Всесоюзная л lal^jtho-гкмя^^тлп1«жо-г' »

 

l8877l

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 23/04

Заявлено ОЗХ.1963 (№ 834057/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания

МПК А 011т

УДК 631,313.6(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открыт:;: при Совете Микистроз

СССР

БОРОНА ДИСКОВАЯ ДВУХСЛЕДНАЯ НАВЕСНАЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для обработки почвы.

Известные дисковые двухследные навесные бороны имеют постоянную ширину захвата и предназначены для работы с тракторами одного класса.

В предлагаемой бороне, с целью изменения ширины захвата, поперечный брус рамы выполнен телескопическим из трех звеньев, на боковых звеньях которого установлены продольные брусья с регулировочными отверстиями на концах, а на среднем звене — продольные брусья с шарнирно закрепленными батареями дисков.

На чертеже изображена описанная борона, вид сверху.

Поперечный брус рамы выполнен телескопическим из двух боковых звеньев 1 и среднего звена 2, на котором укреплены продольные брусья 3 с шарнирно укрепленными батареями 4 дисков. На боковых звеньях бруса закреплены продольные брусья 5 с регулировочными отверстиями на концах. Телескопический брус имеет квадратное сечение, а концы среднего звена разрезаны по диагонали, для повышения жесткости крепления боковых звеньев в среднем.

Для уменьшения ширины захвата боковые

5 звенья вдвигают в среднее звено, а с каждой батареи снимают по три диска. Регулироpàíèå угла атаки дисков батарей обеспечивается благодаря шарнирному креплению батарей к продольным брусьям. Наличие отвер10 стий на концах продольных брусьев, укрепленных на боковых звеньях, обеспечивает фиксацию батарей на требуемом угле атаки.

Предмет изобретени я

Борона дисковая двухследная навесная, включающая раму и батареи дисков, отличаюи1аяся тем, что, с целью изменения ширины захвата, поперечный брус рамы выполнен телескопическим из трех звеньев, на боковых

20 звеньях которого установлены продольные брусья с регулировочными отверстиями на концах, а на среднем звене — продольные брусья с шарнирно закрепленными батареями дисков.

188771

Составитель Е. Ф. Клепов

Редактор А. И. Пименова Техред Л, Бриккер

Корректоры: С, Н. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3753/6 Тираж 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, д. 2

Всесоюзная л lal^jtho-гкмя^^тлп1«жо-г » Всесоюзная л lal^jtho-гкмя^^тлп1«жо-г » 

 

Похожие патенты:

 // 337081

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепным устройством (2), пневматические колеса (3), средний поворотный брус (5), боковые поворотные брусья (8) с рабочими колесами (10) и транспортными колесами (9), П-образные поводки (19). Растяжки состоят из двух частей: передних - коротких (12) и задних - длинных (18). Растяжки содержат пальцы, пружины, уловители и защелки. На поворотных брусьях (5, 8) смонтированы неподвижно с помощью регулируемых по длине якорных цепей (23) сменные парные стойки (22) или сменные одиночные длинные стойки с зубовыми боронами зиг-заг (24). Растяжки фиксируются фиксаторами в виде уголков с вырезами и оснащены горизонтальными осями. Сменные одиночные длинные стойки соединены между собой распорками и образуют жесткие системы. На сменных одиночных стойках могут устанавливаться в шахматном порядке 2 ряда зубовых борон зиг-заг. Сменные одиночные длинные стойки изготовлены складывающимися. Рейки и зубовые полуколеса закреплены на складываемых частях сменных одиночных длинных стоек. Привод реек осуществляется гидроцилиндрами. Такое конструктивное решение позволяет упростить конструкцию агрегата, а также исключить поломку растяжек и складывание агрегата при поворотах и разворотах. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх