Патент ссср 189446

 

la 9446

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 14с, 12/02

Заявлено 18.VI I I.1965 (№ 1026833/24-6) с присоед шепием заявки ¹

МПК F Old

УД1; 621.165-226-758.3

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Заявитель

Центральный котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ ТУРБИННОЙ СТУПЕНИ

Настоящее изобретение относится к области влагоудаления в паровых турбинах, которое производится непосредственно с поверхностей направляющих лопаток.

Известны направляющие аппараты турбинных ступеней, работающих на влажном паре, содержащие полые направляющие лопатки с влагоулавливающими щелями на вогнутой поверхности.

Особенность предлагаемого направляющего аппарата в том, что на вогнутой поверхности лопатки выполнены отверстия, расположенные ниже щелей по потоку пара и на линии постоянного давления по высоте лопатки.

Еаждая комбинация щели и отверстий имеет разделительный козырек и полость слива.

Внутренняя полость лопаток разделена на изолированные друг от друга камеры.

Предлагаемый направляющий аппарат позволяет производить влагоудаление на высоте проточной части турбины.

На фиг. 1 представлен предлагаемый направляющий аппарат; на фиг. 2 — конструктивная схема дренирования влаги из направляющего аппарата.

Основными элементами аппарата являются г;нутренний обод 1, направляющие лопатки 2 и наружный обод т, выполненные полыми с разделенными полостями В, Г и Д, количество которых Io?Kp t быть произвольным. Покрывающие листы 4 имеют щели 5, отверстия 6 и козырьки 7. Длина козырьков равна длине щели. От каждой пз полостей нижней половины направляющего аппарата отводятся дренажные трубы 8.

Отвод пленки влаги с поверхности целесоооразно осуществлять плавно. С этой целью одна сторона щели выполнена округленной по радиусу, а другая — острой. Для сохранения жесткости конструкции щели выполнены прерывистыми и расположены на поверхности лопаток 2 по линиям гостоянного давления, каждая в пределах одной из полостей В, Г и

Д. Это предотвращает перетекание влаги на высоте щели обратно в межлопаточный канал. Так как полости изолированы друг от друга по давлению, сепарировать влагу прн разных давлениях мо?кно в любом месте по высоте проточной части, так как давление по высоте лопатки изменяется вслед за изменением реакции. Отверстия б служат для поддержания разрежения в полостях В, Г и Д по отношению к давлению в потоке у щели 5.

Влажный пар, движущийся между направ25 ляющпми лопатками 2, делает в каналах поворот. Возникающие при этом инерционные силы заставляют капельки влаги осаждаться па вогнутой поверхности лопатки с образованием сплошной пленки конденсата Л. Пленка

30 движется значительно медленнее потока. При

189446 з подходе к щели 5 она разностью давлений в потоке и в полости, а частично и силами сцепления влаги с металлом втягивается г, полости В, Г и Д, расположенные внутри лопатки 2. Проникающий вместе с пленкой пар из слоя с повышенной влажностью возвращается из полостей В, Г и Д обратно в поток через отверстия 6 и участвует в работе ступени. Козырек 7 служит для предотвращения перетекания скопившейся в полости вла- 1О ги обратно в поток через отверстия.

Направляющий аппарат состоит из двух частей — верхней 9 и нижней 10.

Отсепарированная влага в направляющих лопатках 2 верхней половины сливается в по- 15 лости В, Г, Д только внутреннего обода 1 и через нижнюю лопатку 11 в гидрозатворы 12.

Влага же из направляющих лопаток 2 нижней половины 10 сливается в полости только 20 наружного обода 8 и, соединяясь с влагой верхней половины; поступает в гидрозатворы

12. Слив влаги в конденсатор 18 регулируется вентилем 14 при помощи регулятора уровня 15. 25

Предмет изобретения

1. Направляющий аппарат турбинной ступени, работающей на влажном паре, содержащий полые направляющие лопатки с влагоулавливающими щелями на вогнутой поверхности, отличающийся тем, что, с целью интенсификации принудительного отсоса конденсатной пленки, уменьшения эрозионного износа лопаток последующей ступени и повышения экономичности, на вогнутой поверхности лопатки выполнены отверстия, расположенные ниже щелей по потоку пара и на линии постоянного давления по высоте лопатки.

2. Аппарат по п. 1 отличающийся тем, что, с целью предотвращения перетекания через отверстия отсепарированной влаги, каждая комбинация щели и отверстий имеет разделительный козырек и полость слива.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью удаления влаги при разных давлениях по высоте лопаток, внутренняя полость их разделена на изолированные друг от друга камеры.

189446

Составитель Л. Лазарев

Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и Е. ф. Полионова

Редактор П. А. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4142/13 Тираж 750 Формат бум. 60 90 /; Объем 0,3 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 189446 Патент ссср 189446 Патент ссср 189446 Патент ссср 189446 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области паротурбостроения, а его объектом является узел перепускной трубы, проходящей между цилиндрами паровой турбины и оснащенной высокоскоростным влагоотделителем

Изобретение относится к производству паровых турбин, преимущественно влажно-паровых, а его объектом является ступень турбины со средствами сепарации влаги

Изобретение относится к влажно-паровым турбинам, имеющим двухкорпусную конструкцию цилиндра высокого давления (ЦВД) с влагоулавливающим устройством, и может быть использовано, например, во влажно-паровых турбинах различной мощности для АЭС, где особенно актуально эффективное удаление пленочной влаги

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбостроению и может быть использовано для удаления влаги из проточной части влажно-паровых турбин

Изобретение относится к области турбиностроения
Наверх