Патент ссср 189684

 

I89684

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1965 (№ 1034405/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI 1966. Бюллетень № 24

Кл. 55f, 16

МПК D 21h

УДК 676.49:676.87

Комитет оо делам изобретеиий и открытий

Институт общей и неорганической химии Академии наук

Заявитель

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ИОНООБМЕННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ

БУМАГИ

С целью повышения селективности сорбции, эффективности разделения ионов, снижения степени набухания ионообменной бумаги предлагается вводить в структуру бумаги поперечные «мостичные» связи между соседними макромолекулами.

С целью введения поперечных связей предлагается проводить обработку бумаги, предва-, рительно окисленной окислами азота, форм альдегидом.

Модификацию бумаги проводят или обработкой в течение 3 час при комнатной температуре раствором, содержащим 7,5% СН О, 17,5% НС! и 75% Н О, затем образец отмывают дистиллированной водой и сушат, или погружением в раствор, содержащий 3,6%

СНвО, 2% А1С1», 17,7% Н20 и 73 л1л концентрированной уксусной кислоты, и термостатированием в течение 6 час при температуре

27" С с последующей отмывкой и сушкой.

Для количественной характеристики основных свойств синтезированной бумаги и влияния «сшивки» на эффективность аналитического разделения катионов на этой бумаге определяют степень набухания, обменную емкость (по Са+2) и коэффициенты разделения катионов на данной бумаге и «несшитой» ионообменной бумаге. В качестве катионов для разделения берут характерные и часто встречаюшиеся в практике анализа пару катионов — медь и никель. Разделение проводят методом электрохроматографии в серийном приборе для бумажного электрофореза типа ПЭФ.

На образцах с различным содержанием формальдегида проводят разделение меди и никеля.

В случае исходной хроматографической бумаги проведенная сшивка увеличивает коэф-, фициент разделения независимо от процент-, ного содержания СН.О до 1,5 в то время, как для окисленной бумаги эффективность разделения ионов увеличивается более существенно (до I< Ä 3,2).

Влияние условий этерификации на эффективность предлагаемой бумаги при разделении ионов определяют на ионообменной бумаге, полученной с применением хлористого алюминия в качестве катализатора.

Повышение коэффициента разделения при обработке формальдегидом не ухудшает физико-механических свойств бумаги.

Результаты испытаний на разрывную прочность модифицированной бумаги (полоскн шириной 1,25 с,я, длиной 5 слт) приведены в табл. ниже.

Существенным фактором, способствующим

30 эффективности разделения, является влияние

189684

Прочность на разрыв, кг

Образец бумаги

Исходная хроматографическая

Та же, сшитая

Окисленнная (3,5% СООН)

Та же, сшитая

Окисленная (3,5О, СООН), набухшая

Та же, сшитая и набухшая

2,4

2,3

1,3

3,37

0,6

Образец бумаги

Набухание, г Н.,О на 1 г ионита

Исходная хроматографическая

Та же, сшитая

Окисленная (3,5% СООН), сшитая

Та же, (8% СООН), сшитая

1,3

1,2

1,06

Составитель А. Тищенко

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 412о/13 Тираж 600 Формат бум. 60 (90 /о Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совеге Минисзров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1ппографня, пр. Сапунова, 2 обработки формальдегидом на степень набухания бумаги.

Пример 1. Полоску окисленной (3,5о/о

СООН) хроматографической бумаги длиной

25 си и шириной 2,5 см погружают в раствор, содержащий 3,5%СН О, 17,7мл НвО, 2 гА1С1з и 73 лл концентрированной уксусной кислоты.

Термостатируют в течение 6 час при температуре 27 С. Затем полоски отмывают, сушат.

Перед электрохроматографическим разделением полоска набухает в течение суток в ацетатном буфере с рН 5,5, ионной силой 0,1.

Ионы металлов наносятся в виде водных растворов солей с помощью микропипетки на рас4 стоянии 5 сл от одного из концов бумажной полосы (по 0,5 мкг каждого). Разделение проводят в течение 4 час при напряжении 200 в.

Детектирование ведут 0,1о/о-ным спиртовым раствором рубеановодородной кислоты с последующим проявлением над парами аммиака. Коэффициент разделения в этом случае равен 4,8. Обменная емкость сшитой (окисленной 3,5% СООН) бумаги по Са+в 0,5 л1г— экв/г.

Пример 2. Полоску исходной хроматографической бумаги длиной 25 сл и шириной

2,5 см сшивают как в 1 примере, затем ее окисляют парами окислов азота. Содержание карбоксилов по кальцийацетатному методу

1,7%. Электрохроматографическое разделение проводят аналогично примеру 1. Коэффициент р аздел ения р авен 3,6.

Предмет изобретения

1. Способ модификации ионообменной аналитической бумаги путем окисления ее окислами азота, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения ионов, окисленную бумагу обрабатывают формальдегидом в присутствии катализатора в кислой среде, отмывают водой и сушат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катализатора применяют соляную кислоту.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катализатора применяют хлористый алюминий.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в качестве кислой среды применяют

СНзСООН.

Патент ссср 189684 Патент ссср 189684 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу предотвращения потери белизны (яркости) и повышения резистентности к пожелтению в целлюлозе и бумаге

Изобретение относится к модификаторам реологии для достижения загущающего эффекта, регулирования истечения удерживания воды и других свойств водных систем

Изобретение относится к картону для упаковки жидких продуктов

Изобретение относится к применяемой в качестве биоцида соли цинка или меди общей формулы (II), в которой М - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 - замещенный С1-С5 алкил, m=0-5, n=0-2, m+n=1-5. Соли меди или цинка (II) обладают высокой биоцидной активностью и широким спектром действия на биологические объекты. Они могут быть использованы в дезинфицирующих составах различного назначения, составах покрытий, составах для обработки бумаги и древесины, полимерных композициях с повышенной устойчивостью к грибковым поражениям, а также во многих способах предотвращения отрицательного воздействия биологических объектов, в частности ракообразных, на организмы и материалы. 2 н.п. ф-лы, 28 пр., 4 табл.
Наверх