Патент ссср 189777

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 23с, l/04

Заявлено 24.VIII.1964 (Ж 918736/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 10m

УДК 621.892.6:621.7.016. .3 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3 1.1967

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СМАЗКИ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известен способ получения смазки для холодной обработки металлов, например, при процессах вытягивания путем обменного разло>кения ортофосфорной кислоты и N-моноалкилтриметилендиамина в присутстгии воды.

Однако при длительной работе с этой смазкой смазывающее вещество выделяется нз раствора, в результате чего приходится часго восстанавливать смазку.

С целью устранения этого недостатка, предлагается в качестве амина использовать модифицированный 5 — 11 молекулами окиси этилена дегидроабиетиламин.

Смазочное вещество, полученное предло>кенным способом, содержит продукты проходящей в присутствии воды реакции обменного разложения ортофосфорной кислоты с дегидроабиетиламином, модифицированным 5 — 11 молекулами окиси этилена.

Обменное разложение реакционных компонентов производится известным способом. Для получения продуктов реакции обменного разло>кения в качестве исходного продукта могут быть взяты эквимолекулярные количества реакционных компонентов или также избыточные количества фосфорной кислоты (например, два н ill несколько лоло фосфорной кислоты на каждый лголь амина), причем полученные таким образом реакционные массы могут быть непосредственно применены. Разделение не является необходимы.а.

Применение описываемого смазочного вещества позволяет, например, прц волочении стальных проволок с содержанием около 0,8% углерода .достичь уменьшения об цего диаметра, примерно íà 80%, в 6 — 7 волочений в одном рабочем процессе, в то время как с другими смазочными веществами это может быть достигнуто только посредством прерываемого процесса с двукратным окунанием в раствор смазочного вещества.

Способ получения смазки для холодной обработки металлов, например, при процессах вытягивания путем обменного разложения ортофосфорной кислоты и амина в присутствии воды, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смазки, в качестве амина используют модифицированный 5 — 11 молекулами окиси этилена дегидроабиетиламин.

Патент ссср 189777 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фосфорорганическим соединениям и может быть использовано для получения огнестойких жидкостей, применяемых в технологических объектах повышенной пожароопастности, например в системах регулирования и смазки паровых турбин электростанций

Изобретение относится к области химии фосфороорганических соединений и может быть использовано для получения гидравлических и смазочных огнестойких жидкостей, применяемых в энергетической, металлургической, угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, например в системах регулирования и смазки паровых турбин, гидросистемах угледобывающих машин, гидравлических системах машин литья под давлением и т.п

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к смазкам для покрытия металлических поверхностей

Изобретение относится к созданию взpывопожаробезопасной рабочей жидкости, предназначенной для использования в гидравлических системах самолетов

Изобретение относится к смазкам, используемым в резьбовых соединениях труб, например, для герметизации, защиты от коррозии и повышения износостойкости замковых резьбовых соединений
Изобретение относится к антифрикционному композиционному материалу на основе полимеров для создания узлов трения, работающих всухую. Композиционный материал состоит, мас.%: полиэтилен 277 - 50-55 и медный поликомплекс полиакриламида - 50-45. Медный поликомплекс полиакриламида получают растворением медного порошка в растворе аммиака с последующим смешением полученного раствора с водным раствором полиакриламида и выделением поликомплекса из раствора ацетоном или этиловым спиртом. Технический результат - увеличение срока службы узлов трения, работающих всухую, а также повышение твердости изделия. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), содержащему продукты взаимодействия триэтаноламина с олеиновой кислотой, борной кислотой, моноалкилфосфорной кислотой, целевые добавки - пеногаситель и отдушку и воду, при этом в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с олеиновой кислотой используют триэтаноламиновые мыла олеиновой кислоты и триэтаноламиновые мыла оксиэтилированной олеиновой кислоты на 7 молей окиси этилена, в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с борной кислотой используют продукт взаимодействия триэтаноламина с модифицированной борной кислотой, в качестве продукта взаимодействия триэтаноламина с моноалкилфосфорной кислотой используют продукт, где в качестве спиртового агента служит полиэтиленгликоль 400, концентрат дополнительно содержит водный раствор полиэтиленгликоля 1500 в концентрации 30-35% масс, и ингибитор меди, в качестве которого используют продукт взаимодействия бензотриазола с триэтаноламином в массовом соотношении 1:5, при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламиновые мыла олеиновой кислоты - 10,0-20,0; триэтаноламиновые мыла оксиэтилированной олеиновой кислоты на 7 молей окиси этилена - 10,0-12,0; продукт взаимодействия триэтаноламина с модифицированной борной кислотой - 25,0-28,0; продукт взаимодействия триэтаноламина с моноалкилфосфорной кислотой, где в качестве спиртового агента служит полиэтиленгликоль 400, - 25,0-30,0; водный раствор 30-35% полиэтиленгликоля 1500 - 10,0-12,0; продукт взаимодействия бензотриазола с триэтаноламином в массовом соотношении 1:5 - 0,3-0,5; пеногаситель - 0,05-0,07; отдушка - 0,003-0,005; вода - до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка концентрата СОЖ, обладающего высокими эксплуатационными технологическими возможностями: высокими смазочными, противоизносными, ингибирующими свойствами для станков, обрабатывающих алюминиевые сплавы, титановые материалы, черные и цветные металлы, стали и их сплавы, с подачей рабочего раствора СОЖ под высоким давлением (от 4 до 10 атм), с малым пенообразованием, относительно высокими смачивающими и моющими свойствами и с достаточно высоким качеством обработанной поверхности. 1 табл.
Наверх