Патент ссср 188621

Авторы патента:

G08C13 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

О П И С А Н И Е I8862I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сониалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4/03

Заявлено 20.1.1964 (¹ 877231/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966, Бюллетепь ¹ 22

Дата опубликования описания 9.1.19б7

МПК А 61b

УДК 615.471:616.12-073.96 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССОВОГО

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

НАСЕЛ EH ИЯ

Вычислительные машины для анализа электрокардиограмм (ЭКГ), содержащие преобразователи, элементы маши|шой памяти и схемы сравнения, известны.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных установлены блок анализа временных соотношений элементов ЭКГ, блок анализа амплитудных соотношений элементов ЭКГ, блок ивдикяции результатов обследования и аьтоматический электромеханический коммутатор отведений. Такое выполнение устройства позволяет проводить автоматическую оценку элементов ЭКГ обследуемых относительно нормальной ЭКГ и выдавать сигнал об отклонениях при отклонепии одного из выбранных элементов ЭКГ.

Для анализа временных соотношений элементов ЭКГ в устройстве устаповлепы схемы .опознавания исследуемых интервалов ЭКГ, :схемы сравнения исследуемых интервалов с соответствующими предварительно выбранными нормальными ип1ервалами и схемы выдачи сигнала при отклонениях сравниваемых величин, которые превышают установленные значения.

С целью анализа амплитудных соотношепий элементов ЭКГ в устройстве установлены схемы опознавания исследуемых зубов ЭКГ, схемы сравнения по амплитуде исследуемых зубов с соответствующими нормальными зубами и с емы выдачи сигнала при отклонениях сравниваемых величин, превышающих устаi:oâëå tíûå значения.

В устройстве установлены схемы совпадепия, схемы накопления с различной емкостью накоплеш1я и индикатор сигнала, например световое табло. Это обеспечивает выдачу сигналя «есть откловспие» прп отклонепии любо о (одного) из исследуемых элементов ЭКГ

j0 от установлеппого значения и уменьшения вероятности выдачи ошибочного результата обследования.

Для автоматической коммутации отведений и установления определенного числа исследу15 емых циклов ЭКГ на каждом отведении в устройстве установлены схема выделения синхроимпульсов, счетчик синхроимпульсов и шаговый искатель.

На чертеже изображена блок-схема предла20 гаемого устройства.

С электродов 1, накладываемых ва тело обследуемых, биотоки поступают в усилители бионотенциалов 2 и зятем — в электромехаиичсский коммутатор 8 отведешш. В электроме2S хацическом коммутаторе производится выделецис сияхроимпульсов на схеме выделения подсчет сипхроимпульсов на счетчике 5 и подключение определенного отведения с помощью шагового искателя 6 к блоку 7 аиа30 лиза временных соотношений элементов ЭК

188621

Предмет изобретения

Составитель Рогажанский

Редактор А. И. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т, В, Муллина и Е. Ф. Полионова

Заказ 3755/4 Тираж 525 Формат бум. 60><90:/з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4 11пография, пр, Сапунова, 2 и к блоку анализа амплитудных соотношений элементов ЭКГ.

В блоке 7 установлены схемы 8 опознава ния исследуемых интервалов, схемы 9 сравнения исследуемых интервалов с соответствующими предварительно выбранными нормальными интервалами и схемы 10 выдачи сигнала при отклонениях сравниваемых величин, превышающих установленные значения.

В блоке 11 анализа амплитудных соотношений установлены схемы 12 опознавания исследуемых зубцов ЭКГ, схемы 18 сравнения по амплитуде исследуемых зубцов с соответствующими нормальными зубцами и схемы 14 выдачи сигнала при отклонении сравниваемых величин, превышающих установленные значения.

Со схем 10 и 14, с блока 7 анализа временных соотношений и блока 11 анализа амплитудных соотношений сигналы поступают в блок 15 индикации результатов обследования, в котором установлены схемы 1б совпадения, схемы 17 накопления с различной емкостью накопления и индикатор 18 сигнала, например световое табло, I. Устройство для массового электрокардиографического обследования населения, содержащее электроды, усилители биопотенциалов и источники питания, отличающееся тем, что, с целью автоматической оценки элементов электрокардиограммы (ЭКГ) обследуемых относительно нормальной ЭКГ и выдачи сигнала об отклонении при наличии отклонения одного из выбранных элементов ЭКГ, относительно нормальной ЭКГ в различных отведениях, в нем установлены блок анализа временных соотношений элементов ЭКГ, блок анализа амплитудных соотношений ЭКГ, блок индикации результатов обследования и автоматический электромеханический коммутатор

5 отведений.

2. Устройство по и. 1, отшчающееся тем, что, с целью анализа временных соотношений .элементов ЭКГ, в.нем установлены схемы опознавания исследуемых интервалов ЭКГ, схе10 мы сравнения исследуемых интервалов с соответствующими предварительно выбранными нормальными интервалами и схемы выдачи сигнала при отклонениях сравниваемых вели чин, превышающих установленные значения.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью анализа амплитудных соотношений элементов ЭКГ, в нем установлены схемы опознавания исследуемых зубцов ЭКГ, схемы сравнения по амплитуде исследуемых зубцов

20 с соответствующими нормальными зубцами и схемы выдачи сигнала при отклонениях сравниваемых величин, превышающих установленные значения.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью выдачи сигнала «есть отклонение» при отклонении любого (одного) из исследуемых элементов ЭКГ от установленного значения и уменьшения вероятности выдачи ошибочного результата обследования, в нем

30 установлены схемы совпадения, схемы накопления с различной емкостью накопления и индикатор сигнала, например световое табло.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматической коммутации отвеÇ5 дений и установления определенного числа исследуемых циклов ЭКГ на каждом отведении, в нем установлены схема выделения синхроимпульсов, счетчик синхроимпульсов и шагоьый искатель.

Патент ссср 188621 Патент ссср 188621 

 

Похожие патенты:
Наверх