Патент ссср 188837

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l88 837

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 54Ь, 3/60

Заявлено 03ХП,1965 (№ 1015049/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.XII.1966

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 31b

УДК 676.821.051(088.8) гс;::1; ;;>в

« . ° 1l ." 1ч т ".1": ;и.", 1

Е. В. Купцов

Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА БУМАЖНУЮ ЛЕНТУ

И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ НАКЛЕЙКИ ЕЕ НА ПОПЕРЕЧНЫЙ ШОВ

БУМАЖНОГО МЕШКА

Известны устройства для нанесения клея па бумажную ленту и последующей наклейки ее на поперечный шов бумажного мешка, содержащие транспортер для подачи мешков и располо>ке ные над пим по ходу технологического процесса боб инодерж атель ленты, клеевую ванну, клеенаносящее приспособление, протягивающие ролики, электронагреватель для нагрева ленты с нанесенным на нее клеем, направляющую для продольного сгибания ленты, ролики для прижима ленты к мешку и ножевой механизм.

В предложенном устройстве, чтобы регулировать расход клея и наносить на ленту вязкие и высоковязкие клеи (в качестве последних могут быть использованы расплавы битума или латекса с добавлением каучука илн синтетической смолы), клеенаносящее приспособление выполнено в виде расположенного под клеевой ванной прнжихшого ленточного транспортера, один конец которого закреплен неподвижно, а другой — с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, клеевая ванна имеет в нижней части щелевидное отверстие длиной, равной ширине прижимного транспортера.

Для нанесения iiа середину ленты большего количества клея, чем на края, и обеспечения таким образом лучшей герметизации мешка над прижимным ленточным транспортером по его продольной оси укреплен с возможностью вертикального перемещения ролик.

Для улучшения качества нанесения клея на бумажную ленту наклонные стенки клеевой ванны выполнены обогреваемыми, причем одна из них теплоизолирована с наружной стороны, а в непосредственной близости от другой расположены протягивающие ленту ролики.

10 На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — узел нанесения клея на бумажную ленту; на фиг. 3— поперечное сечение дна клеевой ванны.

Устройство содержит транспортер 1 для по15 дачи мешков, бобинодержатель 2 ленты, клеевую ванну 8, протягивающие ролики 4, клеенаносящее приспособление с прижимным ленточным транспортером 5, электронагреватель 6, U-образную направляющую 7 для

20 продольного сгибанпя ленты, ролики 8 для прижима ленты к мешку 9 и ножевой механизм, выполненный в виде двух барабанов 10.

Клеевая ванна представляет собой бункер с наклонными степками П, образующими н нижней части щель для клея.

Под ванной расположено клеенаносящее приспособление, выполненное в виде прижимного ленточного транспортера 5, имеющего патяж юй 12 «направляющий 1> ролики. Для

ЗО регулирования расхода клея угол между плос188837

15 костью дна клеевой ванны и бесконечной резиновой лентой транспортера может быть увеличен или уменьшен путем изменения положения направляющего ролика 18 по высоте, перемещающегося в вертикальной плоскости в прорези направляющей 14.

Над бесконечной резиновой лентой в ее средней части на оси 15 установлен ролик 1б, положение которого по высоте также может оыть изменено путем перемещения оси в прорези направляющей 17, что позволяет наносить на середину бумажной ленты ббльшее количество клея, чем на ее края.

Две пары прижимных роликов 8 с надетой на них стальной бесконечной лентой 18, покрытой мягкой резиной, служат для прижима ленты к верхнему канту мешка 9, заключенному между двумя движущимися лентами 19.

На одних валах с прижимными роликами смонтированы тянущие ролики 20, которые служат для передачи движения от лент 19 к прижимным роликам и далее через ленты 18 на бумажную ленту.

Барабаны 10, один из которых имеет лезвие 21, а другой — контрлезвие 22, служат для отрезания ленты после ее приклеивания к мешку. Прижимные ролики и барабаны 10 установлены на раме 28.

Электронагреватели 24 предназначены для нагрева верхнего канта мешка, чтобы поддерживать клей в жидком состоянии, наклонные стенки клеевой ванны выполнены с обогревателями 25. Одна из стенок покрыта теплоизоляцией, а в непосредственной близости от другой расположены протягивающие ролики 4 с бумажной лентой, которая перед нанесением клея предварительно нагревается. Напорный бак 2б для клея и трубка 27 также обогреваемые.

Работа устройства. Бумажная лента с бобинодержателя через протягивающие ролики 4 подается под щель клеевой ванны 8, предварительно нагреваясь от обогревателей 25.

Бесконечная резиновая лента транспортера 5 прижимает бумажную ленту к щели клеевой ванны.

Клей подается в ванну из напорного бака 2б через трубку 27, при этом щель ванны закрыта.

Прижим ленты к щели регулируется вертикальным перемещением ролика 18. Для нанесения на середину бумажной ленты ббльшего количества клея, чем на края, роликом 16 регулируется зазор между лентой прижимного транспортера 5 и щелью клеевой ванны.

Бумажная лента с нанесенным иа нее клеем

25 зо

55 проходит около электронагревателя б и подается под U-образную направляющую 7, в которой сгибается пополам.

Заполненные и зашитые бумажные мешки с определенными промежутками по транспортеру 1 подаются для склеивания верхнего канта. При этом кант проходит между электронагревателями 24, нагревается и попадает под предварительно согнутую пополам с нанесенным клеем бумажную ленту. Далее лента прижимается роликами 8 с обрезиненными лентами 18 к канту мешка и подается к ножевым барабанам 10. Работа устройства осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения клея на бумажную ленту и последующей наклейки ее на поперечный шов бумажного мешка, содержащее транспортер для подачи мешков и расположенные над ним по ходу технологического процесса: бобинодержатель ленты, клеевую ванну, клеенаносящее приспособление, протягивающие ролики, электронагреватель для нагрева ленты с нанесенным на нее клеем, направляющую для продольного сгибания ленты, ролики для прижима ленты к мешку и ножевой механизм, отличающееся тем, что, с целью регулирования расхода клея и нанесения на ленту вязких и высоковязких клеев, клеенаносящее приспособление выполнено в виде расположенного под клеевой ванной прижимного ленточного транспортера, один конец которого закреплен неподвижно, а другой — с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а клеевая ванна имеет в нижней части щелевидное отверстие длиной, равной ширине прижимного транспортера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью нанесения на середину ленты количества клея ббльшего, чем иа края, и обеспечения таким образом лучшей герметизации мешка, над прижимным ленточным транспортером го его продольной оси укреплен с возможностью вертикального перемещения ролик.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества нанесеция клея на бумажную ленту, наклонные стенки клеевой ванны выполнены обогреваемыми, причем одна из них теплоизолирована с наружной стороны, а в пепосредственной близости от другой расположены протягивающие ленту ролики.

Патент ссср 188837 Патент ссср 188837 Патент ссср 188837 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий

Раскрыта склеивающая лента для точного выравнивания и соединения соединяемых рулонных материалов, несущих компоненты. Склеивающая лента содержит ленточный материал, защитную бумагу, которой покрыт клеящий состав, нанесенный на одну сторону упомянутого ленточного материала; систему прорезей, выполненную в упомянутом ленточном материале, и систему прорезей, выполненную в упомянутой защитной бумаге, где упомянутая система прорезей, выполненная в упомянутом ленточном материале, расположена со смещением относительно упомянутой системы прорезей, выполненной в упомянутой защитной бумаге, для формирования секций, расположенных со смещением, между упомянутым ленточным материалом и упомянутой защитной бумагой для легкого удаления секций упомянутой защитной бумаги, для обнажения упомянутого клеящего состава, для правильного выравнивания и приклеивания упомянутого ленточного материала к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. Металлизированную придающую жесткость полосу, прикрепленную к упомянутому ленточному материалу для предотвращения перемещения упомянутого соединения рулонных материалов, несущих компоненты, в осевом или поперечном направлениях при приклеивании упомянутой склеивающей ленты к упомянутому соединению рулонных материалов, несущих компоненты. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 27 ил.

Группа изобретений относится к клейкой ленте, способу ее изготовления и способу осуществления автоматической смены рулона. Клейкая лента (10) для использования в устройствах с автоматической сменой рулона, включающая двухстороннюю клейкую ленту (100) и разделяемую ленту (200) из нескольких самоклеящихся слоев. Для получения клейкой ленты, которая обеспечивает легкое и надежное применение без приклеивания к тыльной стороне верхнего слоя рулонного материала, по меньшей мере третий самоклеящийся слой (230) разделяемой ленты (200) имеет меньшую ширину, чем фиксирующий слой (220) разделяемой ленты (200). Таким образом, образуется практически неклейкая область (240) на нижней поверхности (212) разделяемого слоя (210). Способ изготовления клейкой ленты заключается в прикреплении различных слоев и выполнении надсечки третьего самоклеящегося слоя (230) разделяемой ленты (200). Способ осуществления автоматической смены рулона заключается в соединении намотанного рулонного материала с другим рулонным материалом и прикрепление к концу верхнего полотна намотанного рулонного материала клейкой ленты. Технический результат, достигаемый при использовании клейкой ленты и способа ее изготовления по изобретению, обеспечивает легкое и надежное применение клейкой ленты в устройствах с автоматической сменой рулона. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх