Станок для упаковки кип бумаги в щитки

 

О П И С А Н И Е I89737

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81с, 19

Заявлено 29. I V.1965 (№ 1004939/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI,1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 31.XII.1966

МПК В 65d

УДК 621.798.4(088.8) Ковтитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

СТАНОК ДЛЯ УПАКОВКИ КИП БУМАГИ В ЩИТКИ

Станок предназначен для механизации упаковки в щитки кип бумаги на бумажных предприятиях, а также продукции полиграфических предприятий.

Известный станок для этой цели, включающий установленные на станине подъемник, сталкиватель кип и механизм для обвязки, не может перемещать кипы с подъемника на щиток и далее на механизм для обвязки.

В предложенном станке этот недостаток устранен за счет того, что под сталкивателем смонтированы перемещаемые по вертикальным направляющим вилочные захваты, под которыми установлена приводная каретка со съемны м щитком.

На фиг. 1 изображен предложенный станок в поперечном разрезе; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А (на фиг. 1); на фиг. 4 — вид по стрелке Б (фиг. 1).

На станине 1 установлены подъемник 2, сталкиватель 8, вилочные захваты 4, приводная каретка 5 и механизм б для обвязки.

Станина 1 собрана из 2-х частей, редукторы электродвигателей и ряд направляющих являются элементами ее конструкции, Площадка 7 подъемника 2 подвешена к щекам 8, к которым прикреплены гайки 9 ходовых винтов 10.

Ходовые винты 10 размещены в стойках 11 станины 1, являющихся направляющими для роликов щек 8, установлены в подшипниках и получают одновременное вращение от электродвигателя 12, который посредством клиноременной передачи приводит червяки 13, соединенные валиком 14 и взаимодействующие с червячными колесами 15, закрепленными на ходовых винтах 10.

10 На шкиве 1б установлен колодочный электромагнитный тормоз (на чертеже не показан).

В крайних своих положениях подъемник воздействует на конечные выключатели 17

15 и 18.

Направляющие 19 сталкивателя 8 имеют нижние и верхние пазы. По верхним пазам направляющих перемещается на подшипниках блок, состоящий из двух гидравлических ци20 линдров 20, работающих одновременно.

Шток 21 верхнего цилиндра шарнирно скреплен со станиной 1 станка, а шток 22 нижнего цилиндра скреплен с каретко" 28 сталкивателя 3. Каретка 28 перемещается на подшипни25 ках по нижним пазам направляющих 19.

Во втулках 24 каретки 28 имеются подшипники, в которых вр; ùàþòñÿ оси рычагов 25.

На рычагах установлены ролики 2б, которые при движении каретки 28 сталкивателя 3 вле30 во накатываются на винтовые скосы 27, при189737 крепленные к направляющим 19, и в результате рычаги 25 поворачиваются из вертикального положения в горизонтальное.

На рычагах 25 имеются пло.цадки 28, посредством которых кипа сталкивается из штабеля. Площадки перемещаются вдоль рычагов

25 по роликам, установленным на рычагах.

В своих крайних положениях каретка 23 воздействует на конечные выключатели 29 и 80.

Желоб 81 служит, во-первых, для сбора капель масла, которые мог> т просачиваться через уплотнения и сальники гидравлических цилиндров и попадание которых на кипы бумаги недопустимо, и, во-вторых, для подвески груза 82 выключателя 88 уровня штабеля.

При подъеме штабеля кип верхняя кипа своей поверхностью приподнимает груз 82, который соединен с выключателем 88 тросиком.

При этом натяжение„тросика ослабевает, и выключатель 88 срабатывает. Для изменения уровня подъема штабеля, необходимого при изменении толщины кипы или количества кип, упаковываемых вместе, выключатель 88 перемещается по направляющей 84. Перемещение выключателя 38 производят, ориентируясь по линейке 85, на которой указана высота кипы.

Под сталкивателем 8 смонтированы вилочпые захьаты 4, перемещающиеся по двум вертикальным направляющим 86 на шариковых подшипниках. Перемещение каретки производится гидравлическим цилиндром 87, корпус которого в нижней части соединен шарнирно со станиной 1, а шток 88 также шарнирно соединен с вилочным захватом 4.

В крайних положениях вилочный захват 4 воздействует на конечные выключатели 89 и 40.

Приводная каретка 5 перемещается по двум направляющим 41 на шариковых подшипниках посредством двух гидравлических цилиндров 42. Нижний шток 48 гидроцилиндров 42 шарнирно связан со станиной 1, а верхний шток 44 — с вилочным захватом 4, причем вилы приводной каретки 5 расположены между вилами захвата 4. Гидроцилиндры 42 перемещаются на подшипниках по двум направляющим 45. B своих крайних положе виях каретка 5 воздействует на конечные выключатели 46 и 47.

На направляющих 41 укреплены две планки 48, на которых имеются два утапливающихся подпружиненных упора 49. На планки

48 устанавливается нижний упаковочный щиток 50.

В правом крайнем положении вилы приводной каретки 5 с находящейся на них кипой оказываются над щитком 50. При обратном движении каретки 5 упоры задерживают кипу, и она оказывается на щитке 50. Затем поверх кипы укладывается верхний упаковочный щиток.

Механизм для обвязки б стальной ленты сконструирован для случая крепления ленты с помощью пряжки. Он состоит из пневмоци5

Зо

65 линдра 51, шток 52 которого перемещает по направляющей 58 на подшипниках ползун 54 с эксцентрнковым зажимом 55. На направляющей 58 имеется упор 56 с прорезью, в которую вставляется конец ленты с укрепленной па нем пряжкой, задерживающейся упором при затяжке ленты. Другой конец ленты захватывается эксцентриковым зажимом 55. 3анравив ленту, подают воздух в пневмоцилиндр

51, шток 52, втягиваясь, перемещает ползун 54, и происходит затяжка ленты. Закрепив свободный конец ленты на пряжке, подают воздух в другую полость пневмоцилиндра, шток выдвигается, каретка отходит вправо, и эксцентрик самопроизвольно отжимается. После затяжки механизм для обвязки снимается с лепты. Для этого он должен иметь свободу перемещения в горизонтальной плоскости, которая обеспечивается подвеской затяжного механизма на четырех прорезиненных шлангах 57. Четыре шланга обеспечивают также горизонтальное положение механизма для обвязки и достаточную для отсутствия колебаний жесткость. Кроме того, они служат воздухопроводами для пневмоцилиндра.

Подвеска и описываемые устройства для вертикального перемещения и перемещения при изменении формата кип могут быть применены и при другой конструкции механизма для обвязки. Шланги 57 крепятся к площадке

58, установленной на штанге 59. Штанга 59 может перемещаться вертикально в подшипниках кронштейна 60, укрепленного на каретке 61. Каретка 61 перемещается электродвигателем 62 посредством пары шестерен, ходового винта и гайки, установленной на каретке 61, Механизм для обвязки уравновешен грузом 68, скрытым в стойке станины станка.

Трос, связывающий механизм для обвязки с грузом, перекинут через блок на каретке и блок на станине. Каретка 61 перемещается при нажатии на кнопки 64, управляющие реверсивным пускателем электродвигателя 62.

Такое управление удобно в работе, особенно, при частой смене форматов кип и наличии смещения кип в стапеле.

С>катый воздух в пневмоцилиндр 51 подается для удобства в работе посредством выключателя 65, управляющего электромагнитным пневматическим клапаном.

После окончания упаковки штабеля кип площадка 7 подъемника 2 находится в крайнем нижнем положении, а каретка 28 сталкивателя 8 в крайнем левом. При этом рычаги

25 располагаются горизонтально и не мешают установке очередного штабеля кип. Штабель кип транспортируется к станку на поддоне н вместе с ним устанавливается на площадку 7 электропогрузчиком. Выключатель 88 уровня штабеля устанавливается в требуемое поло>кение по линейке 85. После этого нажимается кнопка бб, включающая схему управления, и далее работа процесса упаковки штабеля протекает автоматически. Включается подъемник 2, и штабель поднимается до срабатыва189737

На планке 48 установлен выключатель 68, который нажимается нижним щитком 50. Когда нажат конечный выключатель 47 и выключатель 68, то гидроцилиндр 42 выключается, и

5 каретка 5 отхочнт влево. Таким образом, после подачи кипы на позицию упаковки н установки нижнего щитка 50, каретка 5 автоматически уходит с позиции упаковки, и кипа ложится на щиток 50. Затем на кипу наклады10 вается верхний щиток 69, и кипа перемещается с помощью кнопок 64 каретки 61 с таким расчетом, чтобы механизмы б для обвязки оказались над тем местом щитка, где требуется затянуть ленты. После затяжки меха15 низмы б снимают с ленты, поднимают вверх, и кипу снимают захватом тельфера. Если с поддона штабеля выведена последняя кипа, то после включения двигателя 12 на подъем, раньше, чем поддон коснется выключателя 88

20 и начнется движение сталкивателя 8, сработает конечный выключатель 17 и двигатель

12 переключится на опускание подъемника.

11осле нажатия конечного выключателя 18 двигатель 12 остановится. Станок готов к

25 установке очередного штабеля кип.

Станок могут обслуживать один, два или три человека. При работе вдвоем каждый рабочий затягивает ленту на одной из двух сторон кипы, затем один из рабочих тельфером

30 снимает и укладывает упакованную кипу в штабель, а второй в это время устанавливает щитки. При работе втроем двое рабочих упаKoBbIBBIoT кипу, а третий снимает кипу тельфером и укладывает ее в штабель, з также

35 устанавливает штабель кип на подъемник станка и выполняет различные вспомогательные операции. Габариты станка — 3200)(X 1400 X 1900 л л .

После окончания сталкивания кипы на вилочный захват 4, каретка 28 нажимает конечный выкгпочатель 80 и гидроцилиндр 87 выключается. При этом вилочный захват 4 опускается, а каретка 28 возвращается в исходное положение и нажимает на конечный выключатель 29. Это приводит к включению электродвигателя 12 и подъему штабеля до срабатывания выключателя 88. Вилы захвата

4 опускаются ниже вил каретки 5, и поэтому кипа оказывается лежащей на вилах последней. Для подачи кипы на позицию упаковки нажимают педаль 67. При кратковременном нажатии педали б7 и нажатом конечном выключателе 89 включается гидроцилин ч 42 ка, р

:аретки 5, каретка подает кипу на позицию упаковки, очновременпо нажимая па конечный выключатель 47, и вилочный захват 4 поднимается. Когда захват 4 поднимется в крайнее верхнее положение и нажмет па конечный выключатель 46, начнется новый цикл вывода кипы из штабеля, как описано выше.

Станок для упаковки кип бумаги в щитки, включающий установленные на станине подьемник, сталкивателb кип и механизм для об45 вязки, отличаюцийся тем, что, с целью перемещения кипы с подъемника на щиток и далее на механизм для обвязки, под сталкивателем смонтированы перемещаемые по вертикальным направляющим вилочные захваты, под которыми установлена приводная каретка со съемным щитком, ния выключателя 88. При нахождении вилочного захвата 4 в верхнем положении, в котором конечный выключатель 40 нажат, включается электромагнитный гидравлический клапан гидроцилиндров 20 сталкивателя 8, и начинаегся движение каретки 28 вппаво. Рычаги 25 каретки 28 принимают вертикальное положение и своими площадками 28 воздействуют на боковую поверхность кипы, сталкивая ее на вилочные захваты 4.

Поверхность кип в штабеле зачастую не ro ризонтальна из-за утолщений от упаковочной бумаги, поэтому при жестко закрепленных площадках часто происходило заклицивание кипы в процессе сталкивания, если следующая кипа имела подъем поверхности по ходу сталкивания. Конструкция площадок, подвижных вдоль рычагов, устраняет этот недостаток.

Случается, что из-за попадания клея между кипами в процессе заклейки их в упаковочнхчо оумагу, они склеиваются в одной или нескольких точках. В этих случаях усилие, необходимое для сталкивания кипы со штабеля, возрастает и, если пе ограничить усилие привода сталкивателя, возможно повреждение кипы. С целью ограничения усилия сталкивателя и применен гидравлический привод.

Предмет изобретения

189737

62 бб

57 б4 бЗ ,Я

Фиг.w

Составитель Л. Старосельская

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и В. В. Крылова

Редактор М, жиляева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4132/14 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,55 изд. л. Подписное

11НИИПИ Комитета vo делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4

Станок для упаковки кип бумаги в щитки Станок для упаковки кип бумаги в щитки Станок для упаковки кип бумаги в щитки Станок для упаковки кип бумаги в щитки Станок для упаковки кип бумаги в щитки Станок для упаковки кип бумаги в щитки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для обандероливания уложенных в стопки изделий, например денежных билетов, конвертов, газет, журналов

Изобретение относится к упаковке изделий и предназначено для упаковки в кольцевую бандероль денежных билетов всех достоинств

Изобретение относится к оборудованию для упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, в частности, в системе банка

Изобретение относится к машине для упаковки денежных билетов всех достоинств в кольцевую бандероль из термоклейкой ленты

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к агрегатам для выклада нескрепленного листового материала, прежде всего ценных бумаг, банкнот и т.п

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к агрегатам упаковки пачек листов
Наверх