены на салазках, После разрезки заготовки, зажатой неподвижно прн помощи гидроцилиндров 18 и 19 в центрирующих токах губками 20, 21, 22 и 28, губки 22 и 28, размещенные на отдельных салазках 24, оттягиваются в направлении движения заготовки с отрезанной частью заготовки до замыкания с конечным выключателем 25. Это осуществляется с помощью гидроцилиндра 2б, шток которого скреплен с салазками 24.

Выключатель 25 дает команду на возврат абразивного круга 2 в исходное полоткение, после чего тиски автоматически устанавливаются в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Станок для разрезашгя трубы нли прутк««бразнвным кругом, совершающим планетарное движение вокруг заготовки, периодически подаваемой вдоль оси, отличающийся тем, что, с целью автоматической регулируе»ой радиальной подачи абразивного круга, его шпиндель вмонтирован на конце рычага, поворотно закрепленного другим концом на водиле (планшайбе) планетарной передачи, ьращающемся вокруг неподвижной во время разрезания заготовки, и находящегося под воздействием гидравлического цилиндра.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического возврата абразивного круга в исходное положение после разрезания заготовки губки тисков, зажимающие отрезаемую часть заготовки, помещены на салазках, скрепленных со штоком поршня гидравлического цилиндра, перемещающего их после разрезания заготовки до замыкания

20 конечного выключателя.

Станок для разрезания трубы илн прутка Станок для разрезания трубы илн прутка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки проката

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для разрезания деталей без прижегов поверхностей резания и может быть использовано при изготовлении образцов для металлографического анализа

Изобретение относится к станкам для резки под углом, обеспечивающим регулирование угла наклона режущего диска относительно основания станка, а также угла наклона режущего диска относительно контактной поверхности ограничителя, закрепленного на основании

Изобретение относится к станкам для резки под углом, узел режущего диска которого может поворачиваться в вертикальной плоскости относительно основания станка и перемещаться в горизонтальном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для отрезки на заданные длины материалов из минеральной шерсти в непрерывном производственном процессе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки рельсов или подобных рельсу предметов
Наверх