Устройство для резки железобетона и других твердых материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советсиит

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х11.1964 (№ 935457 29-14) Кл. 80а, 51

80d, 5 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 28с

В 28d

УДК 679.8.053.3 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.XII.1966

1 С1)Ч311,1 ф

11й11 ff

ТЕХИВЧ СКлм

БВБ щИ .Утг1 в

Авторы изобретения

М. М. Кастанович, Г. А, Карасев, В. Ф. Епишин и И. И. Шварце

Проектно-конструкторское бюро треста «Электросетьизоляция»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА И ДРУГИХ

ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ

Устройство для резки железобетона и других твердых материалов, включающее электродвигатель, направляющие и редуктор, на выходном валу которого установлен режущий диск, известно.

Цель описываемого изобретения — повышение качества резания, уменьшение энергоемкости и размеров устройства. Достигается это тем, что корпус редуктора шарнирно установлен на валу электродвигателя с возможностью качания с помощью механизма поворота, закрепленного жестко на корпусе электродвигателя.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

На валу 1 электродвигателя установлен с возможностью качания с помощью механизма поворота 2 корпус редуктора 3. На выдвижном валу редуктора смонтирован режущий диск4.

Устройство включает также систему 5, по которой подается водопроводная вода для охлаждения режущего диска, и направляющие б. Перемещение устройства по направляющим производят вручную с помощью рукояток 7.

Устройство работает следующим образом.

На поверхности материала делают разметку предполагаемых вырезов. Вдоль одной из линий разметки устанавливают направляющие и запускают двигатель. Поворотом редуктора относительно корпуса электродвигателя произ. водят врезку диска 4 в материал. По достижении необходимой глубины редуктор стопорят и начинают продольную резку материала. перемещая устройство по направляющим.

Во время резки необходимо постоянно следить за подачей воды, так как недостаточное охлаждение может вывести режущий диск из строя.

15 Предмет изобретения

Устройство для резки железобетона и других твердых материалов, включающее электродвигатель, направляющие и редуктор, Hp выходном валу которого установлен режущий диск, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резания материала, уменьшения энергоемкости и габаритных размеров устройства, корпус редуктора шарнирно установлен на валу электродвигателя и имеет возможность качания с помощью механизма поворота, закрепленного жестко на корпусе электродвигателя.

188878

Составитель Э. Черкасова

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и С. И. Соколова

Редактор Н, Громов

Типография пр. Сапунова, 2

Заказ 3736/!7 Тираж 1325 Формат бум 600(90 /з Объем 0,24 изд л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Устройство для резки железобетона и других твердых материалов Устройство для резки железобетона и других твердых материалов Устройство для резки железобетона и других твердых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением, а именно к механической обработке движущихся материалов на скоростных конвейерных линиях (СКЛ)

 // 401485

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в промышленности для измельчения волокнистых материалов, например текстиля, углеродных и полимерных волокон
Наверх