Патент ссср 189466

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 21с, 27/03

Заявлено 25. l 1.1965 (№ 943996/24-7) с присоединением заявки №

Л(11К И 02Ь

У Ч,1, 621.316.37(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1966, Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.1967

Комитет по делам иаоСретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Сизинцев, П. С. Белый и Н

Всесоюзный институт трансформ

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И БЛОКИРОВКИ ВЫКАТНОГО

ЭЛЕМЕНТА КОМПЛЕКТНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНЪ|Х

УСТРОЙСТВ

Известны комплектные распределительные устройства с маломасляными выключателями

II пружинными или соленоидными приводами для перемещения выкатного элемента и блокировки от неправильного оперирования выкатным элементом, Для повышения безопасности обслуживания и надежности эксплуатации комплектного распределительного устройства, предлагаемый механизм перемещения и блокировки выкатного элемента комплектных распределительных устройств имеет заслонку, соединенную с валом выключателя и недопускающую рабочего соединения съемной рукоятки ручного оперирования с редуктором при включенном выключателе, и защелку, связанную с валом редуктора через тягу и блокирующую привод выключателя в промежуточном положении тележки, между рабочим и контрольным.

На фиг, 1 изображена конструкция предлагаемого механизма перемещения н блокировки при включенном выключателе; на фиг, 2— то же при отключенном выключателе и вставленной рукоятке.

Описываемый механизм состоит из открытого червячного редуктора 1, вала 2 механизма перемещения, съемной рукоятки 8, приводящей во вращательное движение вал 4 червяка редуктора, сектора 5, закрепленного на валу механизма перемещения, планки б, закрепленной на тяге 7, заслонки 8, соединенной с валом выключателя 9 тягой 10 и защелки 11.

Сектор 5 имеет такую конфигурацию, прн которой планка б может возвращаться в исходное положение (cì. фиг. 1) только в рабочем и контрольном положении тележки и при снятой рукоятке 8. Заслонка 8 занимает два фиксированных положения, соответствующих включенному (см. фиг. 1) н отключенно1о му (см. фиг. 2) состоянию выключателя.

В первом случае заслонка 8 не позволяет установить сьемную рукоятку 8 в ее рабочее положение и, следовательно, исключает возможность перемещения выкатного элемента

j5 при включенном выключателе.

Опериро:,анне механизмом перемещения становится возможным при отключенном выключателе и нри полностью установленной рукоятке. При установке на вал 4 червяка руко2Q ятка 8 перемещает тягу 7, которая, в свою очередь, поворачивает защелку 11. При этом она своим скосом отжимает (запнрает) собачку 12 механизма ьключения привода, которая удержигает от срабатывания -включающие

25 пружины привода и сохраняет такое положенис бл":ãîäàðÿ защелке 18 привода выключателя. В незаблокированном состоянии зашелка 18 при воздействии на нее при дистанционном или ручном включении- освобождает со30 бачку 12 и привод включает выключатель, В

189466

Составитель П. Петрова

Редактор Н. Джарагетти Техред А, А. Камыщникова Корректоры: С. H. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 4145/5 Тираж 1550 Формат бум. 60:к,90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москга, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 заблокированном состоянии (при отжатой собачке 12) защелка 13 срабатывает вхолостую и возвращается в исходное положение после исчезновения импульса.

В промежуточном голожении и снятой рукоятке заблокированное состояние выключателя сохраняется вследствие того, что тяга 7 не может возвращаться в исходное положение, так как удерживается сектором б и планкой б.

Предмет изобретения

Механизм перемещения и блокировки выкатного элемента комплектных распределительных устройств с выключателями, имеющий червячный редуктор с блокировочным сектором, установленным на валу редуктора, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности обслуживания, механизм снабжен заслонкой, соединенной с валом выключателя и не допускающей соединения съемной рукоятки для ручного привода с редуктором при включенном выключателе, и защелкой, т0 связанной с валом редуктора через тягу и блокирующей привод выключателя в промежуточном положении тележки между рабочим и контрольным.

Патент ссср 189466 Патент ссср 189466 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции высоковольтных комплектных распределительных устройств (КРУ)

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для обеспечения безопасного доступа к кабельному ящику электрического шкафа. Технический результат состоит в повышении надежности с обеспечением компактности. Шкаф содержит по меньшей мере один электрический коммутационный прибор, соединенный последовательно с заземляющими средствами кабелей. Шкаф соединен на стороне линии с системой электропитания и на стороне нагрузки - с по меньшей мере одним кабелем, помещенным в кабельный ящик, содержащий заднюю панель, нижнюю панель, верхнюю панель, отделяющую кабельный ящик от отсека, вмещающего коммутационный прибор и заземляющие средства, две боковые панели и дверцу. Устройство содержит корпус (11), вмещающий замок (12) и противодействующий рычаг (13). Корпус (11) сконструирован закрепляемым на внутренней поверхности панели (21) кабельного ящика (3). Замок (12) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (17) тяг для управляемой валом (7) заземляющего устройства блокировки дверцы так, что команда на заземления кабелей ведет к разблокировке дверцы (4). Противодействующий рычаг (13) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (24) тяг для блокировки селекторного переключателя так, чтобы предотвращать перемещение селекторного переключателя (8) в положение, обеспечивающее возможность размыкания или замыкания коммутационного прибора, когда дверца не находится в закрытом положении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности. Комплектное распределительное устройство содержит шкаф, имеющий каркас и двери, в котором размещены выключатель на выкатной тележке, заземлитель с приводом, имеющим вал, и с механизмом блокировки, имеющим шторку, установленную с возможностью вертикального перемещения. В двери размещены ригели для запирания двери. В передней части каркаса выполнено отверстие для размещения рукоятки управления заземлителем в моменты переключения. Механизм блокировки заземлителя выполнен в виде тяги, соединенной осью вращения со шторкой и имеющей наклонный к оси тяги паз, в котором установлена втулка, размещенная на опорной пластине, жестко закрепленной на каркасе. В нижней части тяги установлен рычаг с возможностью горизонтального перемещения по выполненному в нем пазу, связанный с механизмом блокировки выключателя. Указатель положения контактов заземлителя расположен на механизме блокировки заземлителя и связан с валом привода заземлителя установленным на этом валу кулачком. Ригели установлены с возможностью перемещения параллельно вертикальной оси двери и выполнены в виде плоских пластин с пазами переменной ширины вдоль осей ригелей. Ригели охватывают установленные на каркасе цилиндрические упоры с проточками, ширина каждого из которых соответствует толщине ригеля. Диаметр каждого из упоров в зоне проточки выполнен соответствующим ширине узкой части пазов ригелей. Диаметр наружной части упоров не превышает ширину широкой части пазов ригеля. Ригели узкой части пазов переменной ширины расположены в зоне проточек при запертой и закрытой двери, а их широкой частью охватывают упоры при отпирании и открывании двери. На боковой поверхности ригеля выполнен прямоугольный паз для размещения одного конца блокировочной тяги механизма блокировки двери, обеспечивая блокировку перемещения ригеля и открывания двери. Другой конец блокировочной тяги связан со шторочным механизмом в его открытом положении. 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим коммутационным аппаратам. Технический результат состоит в упрощении блокирования выдвижной рамы. Выдвижная рама для электрического выдвижного коммутационного аппарата, в частности выдвижного силового выключателя, имеет переходной цоколь для электрического соединения выдвижного коммутационного аппарата с электроснабжением, шпиндель для его опускания и поднимания относительно выдвижной рамы, кривошип (1) для приведения в действие шпинделя, первую боковую стенку (2) для бокового удерживания выдвижного коммутационного аппарата в выдвижной раме. Первая боковая стенка (2) на своей передней стороне (3) имеет отверстие (4) для прохождения кривошипа (1) через первую боковую стенку (2) к шпинделю. Первое блокировочное устройство (20) предназначено для освобождения или по меньшей мере для частичного закрывания отверстия (4) для кривошипа и выполнено с возможностью приведения в действие вручную или с помощью выдвижного коммутационного аппарата. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении безопасности. Блокировочное устройство (1) для дверцы (4) коммутационной аппаратуры (2), имеющей выдвижной прерыватель (3), содержит блокировочный блок (30), перемещаемый между заблокированным положением и разблокированным положением для предотвращения и обеспечения открытия упомянутой дверцы (4) соответственно. Приводной блок (40) размещен с возможностью воздействия на блокировочный блок (30) при перемещении выдвижного прерывателя (3). Приводной блок (40) выполнен с возможностью размещения блокировочного блока (30) в разблокированном положении, когда выдвижной прерыватель (30) находится в извлеченном нерабочем положении, и для обеспечения расположения блокировочного блока (30) в заблокированном положении после перемещения выдвижного прерывателя (3) из извлеченного нерабочего положения по направлению к вставленному рабочему положению. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх