Устройство виброакустической защиты приемнь5х магнитных антенн

 

ОПИСАНИЕ I89034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 21а, 46/04

Заявлено 14,Х.1965 (№ 1031982/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XII.196á.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 04d

УД1 621,396.669.8:621. .396.677.75 (088.8 ) и

Автор изобретения

Ю. Н. Емельянов

Ь. --.-.

Ииститут автоматики и электрометрии Сибирского отделейия АН СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ПРИЕМНЫХ МАГНИТНЬ1Х АНТЕНН

Известны устройства защиты приемных магнитных антенн от вибрационных и акустических возмущений, согласно которым магнитные анте ны помещены в акустическом экране и на резиновых амортизаторах подвешены к стенкам гондолы. Концы амортизаторов прикреплены к акустическому экрану или к кольцам, плогно насаженным на экран.

Предлагаемое устройство виброакустической защиты приемных магнитных антенн оТличается ог известных тем, что резиновые амортизаторы укреплены в центре тяжести магнитных антенн и прикреплены к жесткому разгрузочному кольцу, изолировашюму от стенок гондолы. Магнитные антенны помещены в дополнительный акустический экран, выполняющий одновременно функции виброга сителя.

Это позволяет повысить эффективность виброакустичсской защиты приемных магнитных антенн.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство имеет разгрузочное кольцо 1, изолированное от стенок гондолы 2 резиновыми бобышками-шпонками 8. Резиновые амор1изаторы 4 укреплены в центре сепаратора 5 с помощью эластичной (нитчатой) вязки 6.

Приемные ii,àãïèò ые антенны 7 скреплены жестко между собой щечками 8 и посредством резиновых втулок 9 присоединены к сепаратору. Акустический экран-виброгаситель

10 прикреплен к ободу сепаратора. Пунктиром на схеме показана возможность применения еще одного экрана-виброгасителя 11 и направляющих роликов 12, позволяющих увеличить общую длину амортизаторов. Между экранами установлены эластичные паралоноьые прокладки 18, стабилизирующие положе10 ние магнитных антенн. Позициями И II 15 помечены сердечник магнитной антенны и ниточная оплетка, искл1очающая возможность вытеснения вязкого заполнителя и соприкосновение сердечника с каркасом 16 кату;нки магнитной антенны.

Предмет изобретения

Устройство виброакустической защиты приемных магнитных антенн с применением

2Q резиновых а мортизаторов и акустического экрана, от,ткпюш,ееся тем, что, с целью повышения эффективности внброакустической защиты, одни концы упомянутых резиновых

«мортнзаторов укреплены в це.ггрс тяжести

25 магнитных антенн, а друп е концы прикреплены к жесткому разгрузочному кольцу, изолированному от стенок гондолы, причем магнитные антенны помещены в дополнительный акустический экран, выполняющий одноврсЗО менно функции виброгасителя.

189034

Составитель Х. Нгуен

Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В, Крылова и Е. Д, Курдюмова

Редактор В. Торопова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3903/8 Тираж 1175 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство виброакустической защиты приемнь5х магнитных антенн Устройство виброакустической защиты приемнь5х магнитных антенн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоаппаратуре и может быть использовано для защиты антенн, монтируемых на мобильной приемо-передающей аппаратуре, от механических воздействий

 // 310324

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце. Амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка. 3 ил.
Наверх