Ротационный смеситель к прибору для

 

О П И С Д Н И Е звал

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 9/02

12е, 4/01

Заявлено 13.Х1.1965 (№ 1037888/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 01п

В 01 f

УДК 542.231.8:664.641.016 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1б1ииистров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.XII.1966

Авторы изобретения

В. П. Осипов, В, С. Бурень и Л. Я. Пумпянский

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ K ПРИБОРУ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ МУКИ ПО НАБУХАЕМОСТИ ЕЕ В

УКСУСНОЙ КИСЛОТЕ

Известны приборы для определения силы муки методом седиментационцого анализа: по набухаемости ее в уксусной кислоте. Эти приборы имеют ротационные смесители, содержащие установленный на горизонтальной оси держатель мерного смесительного цилиндра и приводной механизм с электродви1 гателем.

Такие смесителя не обеспечивают полного смешивания навески муки с уксусной кислотой (часть муки залипает у торцов смесительпого цилиндра), вследствие чего результаты анализа являются нестабильными и заниженными.

В предло кеппом смесителе процесс смешивания муки с уксусной кислотой интенсифицировап путем периодического резкого встряхивания держателя с цилиндром. Для этого смесит ель снабжен неподвижным зубчатым кош ром, смонтированным концентричпо оси держателя, а последний установлен на оси в перпендикулярных ей направляющих, подпружипен и имеет взаимодействующий с копиром палец.

lIa фпг. 1 изображен прибор с двумя смесителями; на фиг. 2 — смеситель; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2 (стрелкой показано направление вращения держателя).

Прибор состоит из корпуса 1, двух смонтированных на нем смесителей 2 и просмотро-, вой восьмипозиционной витрины 8. им юп1ей подсветку сзади. Витрина снабжена восемью рсле 4 времени, служащими для включения ламповых индикаторов 6 по окончании срока выстоя смесительных мерных цилиндров 6.

Смеситель состоит из держателя 7, сидящего на оси 8 червячного редуктора, приводимого ь действие электродвигателем (электродвигатель и редуктор на чертежах не показаны) и неподвижного копира 9., .1ля проведения анализа в цилиндр 6 опускают навеску исследуемой муки и наливают требуемое количество (до соответствующего деления) уксусной кислоты. Затем, оттягивая подпружиненный прижим 10 держателя, устанавливают в нем цилиндр 6 и включают привод смесителя. При вращении держателя его палец 11 скользит по копиру; прп каждом переходе пальца с выступа копира в его впадину пружина 12 резко встряхивает держатель с цилиндром. Мука перемешивается с уксусной кислотой, ликвидируется залнпание муки оксло дпа и пробки, закрывающей мерный цилиндр.

Для смягчения стука под копир подложена резиновая прокладка 18.

После окончания смешивания цилиндр со, смесью устанавливают на просмотровую витр»Ну и по истечснии определенного срока опЗО ределяют степень набухания муки.

Предмет изобретения

Ротационный смеситель к прибору для определения силы муки по набухаемости ее в уксусной кислоте, содержащий установленный на горизонтальной оси держатель мерного смесительного цилиндра и приводной механизм с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сме188752 шивания муки с уксусной кислотой и исключения залипания ее у торцов цилиндра путем обеспечения периодического резкого встряхивания держателя с цилиндром, он снабжен неподвижным зубчатым копиром, смонтированным концентрично оси держателя, а последний установлен на оси в перпендикулярных ей направляющих, подпружинен и имеет взаимодействующий с копиром палец.

Ротационный смеситель к прибору для Ротационный смеситель к прибору для 

 

Похожие патенты:
Наверх