Устройство для соединения валов

 

I88802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х!!1,1965 (№ 1025709/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.XI I. 19I>|>

Кл. 47с, 4

МПК F 06d

УДК 621.825.8 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Ю. В. Рудаков

Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ СОЕДИ Н ЕН ИЯ ВАЛОВ

Известны устройства для соединения валов, передающих ограниченный крутящий момент, состоящие из двух полумуфт, в которых шарик отводится в кольцевую канавку.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что одна из полумуфт снабжена прижимной пружиной для радиального прижатия шариков к углублению в другой полумуфте, отводные канавки которой выполнены наклонными. Это обеспечивает безударную работу муфты в отключенном состоянии и передачу больших крутящих моментов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг, 2 — расположение канавок.

Вал 1 имеет шлицевые выступы 2 для подвижного соединения с соответствующими шлицевыми пазами полумуфты >, в которой выполнены отверстия 4 для перемещения шариков 5. Пружины б, регулируемые винтом 7, предназначены для прижатия шариков к углублениям 8 на цилиндрической поверхности полумуфты 9. Полумуфта 9 снабжена отводными 10, кольцевыми 11 и входными 12 канавками.

При передаче момента с одной полумуфты на другую шарик, поджатый пружиной с расчетом на определенный момент срабатывания, находится в углублении. При превышении допустимого момента шарик выходит из углубления и по отводной канавке попадает в кольцевую. В этом положении крутящий моменг муфта не передает. В осевом положении шарик не нагружен.

Включение устройства происходит автоматически при выравнивании скоростей обеих полумуфт за счет сдвигающих усилий пружины, возвращающей шарик по наклонным канав10 кам в углубление.

Выравнивание скоросгей полумуфт происходит на холостом ходу или при включении электродвигателя без устранения причин перегрузки.

Предмет изобретения

Устройство для соединения валов, состоящее из двух полумуфт, одна из которых имеет отводные, кольцевые и входные канавки и

2О другая — возможность ограниченного перемещения в осевом направлении, а фиксация рабочих положений ее осуществляется шариками, отличающееся тем, что с целью безударной работы и передачи больших крутящих мо25 ментов, одна из полумуфт снабжена прижимной пружиной для радиального прижатия шариков к углублению в другой полумуфте, канавки которой выполнены наклонными.

188802

Составитель Б. Перминов

Текред Л. Бриккер Корректоры; Т. Н. Костикова и С. М. Белугина

Редактор Л. М. Струве

Типография, пр. Сапунова. д. 2

Заказ 3737/16 Тираж 1525 Формат бум. 60y90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для соединения валов Устройство для соединения валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим нормально замкнутым тормозам, размыкаемым энергией двигателя, используемым, например, в транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам, и может быть использовано для передачи заданных крутящих моментов, соединения несоосных валов и снижения пульсаций крутящего момента. Упругая предохранительная муфта содержит ведущую (1) и ведомую (4) полумуфты. Между полумуфтами (1) и (4) коаксиально расположены две волнистые пружины (2) и (3). Гребни волнистых пружин (2) и (3) совмещены так, что оси симметрии соответствующих гребней совпадают. Ведущая полумуфта (1) выполнена с пазами, в которых размещены гребни наружной волнистой пружины (2). Ведомая полумуфта (4) выполнена с пазами, в которых расположены впадины внутренней волнистой пружины (3). Формы пазов на полумуфтах (1) и (4) подобны впадинам и гребням волнистых пружин (2) и (3). Обеспечивается точность настройки максимального крутящего момента, а также компенсация большого перекоса и смещения осей соединяемых валов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппаратам преобразования энергии, а более конкретно, к средствам, которые вращают генератор, используя поток волн. Устройство преобразования энергии содержит ведущий вал (10), передающий вал (20), силовой вал (30), первое (13,31) и второе (23, 31) входные устройства. Кроме того, в состав входят первый передающий силу натяжения элемент (40) и блок накопления энергии. Блок накопления энергии может быть выполнен с использованием второго передающего силу натяжения элемента (50) и пружины (51) или веса (52). Достигается стабильность передачи энергии. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электроинструментам, содержащим предохранительную муфту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам защиты от перегрузок, работающим на невысоких скоростях в переменных направлениях, например, в статочных тисках
Наверх