Способ переработки кобальтовых полупродуктой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1Ч.1964 (№ 898567/22-2) Кл. 40а, 23/04 с присоединением заявки №

МПК С 22b

УДК 669.253.2:669.253. .13 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17,Х1,1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26,XII.1966.

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. М. Фрумина, И. Ю. Лещ, Я. М. Шнеерсон, (И. Г. Рубель | и

Ф. М. Берновская 1 с,, т1 т З1

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

Заявитель

ЧИОТГ

СПОСОБ flEPEPAGOTKN КОБАЛЬТОВЫХ ПОЛУПРОД КРОЙ

Известен способ разделения никеля и кобальта путем ступенчатой обработки кобальтовых кеков раствором углекислого аммония.

Для более полного разделения никеля и кобальта предлагается исходные полупродукты выщелачивать сульфатноаммиачными растворами при 110 — 120 С и затем из расгвора осаждать кобальт насыщением его аммиаком.

Кобальт осаждают из раствора в виде комплексной соли (Co(NH3) с)2(SO4),, хорошо растворимой в воде и слабых аммиачных растворах, но практически не растворимой при содержании аммиака выше 20%. Конечное содержание кобальта в никелевом растворе после насыщения его аммиаком не превышает 10 л1г/л. Соль после промывки ее 20%ным аммиаком содержит лишь следы никеля.

Переработка кобальтовой соли на металлический кобальт и никелевого раствора — на металлический никель может быть осуществлена известными способами, например автоклавным восстановлением водородом. Полученный при этом маточный раствор направ5 ляется на выщелачивание свежей порции кеков. При этом регенерируются все расходуемые реагенты; необходимо только восполнение механических потерь.

10 Предмет изобретения

Способ переработки кобальтовых полупродуктов, например кеков, полученных при очистке никелевого анолита, отлича1ощийся тем, 15 что, с целью более полного разделения никеля и кобальта, исходные полупродукты выщелачивают сульфатноаммиачными растворами при 110 — 120 С и затем из раствора осаждают кобальт насыщением его аммиа20 ком.

Способ переработки кобальтовых полупродуктой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выщелачивания меди и/или никеля из источников, содержащих медь и/или никель

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота и серебра
Изобретение относится к фторидной технологии переработки железосодержащих титановых руд и может быть использовано для получения диоксида титана высокой степени чистоты

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к аффинажу платиновых металлов

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо удалить основную балластную примесь - оксид железа (III)
Наверх