Патент ссср 189541

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCYОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс,оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30,1V.1964 (№ 897908/29-14) Кл, 37Ь, 2/01

37b, 2/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е 04с

Е 04с

УДК 624 073 6/ 7(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.Х1.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.19б7

Авторы изобретения

Е. A. Дворкович, Ю. В. Бересневич и Р. Н. Клеер

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

Известные многослойные панели, используемые для совмещенных покрытий зданий, включают несущий слой со складчатыми и плоскими асбестоцементными элементами, гидроизоляционный слой и слой утеплителя, обращенный внутрь помещения.

Цель описываемого изобретения — предупреждение выпадания конденсата под слоем утеплителя. Достигается это тем, что плоский элемент, прилегающий к слою утеплителя, выполнен перфорированные.

Для увеличения несущей способности панели по всей ее длине в местах контакта складчатых элементов с плоскими смонтированы предварительно напряженные полосы стеклошпона, На чертеже изображена предлагаемая панель.

Она включает несущий слой, состоящий из складчатых 1 и плоских 2 асбестоцементных элементов, гидроизоляционный слой 8 и слой 4 утеплителя, обр ащенный внутрь помещения.

Складчатые элементы соединены друг с другом цементно-эпоксидным, цементно-коллоидным или любым другим клеем, который отвечает необходимым требованиям. Нижний плоский элемент, прилегающий к слою утеплителя, перфорирован, а верхний покрыт гидроизоляционным слоем из тонкой полимерной пленки.

Для увеличения прочности и жесткости панели в местах контакта складчатых элементов с плоскими смонтированы предварительно напря>кеппые полосы 5 стеклошпона.

Такое расположение слоя утеплителя позволяет упростить сборку панелей и улучшить теплоизоляционные качества, а перфорация ни>гсггего плоского слоя предупреждает выпадение конденсата под слоем утеплителя.

В неотапливаемых зданиях панели можно применять без слоя утеплителя, при этом герфорация нижних плоских элементов обеспечит хорошее звукопоглощение.

15 Предмет изобретения

1. Многослойная панель совмещенного покрытия здания, включающая несущий слой со складчатыми и плоскими асбестоцементнымп элементами, гидроизоляционный слой и слой утеплителя, обращенный внутрь помещения, отли гагогцаяся тем, что, с целью предупре>кдеппя выпадания конденсата под слоем утеплителя плоский элемент, прилегающий к слою утеплителя, выполнен перфорированным.

2. Панель по п. 1, oT ãè÷èîùàÿñÿ тем, что, с целью увеличения ее несущей способности, в местах контакта складчатых элементов с плоскими элементами вдоль панели смонтированы предварительно напряженные полосы

30 стеклошпона.

189541

Составитель Л. Ларина

Редактор Н. О. Громов Техред T. П. Курилко Корректоры. E. Ф. Полионоьа и В В Крылова

Заказ 4147/2 Тираж 875 Формат бум. 60><90 /а Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитега но делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 189541 Патент ссср 189541 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к производству систем навесных вентилируемых фасадов
Наверх