Поворотный делительный стол

 

189285

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 04.IX.1965 (№ 1025597/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 49b, 13

МПК В 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.XI.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XI I.19áá.

УДК, 62-589.8-592.1 (.ЩЯ8}

1 ... 1

Авторы изобретения

П. А. Махров, Б. А. Саядов и Ю. В. Чиннов

Государственное конструкторское бюро технологии машиностроения

Заявитель

ПОВОРОТНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ

Поворотные делительные столы средних и малых размеров с пневмоприводом и тормозным устройством известны.

Предлагаемый стол отличается от известных тем, что тормозное устройство его выполнено в виде двуплечего рычага, шарнирно прикрепленного к основанию и имеющего подпружиненный буфер. B конце поворота стола рычаг взаимодействует одним плечом с силовым цилиндром через детали рычажно-храпового механизма, а другим — с делительным выступом планшайбы.

Конструкция описываемого стола упрощеча при сохранении возможности безударной фиксации планшайбы.

На фиг. 1 изображен поворотный делительный стол, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поводок с собачкой, вид по стрелке Б на фиг. 1 и разрез по  — В, В центральном гнезде основания 1 поворотного делительного стола установлена планшайба 2, укрепленная на центральном валу 8.

Планшайба снабжена делительными выступами 4 по числу устанавливаемых,на ней позиций. На валу свободно сидит шестерня 5 и связанный с ней поводок б. На конце поводка размещена подпружиненная собачка 7, взаимодействующая при повороте плапшайбы с делительным выступом. С шестерней посредством рейки 8 связан силовой цилиндр 9, при работе опирающийся на ролик 10. Сжатый воздух в цилиндр поступает через дроссели 11 и, например, сверления в штоках. Упор 12 ограничивает ход цилиндра 9 в конце поворота планшайбы.

На закрепленной в основании стола оси 18 посажен двуплечий рычаг 14, на одном плече которого находится ролик 15, а на другом— буфер 1б с пружиной 17. На стойке 18 укреплен ограничитель 19, к которому пружиной 20 поджимается двуплечий рычаг. Цилиндр 21 с помощью рычага 22 приподнимает планшайбу при повороте и прижимает ее в конце поворота к плоскостям основания.

Поворот план шайбы осуществляется возвратно-круговым движением поводка, при обратном движении которого собачка заходит за очередной делительный выступ, а при ра20 бочем движении ведет планшайбу за этот делительный выступ. В начале поворота планшайбы двуплечий рычаг отклоняется при проходе предыдущего делительного выступа на плапшайбе. Отклонению двуплечего рычага поводок в этот момент не мешает, так как он находится за очередным делительным выступом. Если предыдущий делительный выступ пройден, двуплечий рычаг под действием пружины 20 возвращается до упора в ограничи30 тель.

189285

В конце поворота планшайбы, когда силовой цилиндр дойдет до упора, поводок останавливается, а планшайба, продолжая поворот по инерции, делительным выступом сожмет пружину 17 буфера и повернет двуплечий рычаг на оси так, что ролик, установленный на одном плече двуплечего рычага, действуя на поводок через шестерню и рейку, отведет цилиндр 9 от упора, действуя против давления сжатого воздуха. На это расходуется энергия инерции планшайбы. Когда инерция планшайбы погасится, цилиндр 9 вновь возвратится к упору, при этом через рейку, шестерню, поводок и ролик повернет на оси двуплечий рычаг, который, действуя буфером на делительный выступ, .вернет планшайбу в заданное положение. При этом делительный выступ на планшайбе окажется прижатым к собачке силой пружины буфера, а планшайба — зафиксированной в определенном положении.

Дополнительно планшайба прижимается к плоскостям основания стола цилиндром 21, действующим через рычаг 22. В случае если такой фиксации окажется недостаточно, планшайба фиксируется любым другим широко известным способом, например, введением специального пальца в гнездо на планшайбе. Если в результате увеличения люфта между рейкой и шестерней планшайба сместится от заданного положения, то его корректируют упором.

Износ контактирующих поверхностей двуплечего рычага и деталей храпового механизма компенсируется автоматически с помощью пружинного буфера.

Предмет изобретения

Поворотный делительный стол с пневмоприводом и тормозным устройством, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции при сохранении возможности безударной фиксации, тормозное устройство стола выполнено в виде шарнирно прикрепленного к основанию и имеющего подпружиненный буфер двуплечего рычага, в конце поворота стола взаимодействующего одним плечом с силовым цилиндром через детали рычажно-храпового механизма, а другим — с делительным выступом

25 планшайбы.

A Я

15 ф 4

2 4 1

2Z

Уиг. 2

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова

v. Е. Д. Курдюмова

Заказ 3889/!7 Тира>к 1900 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поворотный делительный стол Поворотный делительный стол Поворотный делительный стол 

 

Похожие патенты:

 // 193888

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поворота исполнительных органов на определенный угол
Наверх