Способ очистки фуксина основного

 

ОП ЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюэ Соввтсйий

Соаиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12q, 1/02

Заявлено 09.XI I.1965 (№ 1042728/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.XI.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДК 547,632.6.07 (088.8) Д

Лвтор изобретения

В. И. Токарев

Шосткинский завод химических реактивов

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ФУКСИНА ОСНОВНОГО бе охлаждают до комнатной температуры н извлекают его, растирая в порошок. Полученный порошок фуксина основного переносят в воронку Бюхнера на фильтр из бязи и хорошо смачивают дистиллированной водой.

Спустя 10 — 15 мин, фуксин основной для сухих питательных сред хорошо отжимают н сушат на воздухе 3 — 4 час. Получают 20,4 г фуксина основного для сухих питательных сред, что составляет 92,5% от теор.

Способ очистки фуксина основного, отлучаюи1ийся тем, что, с целью упрощения процесса, повышения степени чистоты и увеличения выхода продукта, фуксин основной растворяют в метаноле и подвергают хроматографированию на окиси алюминия.

Способ очистки фуксина основного обработкой слабокислого раствора фуксина мелом известен. Выход при этом порядка 40%.

С целью упрощения процесса, повышения степени чистоты и увеличения выхода продукта, предлагается фуксин основной растворять в метаноле и хроматографировать на окиси алюминия.

Пример. Раствор 22 г фуксина основного для микробиологических целей в 300 л л метанола профильтровывают через фильтр

Шотта, в который помещают 6 г окиси алюминия для хроматографии И степени активности. По окончании фильтрации раствора окись алюминия на фильтре промывают

100 мл метанола, переносят метанольный раствор фуксина основного в колбу Вюрца с широким коротким горлом и отгоняют метанол в количестве 340 — 350 лтл. Остаток в колПредмет изобретения

Способ очистки фуксина основного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым аминотетралиновым производным формулы (I) и их физиологически переносимым солям. Соединения обладают свойствами ингибиторов транспортера глицина, в частности активности GlyT1, и могут найти применение при лечении неврологических и психиатрических расстройств, таких как деменция, биполярное расстройство, шизофрения и др., или при лечении боли, связанной с дисфункцией глицинергической или глутаматергической нейропередачи. В формуле (I) A обозначает бензольное кольцо или кольцо, выбранное из группы, состоящей из 5-членного кольца R обозначает группу R1-W-A1-Q-Y-A2-X1-; R1 обозначает водород, С1-C6-алкил, C3-C6-циклоалкил-C1-C4-алкил, галогенированный C1-C6-алкил, три-(C1-C4-алкил)-силил-C1-C4-алкил, C1-C6-алкокси-C1-C4-алкил, амино-C1-C4-алкил, C3-C6-циклоалкил, C2-C6-алкенил, необязательно замещенный фенил, C1-C6-алкокси, ди-C1-C6-алкиламино, необязательно замещенный 5 или 6-членный гетероциклил, содержащий 1-3 гетероатома, выбранные из азота и/или кислорода или серы; W обозначает связь; A1 обозначает связь; Q обозначает -S(O)2- или -C(O)-; Y обозначает -NR9- или связь; A2 обозначает C1-C4-алкилен, или связь; X1 обозначает -O-, C1-C4-алкилен, C2-C4-алкинилен; R2 обозначает водород, галоген, или два радикала R2 вместе с кольцевыми атомами A, к которым они присоединены, образуют бензольное кольцо; R3 обозначает водород. Другие значения радикалов указаны в формуле изобретения. Изобретение также относится к промежуточным продуктам для получения соединений формулы (I). 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 326 пр.
Наверх