Способ сжигания газообразного или жидкоготоплива

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ алоЮЗ COBSTQKHl

Социалистическин

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 4d. 1

24с, 10

Заявлено 29. т 111.1964 (№ 918826/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 21g

Р 23f

УДК 662.951.2:66.097., 87Комитет по делаю изобретений и открытий

17.Х1.1966. Бюллетень № 23 а

Бернар Пф не фельдер н Бернар Пейро

Иностранная фирма «Сосьете Насиональ Де Петроль Д акитэн» (Франция) Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ СЖИГАНИЯ ГАЗООБРАЗНОГО ИЛИ ЖИДКОГО

ТОПЛИВА

Известны способы сжигания газообразного или жидкого топлива, заключающиеся в том, что в зону горения вводят каталитические, например платиновые, элементы, способствующие активизации зажигания топлива.

Описываемый способ позволяет обеспечить полное сгорание топлива и уменьшить расход катализатора путем расположения каталитических элементов по периферии выходного отверстия горелки для контакта с катализатором только внешних слоев факела.

Предполагается, что внешние газовые струи факела при соприкосновении с катализатором активизируются и, в свою очередь, катализируют процесс горения в остальных слоях пламени.

Каталитические элементы рекомендуется выполнять в виде сравнительно небольших предметов в форме шариков, лепешек, пластинок, нитей и т. п., которые могут прикрепляться к передней стенке горелки произвольным способом, например прикручиванием с помощью проволоки или инскрустацией.

Вещество для изготовления каталитических элементов может содержать один или несколько таких металлов, как Ni, W, Со, Мо, Th, Pt, 1г, Rh, Rd и другие или же огнеупорные массы на основе металлической окиси, содержащей один или несколько металлов в различных пропорциях. Платина и ее сплавы наиболее предпочтительны, поскольку у них интенсивное каталитическое воздействие сочетается с устойчивостью и высокими температурами плавления.

Выходную часть горелки, примыкающую непосредственно к зоне горения, рекомендуется

Bûï0ëíÿ ü из огнеупорного материала, например фарфора, расплавленной или спеченной окиси алюминия, тугоплавкого стекла. Пос10 ледиий материал особенно подходит, если горелка предназначена для проведения химического анализа путем сжигания исследуемого вещества, поскольку при использовании в «ачестве материала горелки металла на последнем отлагается в результате химических реакций или физической адсорбции фракции некоторых сжигаемых тел, что вызывает погрешность анализа по недостатку соответствующих компоненгов.

На фиг. 1 изображен корпус паяльной лампы в продольном осевом сечении; на фпг. 2— горелка; на фиг. 3 — выходная часть горелки с каталитическими элементами; на фиг, 4— вид на горелку с переднего торца; на фиг. 5— вариант конструктивного расположения каталитических элементов вокруг выходного отверстия горелки.

Корпус Г паяльной лампы снабжен патруб ком 2 для подвода окислителя и патрубком 8

ЗО для подвода сжигаемого газа. Последний име189361 ет продолжение внутри корпуса, заканчиваясь насадкой 4 для фиксации сопла б, расположенного выходной частью в зоне б.

IIo оси сопла проходит калиброванный канал 7 для пропускания сжигаемого газа. В приборах для анализа газов он должен иметь строго определенный диаметр. Так, при наружном диаметре сопла 6 мм диаметр канала может быть равен 0,2 лм. При необходимости можно иметь сменные сопла с каналами различных диаметров.

В выходной части сопла 8 помещена намотка 9 из платиновой проволоки, несколько витков которой закреплены в кольцеобразной выемке 10. При толщине платиновой проволоки

0,5 лм глубина выемки может быть порядка

1 мм. Перед выходной частью сопла выпущенные четыре конца проволоки оканчиваются шариками 11, симметрично расположенными по периферии выходного отверстия 12 горелки, Количество выпущенных концов проволоки с шариками не ограничивается. Рекомендуется употреблять не менее трех каталитических элементов, причем их форма может быть и не шарообразной.

Вариант расположения каталитических элементов вокруг выходного отверстия горелки (см. фиг. 5) характеризуется наличием некоторого расстояния между каталитическими элементами 13 и передней стенкой сопла 8.

Такое расположение рекомендуется, в частности, для получения сравнительно длинного пламени.

На одной горелке каталитические элементы могут быть так же расположены комбинированно, как элементы 11 (см. фиг. 3) и И (см. фиг. 5).

Предмет изобретения

Способ сжигания газообразного или жидкого топлива с введением в зону горения каталитических, например платиновых, элементов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения полного сгорания топлива и уменьшения расхода катализатора, каталитические элементы располагают по периферии выходного отверстия горелки для осуществления контакта с

25 катализатором только внешних слоев факела.

189361 о г. 1 иг 2

10 g

Составитель К. Харитонов

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П, Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3900/18 Тираж 1175 Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,27 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1g

УЬг, Я1О g юг. У

Способ сжигания газообразного или жидкоготоплива Способ сжигания газообразного или жидкоготоплива Способ сжигания газообразного или жидкоготоплива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам и способам, позволяющим создавать высокие температуры на поверхности керамического насадка при горении углеводородных топлив

Изобретение относится к получению теплоносителей, преимущественно в процессах нефтепереработки, и, в частности, могут быть использованы для повышения температуры сырья на входе в реактор каталитического риформинга углеводородов

Изобретение относится к нагревательным устройствам с температурными излучателями, нагреваемыми сжигаемой топливно-воздушной смесью в беспламенном режиме, и может быть использовано для обогрева бытовых, производственных зданий, и различных промышленных целей

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива в двигателях Стирлинга и позволяет повысить их эффективность за счет каталитического окисления топлива

Изобретение относится к нагревательным устройствам радиационного излучения при беспламенном каталитическом глубоком окислении газового топлива
Наверх